Карманные часы - стильный презент к празднику

Карманные часы – довольно экзотический аксессуар. Они, безусловно, функциональны, но в первую очередь выполняют функцию не практическую, а эстетическую. Они словно были созданы для того, чтобы дизайнеры, гравировщики и ювелиры оттачивали на них свое мастерство.карманные часы

Видео: Apple PocketWatch - Карманные Apple Watch (на русском)

Карманные часы гораздо интереснее и оригинальнее наручных. Такие часы были в особой моде в 18 веке, и сегодня довольно многие производители обращаются к их созданию. Эти часы имеют весьма крупный корпус, который позволяет экспериментировать как с их дизайном, так и собственно с механизмом, при необходимости усложняя его.

Считается, что первые карманные часы появились в 1510 году. Их изобрел немецкий мастер Петер Генляйн. Но тогда они еще не были по-настоящему карманными, поскольку носить их полагалось на шее либо на цепочке, прикрепленной к камзолу. Эти часы напоминали луковицу по форме, поэтому их стали называть Onion Watch.

В 18 веке был избретен часовой механизм небольших размеров, который позволил сделать часы такими, чтобы они легко умещались в кармане. В дальнейшем, с появлением наручных моделей популярность карманных не снизилась. Кстати, такие часы повлияли даже на моду в одежде: чтобы их было удобно носить, начали шить специальные жилеты с отдельным нагрудным карманом для них.




карманные часы с боемДо середины 19 века карманные часы заводились посредством ключа, соединявшегося своим квадратным отверстием с валом барабана на время завода, а в остальное время хранившегося вместе с часами на цепочке.

В 19 веке в моду вошли карманные часы нового вида — Hunter (по-русски произностся «гунтер»). Они были круглыми, плоскими, с крышкой. Именно они и дошли до нашего времени. Сейчас такие часы делятся на Savonette (они же «гунтеры») и «Lepine» («лепин»), отличаясь наличием крышки над циферблатом. «Лепин» защищен только стеклом, а «савонет» обладает специальной металлической верхней крышкой, что делает их более практичными. Есть и еще одна разновидность механизма - Half-Hunter. В нем предусмотрено маленькое окошечко в крышке, что позволяет видеть время, не открывая часы.

Сегодня выбор между часами с крышкой и без – дело исключительно вкуса. Как правило, карманные часы являются подарком. Такой презент можно преподнести и начальнику, и супругу, и приятелю. Хорошо дополнит подарок индивидуальная гравировка. Обычно их носят на цепочке или сочетают с брелоком.

Видео: Карманное зеркальце MacBook Air - стильный аксессуар зеркало макбук



Сейчас купить можно как механические, так и электронные карманные часы. Они бывают классическими, спортивными, простыми, дорогими. карманные часы молнияЦены на них существенно различаются в зависимости от качества, особенностей конструкции, бренда, дизайна, материала, из которого они исполнены.

Самые дорогие – раритетные, коллекционные. В особой цене часы швейцарского производства, которые изготавливаются из особо прочных и дорогостоящих материалов, с использованием индивидуальных механизмов.

Все они отличаются оригинальным дизайном, интересной формой, имеют что-то исключительное (к примеру, карманные часы с боем).

Такая вещица прекрасно дополняет образ уверенных в себе людей, имеющих хороший вкус и нашедших свой стиль. По-прежнему у нас в цене карманные часы «Молния» самого знаменитого отечественного производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карманные часы - стильный презент к празднику