Песочные часы еще идут

Видео: Алла Пугачева и Раймонд Паулс - Старинные Часы

Знаете, как, начиная с XV века, моряки измеряют время? Да, они могут ориентироваться по солнцу или по звездам, но самый надежный, точный и незаменимый прибор на судне – песочные часы. Солнечные часы могут показывать время только в ясную погоду и только в той местности, в какой находится судно, а песочные – настоящее спасение для моряков.

песочные часыНа любом судне всегда имелось как минимум три таких измерительных прибора: на четыре часа – время несения одной вахты, на минуту и на 30 секунд. С помощью двух последних рассчитывалась скорость движения судна.

Именно отсюда стали традиционно измерять время «склянками», а выражение «бил склянки» стало ходовым. Вахтенный, который специально следил за показаниями песочных часов, переворачивал получасовой прибор и бил в судовой колокол.

Видео: Алла Пугачёва - Старинные Часы

Но появились песочные часы гораздо раньше, чем в XV столетии. Принцип их действия был известен еще задолго до начала нашего летоисчисления. Со времен Архимеда встречаются упоминания о бутылочных часах. Вероятнее всего, имелись в виду песочные.




Классические часы данного вида представляют собой два соединенные между собой узенькой горловиной стеклянных сосуда, закрепленных в устойчивой деревянной подставке. В зависимости от периода измерения времени в один из сосудов засыпается определенное количество песка.

Видео: Песочные часы из А в Б 3:40 из Б в А 2:54. Что бы это значило?

В западноевропейских странах о таких часах заговорили в начале XIV века, когда во Франции нашли способ приготовления тончайшего песка для них. Это был мелко просеянный порошок черного мрамора, прокипяченный в вине и хорошо высушенный на солнце. Но колбы могли наполнять и измельченной яичной скорлупой, и оксидом свинца или олова.

Часы песочные в Европе появились поздно, но они достаточно быстрогде купить песочные часы распространились и стали популярными из-за своей простоты, надежности, возможности измерять время в любой момент и низкой цены. Единственный их недостаток – сравнительно короткий интервал измерения. Чаще всего ими можно измерить время, равное получасу или часу. Значительно реже встречаются часы, отмеряющие промежуток в 3 или 4 часа, и крайне редко попадается огромный, исполинских размеров прибор, рассчитанный на 12 часов «хода».

Называя песочные часы самым точным прибором измерения времени, можно ничуть в этом не сомневаться. Ведь в первую очередь точность зависит от качества песка, который производился по специальной технологии, от его равномерной зернистости и сыпучести. Не последнюю роль играет и форма колб, отлаженность диафрагмы в горлышке, гладкость внутренних стенок.



Кстати, самые точные результаты давали часы, колбы которых заполнялись свинцовым песком, имеющим наиболее равномерную зернистость. Даже при длительном использовании такой песок не царапал внутренние стенки стеклянной колбы и не нарушал их гладкость, что, несомненно, сказывалось на точности измерения. Хотячасы песочные «ничто не вечно под луной», и песочные часы тоже со временем выходили со строя.

До недавнего времени этот прибор измерения времени использовался достаточно широко. Для фиксирования коротких телефонных разговоров им пользовались на телефонных станциях, применяли в залах суда во время судебных заседаний и даже использовали на производстве.

Теперь, решая, где купить песочные часы, мы чаще всего заглядываем в сувенирный магазин. Ведь теперь их обычно используют или в быту, или в качестве сувениров. Такие часы можно использовать на кухне как таймер, или в процедурных медицинских кабинетах, или во время пребывания в солярии, сауне или бане. Этот прибор очень нравится детям, и с его помощью даже такая скучная гигиеническая процедура, как чистка зубов, может превратиться в веселую и увлекательную игру.

Видео: Аглая Шиловская. Алла Пугачева – «Старинные часы». Точь в точь. Суперсезон. Фрагмент от 25.09.2016

Кстати, сейчас появились электронные версии этого «измерителя времени», которые можно использовать не только как практичную вещь, например, необычный песочный будильник, но и как оригинальный элемент интерьера. Песочную модель размещают в корпусе из ценных пород дерева, украшают резьбой и причудливым орнаментом, порой инкрустируют драгоценными камнями. И такие настольные часы могут стать яркой изюминкой интерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Песочные часы еще идут