Коэффициент капитализации и его расчет

Как правило, коэффициент капитализации применяется в тех случаях, когда требуется преобразование чистого дохода непосредственно в стоимость конкретного объекта. При необходимости его расчета учитываются следующие факторы:

Видео: Налог на роскошь 2016. Список автомобилей роскоши. Расчет налога на роскошь 2016. МинПромТорг

- чистая прибыль, создаваемая и получаемая от эксплуатации какого-либо объекта;

- средства, которые направлены на приобретение данного объекта. Показатель, который отражает соотношение между двумя этими параметрами, называется ставкой капитализации, также в экономической литературе используется термин общий коэффициент капитализации. При этом значение чистого дохода, которое участвует в расчете рассматриваемого коэффициента, берется за какой-либо конкретный период, чаще всего за один год.




Общий коэффициент капитализации демонстрирует взаимодействие между параметрами чистого дохода, которые исчисляются за год, и рыночной стоимостью данного конкретного объекта. В том случае, когда этот коэффициент рассматривать более широко, то он достаточно адекватно показывает соотношение доходов предприятия по отношению к прогнозируемой стоимости этого предприятия на рынке. Таким образом, получается, что этот коэффициент обратно пропорционален длительности срока окупаемости средств, которые вложены в данный объект. Метрически он представляет процент чистого дохода, исчисляемого как средний за год, приносимого теми вложениями, которые использованы в качестве инвестиций в данный объект.

Кроме такого значения, коэффициент капитализации может использоваться как весьма точный показатель эффективности финансовой деятельности предприятия и его финансовой устойчивости. В данном контексте этот коэффициент отражает отношение величины кредиторской задолженности к обобщенным показателям сумм из всех источников финансирования. В этом случае, они включают в себя и собственный капитал предприятия. Этот коэффициент дает возможность правильно оценить количество капитала у предприятия и установить его достаточность или недостаточность для финансирования любой деятельности как собственным капиталом.

Видео: Стоп лосс и расчет его идеального размера.



В этом смысле данный коэффициент входит в список, так называемых показателей финансового левериджа, то есть таких, которые отражают соотношения между заемными средствами и собственным капиталом предприятия. Также он выступает в качестве показателя степени экономического риска: при больших значениях коэффициента существует более высокая степень зависимости предприятия или компании от заемных средств, и как закономерное следствие – более низкая финансовая устойчивость перед вызовами рыночной стихии. И, соответственно, наоборот, чем величины коэффициента больше, тем доходность собственного капитала выше, а финансовая устойчивость на рынке выше. В этом случае коэффициент капитализации рассчитывается как частное от деления величины долгосрочных обязательств предприятия на величину собственного капитала плюс долгосрочные обязательства.

Как элемент финансового левериджа, коэффициент капитализации показывает также и структуру источников, которые могут выступать факторами ее долгосрочного финансирования. При этом следует отличать капитализацию компании от рыночной капитализации, здесь она выступает как сумма двух пассивов, обладающих высокой устойчивостью – долгосрочных обязательств и собственных средств.

Видео: Расчет ЕНВД для ИП – коэффициент – дефлятор К1, К2, физические показатели

Нормальное значение коэффициента не устанавливается каким-либо нормативным актом или иным директивным способом, потому что такое сделать практически невозможно из-за большого числа неопределенных и случайных факторов, которые влияют на величину коэффициента. Но как показывает практика, инвесторам более интересны предприятия и организации, у которых собственный капитал по величине преобладает над величиной заемных средств. Однако не следует это наблюдение абсолютизировать, так как использование только собственного капитала значительно может снижать прибыли от вложений собственников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коэффициент капитализации и его расчет