Почему кролик породы баран вислоухий?

Видео: Декоративные кролики ( породы Рекс и Вислоухий )

А вы знаете, что все домашние кролики произошли от одного общего предка - европейского дикого кролика? На данный момент он водится в Западной Европе и в странах, окружающих Средиземноморье. Человек одомашнивал дикого кролика. Его старались разводить в разнообразных условиях содержания: кормили по-разному, отбор также был неодинаков. В итоге человеку удалось создать множество культурных пород животного.кролик породы баран

Конечно, в восьмом веке домашние кролики имели такой же цвет, как и дикие. Но среди них уже начали встречаться буроватые, жёлтые, голубые, белые и чёрные особи. Цвет менялся в результате мутации. А далее у животных развивались существенные различия в живой массе, типе волос и длине ушей.

Интересно, а как выглядит кролик породы баран? Общей чертой этого вида считаются длинные вислые ушки и горбоносая "баранья" голова. Для этой породы характерно плотное телосложение. Но есть исключения: у английского барана, например, тело длинное и стройное.

Видео: Кролик породы Вислоухий баран и подорожник




кролики породы французский баранДекоративные кроличьи породы были выведены селекционерами исключительно для домашнего содержания. Карликовых пород в настоящее время очень много. Но особой любовью у малышей и взрослых пользуются вислоухие животные. Они обладают забавными маленькими висячими ушами. Фактически кролики породы вислоухий баран напоминают крошечных трогательных барашков.

Для этой породы идеальным считается вес от 1300 до 2000 грамм. Эти милые крошки имеют плотное, "компактное" тело с округлёнными бёдрами, короткой шеей и толстыми, сильными ногами. Широкий лоб и приплюснутые щёки расположены на приплюснутой мордочке. И, конечно же, кролик породы баран имеет длинные уши, что приводит в восторг хозяев пушистых питомцев. В среднем длина его ушей колеблется от 24 до 28 см. Живёт такой кролик около 14 лет.

Видео: Кролик породы Французский баран перлового окраса

кролики породы вислоухий баран

Вислоухий кролик породы баран отличается миролюбивым характером и непугливым нравом. Эти животные дружелюбны, очень игривы и забавны. Но самки их более общительны и энергичны, чем самцы.

Видео: Кролик породы Паннон+Баран



А кролики породы французский баран были выведены в 1850 году. Считалось, что они произошли от скрещивания немецких гигантов с вислоухими кроликами. В результате появился вислоухий баран большого размера. Французские кролики встречаются в основном цвета агути. Они являются великолепной породой. Этот вид также обладает красивым мехом.

Французские бараны достаточно дружелюбные и спокойные. Но они не подходят для жизни рядом с маленькими детьми. Это животное имеет крупные размеры. Его минимальный вес равен 5 кг, а максимальный до сих пор не установлен. Он требует слишком много места для передвижения. Такие грызуны непригодны для клеточного содержания, но могут великолепно жить в доме как домашнее животное.

Видео: Экспертиза кролика породы французский баран, окрас голубой

Домашний кролик породы баран известен людям уже несколько сотен лет. С двумя или одним свисающим ухом он представлен на старых изображениях. Чарльз Дарвин ещё в 1858 году описывал вислоухих кроликов. Он писал, что животному нужны уши, чтобы улавливать звук либо его направление. Но под покровительством людей кролики прекращают использовать этот орган. И данный признак с каждым поколением усиливается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кролик породы баран вислоухий?