Как убрать жвачку с одежды

Видео: Как убрать жвачку с одежды: с помощью заморозки

Рано или поздно, но перед каждым встаете вопрос о том, как убрать жвачку с одежды. Очень не хочется расставаться с одеждой из-за пятен, оставленных «липучкой».

Существует несколько способов удалить жвачку с одежды. Они основываются порой на противоположных методах. Нельзя сказать, что один из способов действует в 100% случаев, а другой не помогает вообще. Можно пробовать сначала наиболее щадящие методы, если они не помогут, то переходить к следующим. Рано или поздно от пятна избавитесь.

Как убрать жвачку с одежды

Видео: Убираем"вьевшуюся" жевательную резинку с одежды вместе с вами useful tips

Первый способ. Используем заморозку. Сухую вещь, испачканную жвачкой, положите в целлофановый пакет и оставьте в морозильнике на несколько часов. Время заморозки зависит от ткани и от того, насколько глубоко «въелась» жвачка в ткань. Когда вещь основательно промерзнет, вытащите ее и соскоблите мерзлую липучку. Этот метод оказывается достаточно действенным во многих случаях, только соскабливая, используйте тупые предметы, которыми нельзя повредить ткань. Иногда на ткани все равно остается пятно, но после стирки оно исчезает.

Второй способ. Используем разогревание жвачки при помощи утюга. На пятно накладываем салфетку и сверху проглаживаем утюгом (температуру выставьте в соответствии с рекомендациями по глажке и не забудьте выключить режим отпаривания). Пятно постепенно переходит на салфетку, которую приходится несколько раз менять.




Третий способ. Используем горячую воду и старую зубную щетку. Погрузив пятно в кипящую воду, трем зубной щеткой. От высокой температуры жвачка скатывается в катышки и отделяется. Но помните, что использовать этот метод можно только на хлопковых вещах, которые не теряют цвет при кипячении. Для усиления эффекта и ускорения процесса в воду можно добавить моющее средство для посуды.

Четвертый способ. Используем жидкое моющее средство (неабразивное и без кислоты). На пятно наливаем неразбавленное средство, несколько минут ждем, и старой зубной щеткой удаляем скатавшуюся в шарики жвачку. В некоторых случаях можно попробовать обычное хозяйственное мыло. Вреда не будет никакого, а положительный эффект, возможно, будет.

Видео: Как убрать жвачку с одежды / Хитрости жизни

Пятый способ. Используем жидкость для снятия лака. Намочить пятно, протереть и удалить комочки. Затем постирать. Использовать жидкость для снятия лака нужно осторожно – некоторые ткани могут разрушиться.

Шестой способ. Используем бензин. Лучше брать бензин высокой степени очистки. Например, для заправки зажигалок. Процесс понятен – намочить и оттереть.

Седьмой способ. Используем … жвачку. Размягченную жвачку, из которой ушла сладость, мнем в пальцах до тех пор, пока она не станет липкой. Теперь, прилепляя ее к пятну, резко отрываем. Таким методом иногда удается избавиться от основного количества приставшей жвачки, а дальше пробуем отстирать оставшееся пятно в теплой мыльной воде.

Перепробовали все, но ничего не помогает? Вопрос остался открытым. Как убрать жвачку с одежды? Можно попробовать универсальные пятновыводители, которые в большом количестве продаются в магазинах. Выбирая средство, читайте инструкцию – там должно быть указано «удаляет пятна от жвачек». Далее обработайте пятно, следуя инструкции.



В продаже имеются также баллончики с охлаждающим эффектом, которые могут оказаться действенными.

Как убрать жвачку с брюк

Отдельной проблемой может стать удаление жвачки с брюк. Они чаще всего шьются из ткани, в состав которой входит шерсть. На таких брюках использовать нагревание нельзя категорически. Зато можно попробовать удалить пятно при помощи бензина, моющего средства или жидкости для снятия лака. Можно использовать заморозку или пятновыводитель.

Для того чтобы не повредить ткань, каждое из используемых средств попробуйте на внутренней поверхности (на отвороте, кармане и т.п.). Если изменений на ткани нет – смело обрабатывайте пятно.

Не помогло? Как убрать жвачку с одежды? Остался последний способ – отнести вещь в химчистку. Возможно, там найдут способ справиться с проблемой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как убрать жвачку с одежды