Рабочее время понятие и виды с точки зрения закона.

Рабочим временем называется интервал времени, на протяжении которого работник занимается выполнением трудовых (должностных) обязанностей. Данный промежуток должен быть четко зафиксирован в трудовом распорядке предприятия.

Видео: Физика 15. Масса и вес тела — Академия занимательных наук

Говоря, что такое рабочее время, понятие и виды его, нельзя не упомянуть о термине норма рабочего времени.

Под нормой рабочего времени подразумевается временной отрезок (интервал), который работнику необходимо отработать на предприятии за период, определенный законом. В настоящее время все работодатели в данном вопросе руководствуются законом «О повышении социальных гарантий для трудящихся» от 1991 года. В нем четко прописано, что продолжительность времени на работу за календарную неделю не должна превышать значение, равное 40 часам.

Видео: тоталитарный режим особенность тоталитаризма

Поэтому зачастую, на предприятиях где принята пятидневная рабочая неделя, рабочее время в день составляет 8 часов.




Рабочее время, понятие и виды, перечисленные выше, подходят не для всех организаций. Очень часто бывает, что предприятие или организация не имеет четкой и установленной еженедельной продолжительности работ. В связи с этим по положениям КЗоТ рабочее время определяется суммированием за отчетный период.

Видео: Гордон - Теория Суперструн - Научно-популярная телепередача "Диалоги" - Ведущий — Александр Гордон

Кроме нормальной продолжительности труда на некоторых предприятиях имеется такое понятие как неполное рабочее время.

Такой подвид рабочего времени может быть установлен для определенных категорий работников. К примеру, работники, возраст которых составляет от 16 до 18 лет, по закону общее время в неделе на работу не должно быть больше 36 часов- если используется труд детей до 16 лет, то неделя сокращается до 24 часов. Работники, занятые на вредных производствах (вредные условия труда), также имеют не больше 36 часов рабочей недели. В категорию сокращенного или неполного времени работы попадают и некоторые работники умственной сферы труда.

Также рабочее время для всех сотрудников на предприятии сокращается на час в предвыходные и предпраздничные дни.

При работах в ночное время, длительность одной смены также уменьшается на 1 час. Однако если работник имеет другие причины сокращения рабочего времени, то данная норма может к нему не применяться.



Таким образом, если рассматривать неполное время работы с точки зрения закона, можно сформулировать такое определение - это минимальный временной интервал необходимый для выполнения должностных обязанностей, продолжительность которого по обоюдному соглашению сторон может быть уменьшена- оплата такого труда происходит по фактическим затратам времени работника на работу.

Уменьшение рабочего времени может произойти как при приеме сотрудника на работу, так и в период, когда работник работает на предприятии. В последнем случае зачастую переход на сокращенный режим работы может происходить как по инициативе работодателя (сокращение расходов или производства), так и по инициативе работника (беременность, хронические заболевания, семейные обстоятельства). Стоит отдельно заметить, что переход работника на неполное время работы не влечет со стороны работодателя уменьшения или упразднения социальных гарантий, таких как продолжительность отпуска, начисление трудового стажа и т.д.

Рабочее время, понятие и виды – подразумевает еще один термин - ненормированное рабочее время. Данный подвид рабочего времени применяется лишь для определенных категорий, в частности лиц, относящихся к управленческому, хозяйственному или техническому персоналу- лиц, труд которых невозможно учесть при помощи других видов рабочего времени (инструкторы, консультанты)- работников, которые трудятся удаленно или имеют свободный график- работников, время труда которых зачастую дробится на неодинаковые промежутки.

Рабочее время, понятие и виды включают и еще один термин - перерывы. Рассмотрим детальнее понятие перерывы в рабочее время. К данному интервалу времени относится период на протяжении рабочего дня, когда работник освобождается от служебных обязанностей. Существует два вида перерывов: перерыв, связанный с кратковременным отдыхом и питанием, как правило, не включаемый в общее время работы и соответственно неоплачиваемый- дополнительные перерывы - создаются лишь для определенных категорий работников, такие перерывы включены в общее время работы и оплачиваются работодателем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рабочее время понятие и виды с точки зрения закона.