Узнаем, когда выкапывают морковь

Видео: Когда убирать морковь. Сроки уборки моркови.

Морковь – корнеплод, безусловно, полезный, вкусный и несложный в уходе. Выращивают его многие, в большинстве случаев успешно. Однако получить хороший урожай – это еще полдела. Не менее важно его сохранить. При этом нужно прежде всего знать о том, когда выкапывают морковь. Если сделать это слишком рано или, наоборот, слишком поздно, достаточно долго свежей и сочной она не сохранится. когда выкапывают морковьВ первом случае этот корнеплод может сморщиться и потерять вкусовые качества, во втором – подмерзнуть в земле и впоследствии начать гнить.

Видео: Уборка моркови вручную. Выкапываем морковку

Оптимальные сроки уборки корнеплодов

Итак, когда выкапывают морковь? Опытные огородники советуют начинать работы по уборке корнеплодов как можно позднее, но до устойчивых ночных заморозков. Для средней полосы это примерно конец сентября. Больше всего сахара и витаминов накапливается в моркови в то время, когда днем на улице стоит солнечная погода, а ночью уже прохладно. Таким образом, если не слишком торопиться с уборкой, можно получить полностью вызревшие, вкусные корнеплоды.




когда выкапывать морковьОбычно вопрос о том, когда выкапывают морковь, встает перед дачниками сразу после того, как они заметят несколько отмерших крайних листов ботвы. Это действительно один из признаков созревания корнеплодов. Самое главное - это не допустить того, чтобы морковка осталась в земле до того времени, когда ночью температура начнет падать до минус 3 градусов.

Дополнительно стоит упомянуть и о том, когда выкапывать морковь раннеспелых и среднепоздних сортов лучше всего. В первом случае корнеплоды начинают выдергивать уже в середине июля. При этом выбирают наиболее крупные, а ямки присыпают землей. Таким образом можно защитить оставшиеся растения от заражения корневой мухой. Если участок маленький, стоит выкопать всю морковь, а на ее место высадить какую-нибудь быстро созревающую культуру. Среднепоздние сорта убирают в конце августа-начале сентября. Для хранения они, как и раннеспелые, совершенно не подходят.

Видео: Когда копать морковку

Как правильно выкопать морковь?

когда убирать морковьИтак, когда выкапывают морковь, мы выяснили. Далее рассмотрим вопрос о том, как правильно это делать. Прежде всего нужно знать о том, что работы по сбору урожая лучше всего производить посредством лопаты. С ее помощью аккуратно вынимают ком земли вместе с корнеплодами, а затем выдергивают их по одному за ботву. Далее морковь раскладывают вдоль рядков. Таким образом ее нужно подержать некоторое время. В этом случае ботва отдаст корнеплодам все питательные вещества. Да и храниться морковка будет гораздо лучше. Ботву следует открутить или обрезать, оставив небольшой хвостик.

Как сохранить выращенный урожай?



В некоторых источниках можно прочитать информацию о том, что морковь лучше всего складывать в ящики или открытые полиэтиленовые пакеты, пересыпая рядки увлажненным песком. Этот способ достаточно хорош, однако только в отношении хранения не слишком большого урожая. Если морковки много, лучше всего сложить ее рядами в большую кучу и накрыть сверху полиэтиленом, в котором сделать отверстия для вентиляции.

Видео: Как сохранить морковку / Как только начнут желтеть нижние листья – морковь готова к уборке.

Надеемся, мы достаточно полно ответили на вопрос о том, когда убирать морковь. Самое главное – дождаться полного ее созревания и успеть выкопать корнеплоды до серьезных заморозков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, когда выкапывают морковь