Так что же такое дыня? Это фрукт или овощ, а может ягода?

Никто уже не вспомнит, с чего вдруг появилось сомнение относительно того, что дыня – это фрукт или овощ? Мало того, некоторые считают, что она и её близкий родственник арбуз и вовсе являются ягодами. Так ли это на самом деле, попытаемся разобраться прямо сейчас.

Видео: Арбузы и дыни не рекомендуется покупать в местах стихийной торговли

дыня – это фрукт или овощ?

Сестра огурца

Чтобы ответить на столь интересный вопрос, необходимо мысленно перенестись на огород или бахчу и вспомнить, как растёт дыня, на что похожи её листки, к какому семейству она относится.

Некоторые, увидев впервые плеть дыни и огурца, удивятся, ведь они так похожи. Эдакая лиана, в зависимости от сорта, распростирается на несколько метров. Помимо этого общего признака, листья обеих культур тоже почти идентичны. Они небольшие, веерообразной формы. Конечно, например, в Узбекистане дынные листы будут крупного размера, но в Подмосковных теплицах они весьма скромные. И это поможет ответить на вопрос: «Дыня – это фрукт или овощ?» Ведь именно небольшие размеры листа ароматной красавицы позволяют наглядно увидеть её родство с огурцом. У него они точно такие же по форме, но чуть темнее по цвету и менее опушенные.

Дыня – это фрукт или овощ?




Те, кто никогда не выращивал или не видел, как растёт дыня, могут подумать, что перед ними огуречная плеть. После того как на ней покажутся желтые цветочки, также будет нелегко сказать, дынная или огуречная это лиана. Ведь у последней цветы почти такого же размера и цвета. Недаром данный фактор путает даже пчёл. Они опыляют и те, и другие растения, на своих ножках перенося пыльцу с цветка на цветок. Поэтому иногда плоды дыни, выросшие рядом с огурцом, напоминают вкус последнего.

Корневая система у представителей обеих культур также идентична – она не глубока, а растёт вширь. Оба овоща не любят пересадку, так как при этом травмируются корни.

дыня - фрукт, овощ или ягода?

Видео: Обзор огорода на моем дачном участке

Всё вышесказанное помогает развеять сомнения. Думая, дыня – это фрукт или овощ, можно сказать с уверенностью, что это овощ. Ведь огурец именно им и является, а его родная ароматная сестра не может относиться к иным ботаническим классам растений.

Развеиваем миф о том, что дыня – ягода



Так что же такое дыня – фрукт, овощ или ягода? Медовый плод часто приравнивают не только к фруктам, но и к ягодам. Откуда взялось такое мнение? Поводом к размышлению стал арбуз. Почему-то некоторые стали называть его огромной ягодой. Они говорят, что арбуз очень сладкий, поэтому это не овощ, но он может быть ягодой. Ведь они тоже растут на земле, а не на деревьях. Да, клубника, клюква и некоторые другие обитают на уровне почвы. Однако сочинители мифов забыли, что вишня, черешня, являющиеся ягодами, растут на деревьях. Поэтому то, что арбуз обитает на земле, вовсе не является доказательством его «ягодного» происхождения.

дыня - фрукт, овощ или ягода,

Дыня, как и он, также бахчевая культура. Сочинители мифов доказывают, что раз арбуз - ягода, то и его родственница дыня тоже ею является. Но, как было показано выше, плод с сочной алой мякотью вовсе не ягода, поэтому и дыню нельзя причислять к данному ботаническому классу растений.

Если посмотреть на листья тыквы, кабачка, огурца, дыни, то ясно видно их схожесть с листьями дыни. Поэтому дыня – это овощ, как и данные культуры. Кстати, у кабачков цукини листья почти такие же, как у арбузов – они ажурные и резные. Поэтому и арбуз хоть и сладкий, но тоже овощ. И вовсе не ягода. Теперь каждый, думая о том, дыня – это фрукт или овощ, может сказать, что это овощ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Так что же такое дыня? Это фрукт или овощ, а может ягода?