Фузариозное увядание растений: признаки появления заболевания

Фузариозное увядание, или фузариоз, – это инфекционное грибковое заболевание, поражающее самые разные растительные культуры. Вызывают его возбудители грибной этиологии (несовершенные грибы Fusarium), которых в природе насчитывается около 70 видов. Они могут проявлять себя как паразиты или полупаразиты, сапрофиты или симбионты, однако многолетние исследования показали, что болезнь в основном затрагивает растения, ослабленные из-за других факторов.

Видео: Выращивание огурцов. Почему сохнут листья?( Фузариозное увядание огурцов)

фузариозное увядание огурца

Возбудители чаще всего проникают в растение через корневую систему и в дальнейшем вызывают ее отмирание. Внутри сосудистой системы развивается обширная разветвленная грибница, вследствие чего пораженное растение отмирает. Фузариозное увядание развивается очень быстро, фактически это происходит через несколько дней после инфицирования.

Видео: БОЛЕЗНИ ТОМАТОВ. УВЯДАНИЕ КУСТА. БАКТЕРИОЗ. КУСТ ВЯНЕТ. DISEASE TOMATOES. Wilting bush. BUSH wither

Заболевание распространено во всех климатических зонах. В нашей стране чаще всего встречается на юге, юго-востоке или в дальневосточных областях. В среднем, в самые неблагоприятные годы, урожайность разных культур может снизиться на 40%.

Фузариозное увядание огурца на ранней стадии можно диагностировать по поникшей верхушке в жаркие часы. Если болезнь протекает в острой форме, то растение увядает полностью и моментально. Страдает корневая система - главное корневище отмирает, но боковые отростки частично сохраняют жизнеспособность.




У томатов фузариозное увядание начинается с изменения цвета нижних листьев. Они становятся хлоротичными и поникшими. С развитием болезни изменяется цвет прожилок – они приобретают коричневую окраску. Постепенно начинают отмирать все листья, появляется некроз.

фузариозное увядание клубники

Видео: Грибковые заболевания растений. Лечение.

Фузариозное увядание клубники начинается с отмирания тканей по краю листиков и небольшого увядания. Затем буреют черешки и листья, а розетка теряет упругость и разваливается. Возможно появление гнили при высокой влажности. Полностью растение гибнет примерно через 1,5 месяца.

В целом, можно отметить, что фузариозное увядание может проявиться на любой стадии жизненного цикла растения, однако чаще всего это происходит в период цветения.



Как происходит инфицирование

Основной источник инфицирования – это зараженная почва. Поэтому чаще всего страдают растения в теплицах, где почва не меняется и не применяется севооборот. Другая причина возникновения фузариоза – зараженные семена. Грибы развиваются и растут вместе с растением, а потом его уничтожают.

Видео: Защита растений от бактериальных и грибковых заболеваний.

фузариозное увядание

Фузариозное увядание: меры профилактики и борьбы с заболеванием

Протравливание посадочного материала предотвратит возможность занесения возбудителей на грядку с семенами. Хорошая перекопка почвы, рыхление, замена субстрата, севооборот и дезинфекция инструмента также приводят к снижению возможности появления болезни. Грибы хорошо развиваются при высокой температуре воздуха (около 28 °С), высокой влажности и коротком световом дне. Поэтому необходимо хорошо проветривать теплицы. В качестве профилактики нужно раз в неделю проводить осмотр грядок и выявлять пораженные растения. Заболевшие экземпляры удаляются и сжигаются. Хорошие результаты показывает предварительное пропаривание почвы и ее обеззараживание специальными биологическими препаратами на основе грибных антагонистов. Из химических препаратов можно применять «Привекур».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фузариозное увядание растений: признаки появления заболевания