Как правильно настроить гитару

Каждый начинающий музыкант сталкивается с вопросом: "Как настроить акустическую гитару?" Сначала нужно определиться, чем вы будете играть? Это могут быть пальцы, медиатор, слайд. Делать настройку необходимо тем же инструментом, которым вы будете играть, так как каждый из них с разной силой воздействует на струны.Как правильно настроить гитару?

От того, насколько правильно настроена гитара, зависит и качество звука мелодии, исполняемой музыкантом. Поэтому каждый, даже начинающий музыкант, должен уметь настраивать свой инструмент. О том, как правильно настроить гитару, расскажем ниже.

В первую очередь, нужно уметь настраивать ее на слух. Благодаря этому методу настройку можно осуществить за 5-10 минут, даже если вы только что натянули струны.

Самым популярным среди новичков считается классический способ. Он довольно прост и нагляден. Для правильного звучания достаточно точно настроить одну струну – первую, используя любой механизм, имеющийся под рукой. Для того чтобы понять, как правильно настроить гитару, необходимо знать стандартный строй инструмента.

Нота

Струна

Значение

E

1

ми октавы второй

B

2

си октавы первой

G

3




соль октавы первой

D

4

ре октавы первой

A

5

ля октавы малой

Видео: Как настроить гитару

E

6

ми октавы большой

Для настройки первой струны можно использовать уже настроенный другой инструмент, например фортепиано. За эталон берется нота первой октавы - ми (Е). Также подойдет:

  • программа на смартфоне или ПК;
  • камертон – наиболее точный способ;
  • телефонный гудок соответствует ноте Е.

Необходимо, чтобы струна звучала в унисон с эталоном. Настройка остальных не вызывает сложностей. Последовательность следующая:Как настроить акустическую гитару?

- 2-я струна настраивается, опираясь на первую. Ее зажимают на пятом ладу и регулируют так, чтобы она по звуку совпала с первой открытой струной.

- 3-я - зажимается на четвертом ладу и регулируется до совпадения с открытой второй струной.

Видео: Как настроить гитару.



- 4-я - зажатая на пятом ладу, по звуку должна совпадать с третьей свободной.

- 5-я – зажатая на пятом ладу, настраивается до совпадения с четвертой открытой.

- 6-я – (самая толстая, верхняя), прижимается на пятом ладу и регулируется до совпадения с пятой открытой. Она звучит аналогично первой с разницей в две октавы.

После того как настройка гитары на слух окончена, лучше всего пройтись по струнам еще раз, сделать подстройку, так как при натяжении одной из них, другая могла ослабнуть. Если все сделать правильно, ваш инструмент будет настроен практически идеально.

Видео: Как настроить гитару на слух. [Уроки гитары]

Как правильно настроить гитару по флажолетам?

Это более точный и правильный способ настройки, так как иногда недостаточно просто настроить инструмент по ладам. Флажолет – это прием касания пальцем левой руки струны посередине лада и извлечения звука правой рукой, с одновременным снятием пальца со струны.

Настройка гитары на слух

Последовательность:

- 1-я струна настраивается так же, как и в классическом способе с помощью другого инструмента-

- 6-я струна - с помощью флажолета на пятом ладу регулируется до совпадения с открытой первой-

- 5-я струна – настраивается с помощью флажолета на седьмом ладу и по звуку должна соответствовать первой открытой-

- 4-я струна – с помощью флажолета на седьмом ладу, по звуку должна совпадать с флажолетом на пятом ладу струны пятой-

- 3-я струна - с помощью флажолета на седьмом ладу соответствует флажолету четвертой струны на пятом ладу-

- 2-я струна – с помощью флажолета на пятом ладу регулируется до совпадения с флажолетом струны первой, взятой на седьмом ладу.

Видео: Как настроить гитару? Говорит ЭКСПЕРТ

Вот несколько способов, как правильно настроить гитару. Можно также воспользоваться современными способами, такими как настройка онлайн или с помощью тюнера. Однако знание, как настроить инструмент на слух, будет всегда с вами и поможет, когда под рукой, кроме гитары, ничего не будет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно настроить гитару