Тепличные хозяйства. Бизнес-план тепличного хозяйства

Видео: Тепличный бизнес. Бизнес идея

Организовать высокодоходный сельскохозяйственный бизнес на территории России вполне реально. В статье расскажем о том, как обустроить тепличные хозяйства, какие культуры выращивать и как правильно наладить работу в них.

Видео: Бизнес План Книги Бесплатно Тепличное Хозяйство

Подход

Тепличные хозяйстваМногие эксперты признают, что тепличный бизнес является одним из наиболее высокодоходных сегментов сельского хозяйства. Этот рынок еще не полон, поэтому те, кто решится вложить деньги в его развитие, не встретят на своем пути препятствий в виде жесткой конкуренции с другими отечественными производителями. А соперничать с привозными овощами и ягодами не так уж и сложно.

Перед тем как возводить тепличные хозяйства, необходимо определиться с культурами, которые вы будете выращивать. Это могут быть помидоры, огурцы, клубника, редис. Также одним из выгодных направлений считается выращивание зелени: укропа, петрушки, базилика, салата и проч.

Очень важно найти подходящее место. Для оптимизации расходов ваше хозяйство должно находиться недалеко от рынка сбыта, основных коммуникационных систем – источников электроэнергии, воды, газа. Кроме того, стоит обратить внимание на транспортную развязку.

Виды хозяйств

В зависимости от размеров можно выделить несколько видов теплиц. Так, если вы хотите выращивать овощи в малых объемах, справляясь с обработкой участка собственными силами, тогда вам нужна будет небольшая территория, подойдет даже ваш приусадебный участок. На нем можно будет установить 2-3 сооружения. Это будет малое тепличное хозяйство. Оформлять такое подсобное производство как предпринимательство необязательно, даже если вы планируете продавать излишки продукции.

Если у вас среднее хозяйство, то такой бизнес нужно оформить в местной налоговой инспекции. Это необходимо даже в тех случаях, если вы справляетесь собственными силами, но вырабатываете достаточное количество продуктов для продажи.

Крупные тепличные хозяйства России занимают большие площади. Их можно обрабатывать лишь с привлечением наемных работников. Владельцы таких хозяйств должны оформить индивидуальное предпринимательство или зарегистрировать другую форму ведения бизнеса, например общество с ограниченной ответственностью.

Видео: территория успеха Тепличное хозяйство Лисуновых

Подбор вариантов

Оборудование для тепличного хозяйства

Видео: Бизнес План по Тепличному Хозяйству




Если вы определились с местом расположения теплицы и с тем, что именно будете выращивать, то можно приступать к возведению самих сооружений. Так, их можно приобрести или сделать самостоятельно. При этом учтите, что пленочные теплицы не способны обеспечить оптимальную температуру и влажность, необходимую для выращиваемых культур в холодные периоды. Оптимальным вариантом являются конструкции из поликарбоната или стекла. Понятно, что покупка готовой теплицы обойдется дороже, чем ее самостоятельное возведение.

Но при этом важно знать, что пленочные варианты являются наиболее дешевыми, они безопасны, их легко демонтировать в случае необходимости. Стекло хорошо пропускает солнечные лучи. Этот материал добавляет прочности самой конструкции. Но при этом он ненадежен, его легко разбить. Поликарбонат прочен, хорошо пропускает солнечный свет. Теплицы из этого материала можно эксплуатировать круглый год, но для их возведения требуется фундамент.

Подготовка проекта

Одним из этапов развития любого бизнеса является создание бизнес-плана. Проект тепличного хозяйства должен включать в себя информацию о его месторасположении, транспортной развязке, видах выращиваемых культур, возможных рынках сбыта продукции, конкурентах. Помимо этого, в плане должны быть просчитаны все потенциальные доходы и затраты, рассмотрены возможные непредвиденные ситуации. Также важно сразу же просчитать, в какую сумму вам обойдется возведение теплиц, как к ним будет подаваться вода, как их отапливать и освещать. Также в расходную часть необходимо включить все затраты на оборудование, семенной материал или рассаду, средства для уничтожения сорняков и вредителей, удобрения. Если вы планируете привлекать наемных работников, нужно рассчитать и их заработную плату. Отдельно стоит подумать о транспортных расходах.

Тепличные хозяйства РоссииПосле подсчета потенциальных трат можно приступать к определению возможных доходов. Для этого необходимо знать потенциальную урожайность культур, которые вы планируете выращивать, и закупочные цены на них. Лучше сразу же сделать несколько вариантов расчета, ведь нельзя надеяться на максимальный урожай уже в первый год ведения бизнеса. Грамотно составленный план тепличного хозяйства поможет оптимизировать все расходы и оценить доходы. При правильном подходе к организации бизнеса вложения окупаются менее чем за 2 года.

