Какие бывают виды штор

Видео: Подхваты для штор

Уже давно прошло то время, когда окна домов не были прикрыты легкими занавесками или тяжелыми шторами. Чем больше развивалось человечество, тем более комфортные условия жизни оно для себя создавало. У каждого народа есть свои традиции строительства и отделки помещений, и, конечно же, виды штор. Без них любой интерьер не станет гармоничным.

Текстильные украшения создают особую атмосферу в комнате и способны подчеркнуть вашу индивидуальность. Хотите придать изящества своей комнате? Тогда следует подробно рассмотреть виды штор, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант для своего интерьера.

Французский шик

Этот народ всегда считался законодателем моды. Именно Франция славилась самыми роскошными интерьерами и новыми нарядами для красавиц. Даже традиционные шторы поражают роскошью. Это каскадное полотно, собранное с помощью шнуров по всей длине в красивые фестоны. Французские шторы станут прекрасным обрамлением высоких и больших окон. Ими украшают большие залы театров, отелей и парадных комнат. Данные виды штор идеально сочетаются со старинной мебелью и просторными помещениями.

Японские панели




Строгость и минимализм присущ домам страны восходящего солнца. Основной акцент сделан на текстуру натуральных тканей, простоту и практичность. Японские шторы – это ткань, натянутая на каркас или полосы материала, усиленные рейками сверху и снизу, которые передвигаются по карнизу с помощью рельсового механизма. Большим плюсом данного вида является рассеянное освещение, очень приятное и комфортное для глаз.

Шторы в классическом стиле

Видео: Карнизы в салоне штор "Европейские гардины" (Кривой Рог)

Это универсальный вид, способный не только укрыть вас от посторонних глаз, но и украсить любое помещение. Классические шторы могут быть дополнены ламбрекеном, кистями, бахромой, драпировками и складками. Это придает всей конструкции завершенный вид. Для их изготовления используется материал разнообразной фактуры и расцветки, что позволяет подобрать идеальный вариант отделки для каждого помещения. Карнизы могут быть прямыми или изогнутыми, в некоторых случаях обтянутыми тканью. Классический вариант штор – это сочетание нескольких тканей, различных по фактуре. Тонкий и невесомый материал служит защитой от посторонних взглядов. А плотные полотнища, обрамляющие окно, являются украшением и могут спрятать помещение от солнечных лучей и сквозняков.

Австрийские и римские виды штор

Красивые варианты обрамления окна. Оба вида изготавливают из прямоугольных полотнищ. Австрийские шторы приподнимаются с помощью тонких шнуров. Они проходят через цепочку колец на изнаночной стороне полотна, расположенных строго вертикально. Приподнять такую штору можно на любую удобную высоту. Низ будет состоять из пышных фестонов. Убирая зафиксированные шнуры, вы можете полностью закрыть окно полотном.

Конструкция римских штор выглядит строго и стильно. Прямоугольное полотнище снабжено небольшими пластинами, пришитыми по боковым срезам и дополненными кольцами, через которые пропущены шнуры. Затягивая их, вы приподнимаете штору, образуя правильные горизонтальные складки.



Игривые шторы «кафе»

Небольшие и легкие занавески, украшенные кружевом, сборкой, лентами или вышивкой. Их подвешивают к карнизу, который закрепляют не на стене, а непосредственно на оконной раме. Шторы «кафе» используют для украшения интерьера кухни или жилых помещений, расположенных на первых этажах. Они закрывают всего половину окна и не препятствуют прохождению солнечных лучей, скрывая вас от взглядов прохожих.

Видео: Шторы какие они бывают

Шторы – рулон

Прямое полотнище, которое снабжено специальным механизмом, позволяющим сворачивать ткань в аккуратный рулон и фиксировать его над оконным проемом. Чаще всего используется в офисных помещениях. Такие шторы способны полностью оградить вас от всего происходящего на улице.

Видео: Как красиво обработать верх шторы (шторная лента+цветы)

Занимаясь созданием интерьера, обратите внимание на отделку арок и дверных проемов. Желаете создать роскошный интерьер и преобразить комнату? Иногда для этого достаточно сшить шторы на двери, используя для этого такой же материал, как при отделке окна. Из оставшихся лоскутов изготовьте несколько чехлов для диванных подушек и красиво разложите их на диване или кровати. Небольшие и хорошо продуманные декоративные детали способны привнести гармонию в любое помещение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают виды штор