Первое знакомство малыша с изобразительным искусством - пальчиковые краски

Видео: Пальчиковые краски. Учим ребенка рисовать. Мамина школа. ТСВ

Уже больше сорока лет назад основатель компании Sony, Ибука Мацура, действительно разносторонне развитый человек, создал фонд содействия раннему развитию детей. Сподвижниками проницательного японца было доказано, что мозг ребенка в возрасте до трех лет способен впитывать такое огромное количество информации, которое взрослому даже не снилось. Так проводились неоднократные научные исследования, посвященные занятиям с малышами, которые до этого считались слишком сложными для них. Это было обучение игре на скрипке, катанию на роликовых коньках и так далее. Результаты были просто ошеломительными: дети играючи осваивали сложные, новые для себя навыки.

Видео: Творческие занятия с малышами от 1 года - рисование пальчиковыми красками, strana-delifiniya.ru

пальчиковые краскиОдним из важнейших направлений раннего развития считается творчество. К таким занятиям относятся: лепка, игра с песком или крупами, перебирание мелких предметов и, конечно, рисование пальчиковыми красками. Да, маленький ребенок еще не в состоянии правильно держать кисть, но это и не требуется, а возможность творить родители ему просто обязаны предоставить. Как минимум, это подарит массу положительных эмоций, а в глобальном смысле будет хорошим помощником в развитии мелкой моторики малыша и, как следствие, его речи.

Внешне пальчиковые краски напоминают гуашь, но только состав их существенно отличается, так как они предназначены для использования малышами. В их химической формуле не содержится веществ, представляющих опасность при случайном проглатывании, они легко отстирываются с одежды и отмываются практически с любых поверхностей. В качественных красках, как правило, используются пищевые красители. Данные свойства, зная любовь маленьких деток тащить все в рот, весьма важны.

Видео: Рисование пальчиковыми красками

Пальчиковые краски – в каком возрасте начинать?




Как рисовать пальчиковыми краскамиНачинать можно в возрасте около полугода, младшей возрастной границы нет, хотя производители обычно пишут на упаковке, что краски предназначены для детей в возрасте от двух или трех лет, но увлеченных мам такие надписи редко останавливают. Конечно, несмотря на нейтральность их химического состава, не стоит позволять ребенку их есть в больших количествах, правда, он вряд ли будет это делать, так как вкус их оставляет желать лучшего. Это тоже сделано умышленно, чтобы малыш как можно быстрее потерял к ним пищевой интерес.

Многие мамы проводят занятия таким рисованием с детьми до года, и многим оно приходится по душе. Чтобы данное мероприятие не испортило настроение мамы, ребенка следует нарядить в специальный фартук для рисования или надеть ту одежду, испачкать которую не жалко. Малыша не нужно оставлять с красками наедине, ну и, конечно, следует подумать о рабочем месте, чтобы его уборка не заняла много времени.

Верхней возрастной границы тоже нет: данные занятия будут интересны ребенку и в 3, и в 5, и даже в 10 лет, только рисовать он будет уже совсем по-другому.

Видео: Пальчиковые краски рисуем солнышко цветок радуга

Как рисовать пальчиковыми красками



Идей для применения таких красок множество, да и фантазия мамы или папы может подкинуть кучу вариантов. Но, конечно, не стоит забывать о возрасте ребенка, ведь чем он младше, тем более простые задания следует ему давать. Для малышей, которым еще нет и года, пальчиковые краски будут новой игрушкой, а следы в виде появляющихся разноцветных точек, отпечатка ладошки или пяточки приведут его в полный восторг.

рисование пальчиковыми краскамиДетям постарше можно предложить:

  • порисовать в книжках-раскрасках или специальных, адаптированных под пальчиковые краски;
  • наносить рисунок с помощью губки;
  • использовать трафареты, усложняя рисунок по мере взросления ребенка;
  • раскрасить стену из кафеля в ванной;
  • воспользоваться кисточкой.

Некоторые мамы, несмотря на все уверения в безопасности красок, не доверяют их производителям или не имеют возможности их приобрести. Это тоже не проблема – краски можно сделать самостоятельно. Простых рецептов их изготовления в домашних условиях придумано достаточно много.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первое знакомство малыша с изобразительным искусством - пальчиковые краски