Нож из дамасской стали – лучший подарок мужчине

Видео: Филейный нож для рыбы из дамасской стали

«Булатный меч достанет из ножен богатырь Алеша...» А ведь нож из дамасской стали является ближайшим родственником того самого меча. Технология получения булата и дамаска практически идентична, с той лишь разницей, что последний – узорчатый, имеющий неповторимую волшебную структуру стальных слоев и звеньев. Оттого он пользуется большой популярностью и в наше время.

Нож из дамасской сталиС давних времен клинки из дамасской стали назывались по-разному, в зависимости от языка и страны, в которую они завозились из Сирии. Славяне именовали их и булатом, и вутцем, европейцы – дамаском или рафинированной сталью. Технический термин «сварочная сталь» стали употреблять ближе к нашему времени, когда технология производства ножей была поставлена на конвейер. Более красивое название – "красное" и "белое" железо.

В Англии вутцем называли именно слитки стали, привезенные с Ближнего Востока или индийских колоний. Нож из дамасской стали набирает популярность в конце XVIII века среди англичан – иметь подобный кинжал должен был любой уважающий себя слуга империи.

Видео: НОЖ" HUIWILL" ИЗ ДАМАССКОЙ СТАЛИ С САЙТА"AliExpress"




Что же такое "дамаск"?

Клинки из дамасской сталиСуществует точное определение: узорчатый металл со струйчатыми или кольчатыми видами узоров, полученный путем наплавления разных сортов литой стали. По способу получения этих самых сортов, от которых зависит, каким будет нож из дамасской стали, выделяют две группы:

  1. Основанные на технологии тигельной плавки – при этом характерный узор металла появляется ввиду кристаллизации высокоуглеродистых сплавов. Это своего рода классический булат, так его изготавливали на Руси.
  2. Способ, основанный на соединении разных по составу стальных пластин при помощи кузнечной сварки – более трудоемкий и филигранный. Нож из дамасской стали, полученный таким образом, позволяет варьировать рисунок на клинке и, собственно, представляет собой настоящий дамаск.

Какие существуют типы узоров клинков?

Видео: Нож от GIKO или нож - отличный подарок!

Кухонные ножи из дамасской сталиОбыкновенный узор, получаемый естественным путем, называется «дикий». Он возникает при технологии беспорядочного смешивания слоев стали. Но предпочтительнее все же тот нож из дамасской стали, узор на котором упорядочен.



Так возникает «штемпельный узор» - когда по схеме определенного рельефа набивают на заготовку один за другим слои при помощи специального штампа. После шлифовки слои выравниваются между собой, и получается точный узнаваемый узор. Он может быть:

  • ступенчатым – узкие гряды линий поперек клинка;
  • волнистым – подвид ступенчатого;
  • сетчатым или ромбическим (очень симпатично с этим узором смотрятся кухонные ножи из дамасской стали: мелкие розы, украшающие клинок, походят на мастерскую гравировку, а на самом деле образуют мелкую пилку на лезвии ножа, не позволяя ему раньше времени затупиться);
  • кольчатым – чтобы его получить, заготовку ножа засверливают, таким образом появляются мелкие круги. В зависимости от размера, их называют «соколиный глаз» или «капли дождя» (более мелкие).

Как изготавливают клинки?

Существует несколько методик. Согласно одной из них, берется один тонкий пруток, скручивается и накаляется, после чего в результате ковки и прессования получается лист стали. Но чаще используют несколько прутков, закрученных по-разному и обеспечивающих неповторимые узоры. У каждого мастера свой почерк, потому нож из дамасской стали ценится как дорогое изделие ручной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нож из дамасской стали – лучший подарок мужчине