Динамо-фонарь: полезное устройство

Динамо-фонарь выгодно отличается от других фонарей тем, что ему не нужны батарейки. Достаточно покрутить ручку, некоторое время нажимать на рычаг или просто потрясти, как прибор снова готов к работе. Существуют динамо-фонари, которые светят целый час после минутной тряски.

Видео: ДИНАМО ЗАРЯДКА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА СВОИМИ РУКАМИ | Как правильно

Срок работы таких фонарей ограничен долговечностью встроенных в него лампочек. В современных устройствах используются светодиодные лампы, срок службы которых десять - двенадцать лет непрерывной работы. Поэтому такие фонари называют «вечными». Динамо-фонарь способен автономно заряжаться бесконечно долго, если, конечно, не повредят саму конструкцию.

Устройство светильника достаточно простое. В фонаре находится металлический сердечник и катушка. Во время их взаимодействия образуется электрический ток. Чаще всего на динамо-фонарь ставят Ni-Mh аккумулятор. Количество светодиодных ламп в разных фонарях различается количеством и яркостью. В большинстве случаев в центр помещают 1 или 3 ярких лампы.

Видео: 10 ГАДЖЕТОВ ДЛЯ ПРОКАЧКИ ВЕЛОСИПЕДА

динамо фонарь




Так как фонарь динамо не нуждается в батарейках, то его используют в основном охотники, рыболовы, туристы. Для удобства и большей функциональности устройство приспособлено для подзарядки мобильного телефона, цифровой фотокамеры, плееров. В некоторые модели монтируют радиоприемники и компасы.

Качественные динамо-фонари водонепроницаемы, они легки, компактны, защищены от механических повреждений и ударов. Способ подзарядки достаточно легкий и быстрый. Все выше перечисленное относится к качественным и потому недешевым устройствам. Чем ниже цена фонаря, тем выше вероятность подделки. Да и способ зарядить прибор окажется долговременным и трудоемким.

фонарь динамо

Видео: Фонарик,радио, зарядное устройство - устройство 5 в 1 из Aliexpress.com

Слабое место устройства – пластиковые детали. Особенно это относится к крутящим ручкам, рычагам и шестеренкам. Именно такие детали устанавливают в дешевых китайских приборах.

Существует множество видов динамо-фонарей. Все зависит от назначения устройства. Продаются мини-динамо-фонари с кольцом для ключей. Такой фонарь можно носить везде, с ним не страшно входить в темный подъезд, или использовать его, чтобы посветить под диваном в поисках закатившейся вещи.



Для туристов предлагают фонари, крепящиеся на голове, как у шахтеров. Существуют большие кемпинговые светильники. Несмотря на значительные размеры, такие устройства очень легкие. Конструкция многих из них может менять форму для компактности.

динамо фонари

«Вечные» фонари прикрепляют к транспортным средствам. Например, в продаже появился динамо-фонарь для велосипеда. Очень удобное приспособление для возвращения с прогулок в темное время суток. Светодиодные лампы не разобьются и не повредятся во время тряски по неровной дороге, во время дождя водонепроницаемый корпус защитит фонарь.

Итак, делая выводы из вышесказанного, динамо-фонари являются надежными и незаменимыми помощниками в путешествиях, походах, в лесу и горах, а также в городе. Главное, выбрать качественный прибор и не гоняться за дешевизной. Уточняйте у продавца сведения о мощности прибора, времени полной подзарядки, длительности непрерывной работы фонаря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Динамо-фонарь: полезное устройство