Расположение

Особое внимание стоит уделить месту, где будут находиться ваши теплицы. Учитывать необходимо не только транспортную развязку и близость к рынкам сбыта. Важно оценить земли, на которых вы планируете разместить тепличные хозяйства. Если они подтапливаются в период весенних паводков, то становятся автоматически непригодными. Также следует избегать участков, где могут длительное время продолжаться заморозки. К ним относятся глубокие долины, овраги. Не стоит размещать теплицы и на холмах.

Внимание следует уделить возможности подведения коммуникаций. Для этого желательно посетить электро-, водо- и газоснабжающие компании для приблизительного расчета стоимости подключения. Перед возведением теплиц желательно проверить качество поставляемой воды. Если она окажется плохой, то вам понадобится дополнительное оборудование для тепличного хозяйства, которое будет ее очищать. Для полива желательно использовать лишь ту воду, в которой содержится допустимое количество железа, солей, нормальный уровень pH, нет микроорганизмов, вызывающих гниение.

Необходимое оборудование

Развитие тепличного хозяйстваРазвитие тепличного хозяйства требует достаточно крупных вложений на старте. Это не только возведение самих сооружений. Важно правильно подойти к обустройству теплицы. Так, в первую очередь нужно организовать ее отопление. Этот пункт особенно важен, если вы планируете устанавливать капитальное сооружение, в котором овощи будут выращиваться круглый год. Также необходимо уделить внимание и поливу. В идеале для теплицы площадью более 100 кв. метров желательно организовать капельное орошение. Не забывайте, что в зимнее время года день гораздо короче, поэтому придется обеспечить дополнительное электрическое освещение.



Потратиться придется и на инвентарь. Купить надо будет инструменты для обработки почвы, тележки, ведра, опрыскиватели и прочее оборудование для тепличного хозяйства.

Подбор персонала

Если у вас нет опыта ведения сельскохозяйственного бизнеса, то вам будет сложно оценить, сколько человек может понадобиться. Конечно, вам никто не будет нужен, если вы возводите небольшое сооружение на своем участке. А если в ваш комплекс будут входить тепличные хозяйства площадью в несколько гектаров, то о подборе людей лучше позаботиться заранее. При этом стоит учитывать, что необходимое количество персонала зависит от видов возделываемых культур. Например, 1 человек при выращивании томатов может обслужить 0,3 га, а при возделывании огурцов – 0,2 га.

Режим работы

Проект тепличного хозяйстваПрежде чем начинать свой бизнес, необходимо посмотреть на наиболее прибыльные тепличные хозяйства России. В идеале для получения максимального дохода необходимо собирать несколько урожаев в год. Сделать это можно только в том случае, если вы сразу потратитесь на возведение капитальных сооружений. В этом случае выращивать овощи в теплице можно будет как летом, так и зимой. Правда, в холодное время года придется дополнительно отапливать помещение, а в теплое – обеспечивать максимальное поступление воздуха снаружи. Для этих целей желательно делать теплицу с окнами, которые можно открывать.

А вот сооружения, укрытые пленкой, можно использовать с февраля-марта по ноябрь. В период зимних морозов они не способны защитить растения.

Нюансы ведения бизнеса

Технология тепличного хозяйстваПрежде чем приступать к работе, необходимо определиться с тем, как именно вы будете выращивать выбранные вами культуры. Так, в настоящее время в продвинутых хозяйствах используют современные гидропонные технологии. Это позволяет получать максимальные урожаи. Указанная технология тепличного хозяйства направлена на то, чтобы создать идеальные условия для растений, ускорить их рост и получить продукцию лучшего качества.

А вот выращивание овощных культур на обычных почвах является более трудоемким занятием. Помимо этого, гидропонные технологии обеспечивают также более рациональное использование воды и питательных веществ, необходимых растениям.

Альтернативный бизнес

Большинство людей, решающих заняться сельским хозяйством, думают лишь о продуктах питания. Но выращивание овощей или даже ягод для многих не является пределом мечтаний. Некоторые задумываются о том, для каких целей можно еще использовать тепличное хозяйство. Цветы являются одним из альтернативных вариантов. Они пользуются спросом на протяжении целого года.

Видео: Проверено на себе Тепличное хозяйство.avi

Тепличное хозяйство цветыВ развитых странах знают, что создание цветочных оранжерей – это один из наиболее прибыльных проектов. Можно заняться разведением роз, тюльпанов. А можно выбрать несколько иную направленность. Не менее прибыльным является выращивание комнатных растений в горшках и последующая их продажа. Это могут быть фиалки, орхидеи, различные пальмы, цитрусовые деревья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тепличные хозяйства. Бизнес-план тепличного хозяйства