Арбуз: выращивание и уход на даче

Видео: Как вырастить арбузы и дыни на даче

Арбузы любят и взрослые, и дети. Культура это, безусловно, полезная, и видеть ее на дачном участке хотели бы многие. Арбуз, выращивание и уход за которым имеют некоторые особенности, лучше всего растет на плодородных легких почвах. Больше всего для него подходят целинные участки.

Видео: Как выращивать арбузы на даче в открытом грунте

арбуз выращивание и уходПоскольку климатические условия средней полосы для такой тепло- и светолюбивой культуры, как арбуз, подходят мало, стоит выращивать это растение рассадным способом. Начинать посев в этом случае нужно не раньше конца апреля. Дело в том, что ко времени высадки в открытый грунт рассада арбуза должна иметь хотя бы 4 листочка. А это соответствует примерно месячному возрасту. Переносить же растения на грядки можно только в конце мая. Культура эта очень теплолюбивая и, будучи посажена раньше, может погибнуть даже под пленкой.

Арбуз, выращивание и уход за которым начинаются с высадки рассады, лучше всего сеять в торфо-перегнойные горшочки. Пересадку эта культура переносит не слишком хорошо, а поэтому данный вариант будет наиболее оптимальным. Семечки предварительно замачивают, а затем заглубляют в горшочки примерно на 2 см. как ухаживать за арбузамиТемпература воздуха в комнате в это время должна быть порядка 27–30 градусов. После того как арбузы взойдут, можно снизить ее градуса на 3. Лучше всего, если горшочки с растениями будут стоять на самом солнечном месте.

Видео: #69 Как выращивать арбузы на даче




Арбуз, выращивание и уход за которым требуют точного соблюдения агротехники, поливают в этот период водой комнатной температуры. Можно подкормить рассаду каким-нибудь азотным удобрением. За неделю до переноски в грунт растения подвергают закалке обычным способом.

При подготовке грядки (перекопке и рыхлении) следует внести в почву перепревший навоз либо перегной. Рассаду пересаживают, как уже было сказано выше, не ранее чем в конце мая. Растения заглубляют в рыхлую землю в лунки на расстоянии не менее полуметра друг от друга. Арбуз, выращивание и уход за которым в дальнейшем будут заключаться в основном в нечастых поливах, следует удобрить сразу же после посадки. Для этого лучше всего использовать калийно-фосфорные удобрения. Непременно нужно накрыть растения пленкой. подкормка арбузовДаже небольшое снижение температуры может их погубить. Пленку снимают только после того, как летняя погода станет устойчивой.



Итак, как ухаживать за арбузами после переноски в грунт? Поливать часто эту культуру опытные дачники не советуют, поскольку корневая система у нее необыкновенно мощная. Растения способны доставать питательные вещества из достаточно глубоких слоев грунта, которые могут не просыхать весь сезон. В период образования плодов поливать арбузы нужно еще реже. В противном случае они получатся водянистыми, невкусными и будут долго зреть.

Подкормка арбузов проводится два раза за сезон. Для этого используются калийно-фосфорные удобрения. В первый раз растения подкармливают через четырнадцать дней после высадки, второй – в начале цветения. В обязательном порядке делают прищипки. На каждой плети оставляют два арбуза, кончик же обрезают таким образом, чтобы до последнего плода оставалось примерно три листка. Плоды срывают после того, как рисунок на них станет ярким, звук глухим, а плодоножка пересохнет.

Видео: Как выращивать арбузы

Арбуз – культура для средней полосы не слишком типичная. Поэтому при его выращивании необходимо неукоснительно соблюдать все правила агротехники. Даже в этом случае урожай во многом может зависеть от погодных условий. Однако рискнуть все же стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арбуз: выращивание и уход на даче