Как прореживать морковь: важные нюансы процесса

Видео: Как заменить задние пружины Ваз-2101-07, советы в процессе.

Если вы действительно хотите получить неплохой урожай со своего огорода, то мало просто засеять его первыми попавшимися семенами. Для начала необходимо определиться, что именно вы будете сажать. Если вы, например, выбрали морковь, то необходимо уделить внимание не только качеству ее семян, способу их посадки и уходу за ними. Вам также придется узнать, как правильно проредить морковь. От каждой из этих составляющих зависит будущий урожай.

Видео: Как сделать теплую грядку?

Как прореживать морковь

Так, для посадки необходимо выбирать лишь семена с характерным морковным запахом. Сеять их необходимо в немного прогретую землю, при этом не переборщите с густотой. Гораздо легче немного больше уделить времени посеву, равномерно распределяя семена, чем потом узнавать, как прореживать морковь. Конечно, располагать семена слишком далеко друг от друга также не стоит, никто не гарантирует, что все они взойдут.

Видео: Когда выкапывать морковь и свеклу?




Сеять морковь необходимо рядами, между которыми должно быть около 15 см, – такое расстояние позволит овощу нормально расти, а у вас будет возможность ухаживать за всходами. При появлении первых ростков самое время выяснить, как прореживать морковь. Делать это необходимо как можно раньше. При позднем удалении лишних всходов образуются лунки, в которых могут откладывать личинки морковные мухи. Кроме того, поздно прореженные корнеплоды гораздо хуже растут – у них изначально не хватало места для полноценного развития.

Так, если на вашем огороде первые листочки моркови поднялись на высоту 1-2 см, то пора приступать к процессу удаления лишних овощей. На этом этапе у вас должно остаться 1 растение на каждые 1-2 см. Оставлять большее количество ростков нецелесообразно – из-за этого ваш урожай может только ухудшиться. Зная лишь в теории, как прореживать морковь, вы можете подумать, что это совсем несложно. Но если у вас много грядок, и вы слишком плотно разместили семена, то вам придется достаточно длительное время провести в согнутом состоянии, выдергивая лишние растения.

Видео: Как завязывать узлы. Ткацкий узел. Узлы для соединения верёвок.

Как правильно проредить морковь



Но это лишь первый этап работ, направленный на повышение урожайности. Когда вы сможете насчитать на моркови по 5 листиков, пора приступать к следующему прореживанию. Теперь необходимо, чтобы у каждого растения было хотя бы 3 см с каждой стороны. А если у вас посажены крупные конические плоды, то оставлять между ними можно даже по 5-6 см. Не волнуйтесь, что вы не знаете, как прореживать морковь. Если вы будете беспощадно удалять все лишние корнеплоды, то заложите основу для хорошего урожая.

Когда ваши овощи подрастут и их можно будет употреблять в пищу, прореживание будет продолжаться. В течение всего лета вы будете выдергивать крупную морковь, которая мешает росту более мелких растений. И лишь осенью можно будет собрать полученный урожай ярких и сочных корнеплодов.

Как проредить морковьНо помните, мало знать, как проредить морковь, и сделать это своевременно. Вы не получите хорошего урожая, если не будете уделять внимание поливу, прополке сорняков, рыхлению почвы. Также неплохо удобрить почву с молодыми растениями – это простимулирует их рост и созревание корнеплодов. Только комплекс мер позволяет добиться отличных результатов и получить отменный урожай крупной и вкусной моркови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прореживать морковь: важные нюансы процесса