Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме – залог хорошего урожая

Теплица – не только источник цветов, свежих фруктов и овощей, но и постоянная работа в любое время года. Чтобы она верой и правдой служила своему хозяину, за ней необходимо ухаживать. Так, осенью, после снятия урожая, потребуется подготовка теплицы из поликарбоната к зиме.

С чего начать?

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

Видео: Крепление поликарбоната к каркасу теплицы. Изготовление теплицы своими руками от А до Я #Теплица

Для начала, пока не ударили морозы, теплицу необходимо хорошенько помыть, чтобы на поверхности не осталось ни засохших кусочков земли, ни грязи, ни пыли. Это предотвратит образование снежных наносов, и зимой не придется постоянно сметать скопившийся снег. Попутно совет: если снег все-таки задерживается, рекомендуется стряхивать его постукиванием по внутренней поверхности теплицы. Поликарбонат - материал очень прочный, такое обращение ему не повредит. Следует опасаться только образования царапин, которые могут нарушить покрытие, защищающее растения от ультрафиолетового излучения, поэтому счищать снег твердыми предметами с поверхности теплицы ни в коем случае нельзя.

Очистка грунта




Дальнейшая подготовка теплицы из поликарбоната к зиме заключается в очистке грунта. Прежде всего его следует освободить от растительных остатков и снять верхний слой земли толщиной 5-7 см, где обитает большинство вредных насекомых. Затем нужно перекопать почву и удобрить ее торфом, навозом или перегноем (на 1 квадратный метр - ½- ведра), добавить золы, песка и накрыть соломой.теплицы из поликарбоната зимой

Видео: Подготовка теплицы к зиме

Дезинфекция

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме будет неполной, если не сделать дезинфекцию. Дело в том, что различные вредители и возбудители болезней остаются зимовать на несущих конструкциях, внутренней стороне остекления и в разных труднодоступных местах, так что приходится их оттуда в буквальном смысле выкуривать. Для этой цели используют комковую серу или серные шашки, которые сжигают в герметично закрытой теплице. Более доступна влажная дезинфекция – обильное опрыскивание внутренней поверхности стен и всей почвы раствором хлорной извести. Указанные процедуры нужно проводить в конце сентября, пока температура воздуха не опустилась ниже 12 градусов.

Меры предосторожности

В теплицы из поликарбоната зимой нужно обязательно накидать снег для защиты грунта от промерзания. Весной, когда выглянет солнце, он растает и напитает сухую землю влагой. Но если снег внутри теплицы – благо, то снаружи он может стать настоящим бедствием. Обильный снегопад может привести к тому, что нагрузка на тепличные конструкции превысит допустимую норму. Поэтому подготовка теплицы из поликарбоната к зиме требует принятия мер предосторожности. Укрепляют ее надежными внутренними подпорками, установленными под каждую арку в самой высокой точке.

Видео: Что же нужно сделать, чтобы теплица не завалилась зимой

Обогрев



отопление теплицы из поликарбоната зимой

Видео: The landing (planting) seedlings in a greenhouse.

В теплицах можно выращивать сельхозкультуры круглый год, если позаботиться об отоплении. Нормальный для развития растений температурный режим важен не только в холодные периоды года. Весенний обогрев дает возможность снять несколько урожаев в течение года, осенний – продлевает сезон, а отопление теплицы из поликарбоната зимой гарантирует сохранность многолетних растений. Самые распространенные способы поддержания нужного режима – это водяные, газовые или электрические системы обогрева. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, нужно выбрать наиболее практичный вариант, исходя из конкретных условий и возможностей.

Итак, если тщательно готовить теплицу к каждому сезону, она будет служить несравнимо дольше и каждый год радовать хорошим урожаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме – залог хорошего урожая