Что такое организация строительного производства

Видео: решебник по организации строительного производства

Организация строительного производства - это комплекс взаимоувязанных мероприятий, включающий в себя:

Видео: Лекция 4 Азы управления, организация производства, планирование ресурсов, ценообразование

  1. Систему подготовки к проведению работ различных видов.
  2. Определение и обеспечение выполнения общего порядка осуществления работ, их очерёдности и контрольных сроков завершения.
  3. Обеспечение объекта строительства всеми требующимися для бесперебойной работы видами ресурсов. Наличие их позволяет осуществлять строительные работы в нужном темпе и с высоким качеством. организация строительного производства

Немного теории

Тематика вопросов, которую объединяет словосочетание «организация строительного производства», чрезвычайно широка. В отдельной статье невозможно даже перечислить входящие сюда задачи. Если попытаться сделать это весьма крупными мазками, то речь здесь должна идти о задачах, связанных с выбором места строительства, разработкой проекта возводимого объекта, выбором генподрядчика, обеспечением строительства, контролем качества выполнения работ.




Организация строительного производства - это комплекс мероприятий, выполнение которых обеспечивает достижение требуемого результата. Им является ввод возводимого объекта в эксплуатацию в установленные сроки с ожидаемым качеством.

Видео: График производства, группировка, очерёдность

Организация строительного производства подразумевает обеспечение целенаправленных технологических, технических и организационных решений, а также мероприятий, обеспечивающих выполнение обязательств по подписанным контрактам на возведение объектов. То есть введение их в эксплуатацию в оговоренные сроки и с заданным качеством при соблюдении экономических, производственно-хозяйственных и иных интересов участников указанного строительства. К ним относятся:

  1. Заказчики.
  2. Проектировщики.
  3. Организации строительно-монтажные, подрядные.
  4. Поставщики.
  5. Транспортники.
  6. Организации, занимающиеся научно-исследовательскими разработками.

методы организации строительного производстваСпособы

Методы организации строительного производства, используемые в практике, являются составными частями процесса строительства, производимого по поточному методу, когда общий технологический процесс принято делить на соответствующие этапы (возведение фундамента, устройство стен и т. п.), выполнение которых поручается разным бригадам. В указанных случаях работы на объекте начинаются немедленно после завершения на предыдущей застройке, чем достигается непрерывный цикл выполнения работ. Основными методами являются:

  • метод организации, именуемый поточным;
  • циклы строительства объектов;
  • выполнение работ, относимых к строительно-монтажным, согласно ранее составленному сетевому графику.


Виды

Основы организации строительного производства (базовые элементы):

  1. Проектирование организации работ по строительству объекта, включающее в себя совокупность производственных процессов, которые осуществляются на строительной площадке. Оно состоит из двух базовых подсистем: собственно технологии процесса строительства и организации указанного производства. Каждая из данных подсистем имеет собственные научные основы и собственную сущность.
  2. Проектирование производства указанных работ.
  3. Внедрение так называемого поточного метода.

Видео: Производство гвоздей. Бизнес идея

основы организации строительного производстваОрганизация строительного производства держится на научных основах и сущности изысканий и представительного проектирования. Она определяет взаимосвязь процессов строительства в пространстве и времени, оперативного управления и планирования собственно производством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое организация строительного производства