Дыни: как выращивать на дачном участке

Видео: Грибы на даче.

Многие дачники хотели бы выращивать дыни на своих участках. Дело это не слишком сложное и вполне доступно любому огороднику. При желании даже начинающий может получить отличный урожай с такого растения, как дыни. Как выращивать этот овощ правильно, мы и рассмотрим ниже.

Видео: Обилие огурцов, арбузов, дынь. Мечта или реальность?

дыни как выращиватьДанное растение можно сажать и прямо в открытый грунт, и на рассаду. В последнем случае урожай можно будет получить на полмесяца раньше. Однако при этом необходимо знать некоторые правила. Во-первых, нужно проверить семена на всхожесть. Для этого их помещают в двухпроцентный раствор обычной соли. Непригодные для посадки при этом всплывут, а в оставшихся можно быть уверенным - взойдут все семена дыни. Как выращивать собственно рассаду – вопрос простой. Семечки необходимо поместить в торфяные горшочки диаметром не менее чем в 10 см. В каждый по одному. Дело в том, что эта культура абсолютно не переносит пикировки.




Семена заглубляют на 3 см. Полив необходим умеренный, иначе корешки могут загнить. Всходят дыни через две недели после посадки. Выращивание рассады должно длиться не более месяца. как правильно выращивать дыниПоэтому необходимо рассчитать срок. Кроме того, нужно учитывать высокую восприимчивость к заморозкам таких растений, как дыни. Как выращивать их в открытом грунте известно многим огородникам. Прежде всего за неделю до посадки необходимо перекопать грядку (на которой ранее не росли огурцы, тыквы или кабачки) и удобрить почву навозом. Это нужно сделать обязательно, поскольку корни у этого растения очень большие и нуждаются в определенном количестве питательных веществ.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ДЫНЬ За и против

Нужно выбирать солнечное место для таких растений, как дыни. Как выращивать их – вопрос, касающийся прежде всего того, с какой периодичностью нужно поливать данную культуру. Дело в том, что, как и рассада, взрослые растения не переносят переувлажнения. А поэтому полив производят примерно раз в две недели. В любом случае земля под кустиками должна подсыхать.

как вырастить дыню на дачеПод переноску рассады готовят лунки, которые заливают теплой водой и дожидаются ее полного впитывания. Если вы новичок в огородном деле и не знаете, как правильно выращивать дыни, последуйте нашему совету и не заглубляйте растение при пересадке. Корневой ком должен выступать над поверхностью почвы примерно на 2 см. Это обеспечит вентиляцию корней и так же, как и умеренный полив, будет препятствовать их загниванию. Расстояние между взрослыми кустами должно составлять порядка метра.

Видео: Как вырастить дыню



Выращивание гибридов и сортов несколько различается. Дело в том, что у последних женские цветки находятся на боковых побегах. Поэтому прищипывать нужно центральный стебель. В этом случае боковые будут развиваться интенсивнее. У гибридов же женские цветочки располагаются на центральном побеге. Поэтому в данном случае прищипывают боковые. Это позволит избежать загущения растения. На каждом кусте дыни оставляют не более трех плодов.

Итак, надеемся теперь вам более или менее понятно, как вырастить дыню на даче. Сделать это при желании несложно. Приложив немного усилий, вы разнообразите свой рацион вкусными и полезными плодами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дыни: как выращивать на дачном участке