Инвалидная коляска: как правильно выбрать?

Когда человек сталкивается с бедой, которая связана с какой-нибудь серьёзной болезнью или травмой двигательного аппарата, он задумывается над необходимостью подбора инвалидной коляски. Как правило, обычно человек мало что знает о критериях выбора этого средства передвижения.

Видео: Техника передвижения в инвалидной коляске

Инвалидная коляска для некоторых людей просто табу, им морально очень трудно заставить себя сесть в неё. Но ведь бывают моменты, когда без неё просто не обойтись. Лучше сидеть в коляске и продолжать вести активную жизнь, нежели лежать и смотреть в потолок.

На что нужно обратить внимание при выборе инвалидной коляски?инвалидная коляска

Видео: Как выбрать инвалидную коляску Магазин Динамика Спб

При выборе коляски нужно учесть её ширину, длину сидения, тип подушки и высоту спинки. Инвалидная коляска по ширине должна подбираться следующим образом: нужно сесть на твердую ровную поверхность и измерить расстояние между своими бёдрами. Однако чтобы коляска не натирала боковые части, нужно дать небольшой припуск с каждой стороны (примерно по +2-2,5 см). Если коляска будет сильно широкой, это может вызвать искривление позвоночника.




На глубину коляски (длину сидения) также нужно обращать большое внимание. Если, к примеру, её глубина будет слишком маленькой, то в движении можно даже опрокинуться. Глубина коляски измеряется следующим образом: при правильной посадке расстояние от колена до сиденья должно быть в 3-4 пальца. При правильном подборе длины сидение не будет касаться ног и, таким образом, не будет натирать.

инвалидная коляска с электроприводомВариантов подушек для сидения очень много сегодня. Как правило, обычно используют подушки на поролоне. И стоимость таких подушек невысокая, и качество находится на должном уровне. Поролон нужно подбирать в расчёте на 5-6-см высоты. Размеры подушки должны соответствовать размерам сидения коляски.

Высота спинки инвалидной коляски зависит от степени поражения позвоночника. Например, инвалидная коляска с высокой спинкой нужна пациентам с шейными травмами, с низкой спинкой – пациентам с травмами ног.

Инвалидное кресло для людей с ограниченными возможностями является очень необходимой вещью. Но что делать, когда нет возможности самостоятельно передвигаться на ней? В этом случае можно обратить внимание на инвалидные коляски с электроприводом.

Инвалидная коляска с электроприводом помогает людям с ограниченными возможностями передвигаться без физических усилий. Недорогие модели такого типа управляются при помощи ручек, которые связаны с передними колёсами. Более дорогие модели имеют цифровой джойстик, который закреплён на подлокотнике.



сколько стоит инвалидная коляскаТакая инвалидная коляска позволит сделать жизнь проще: рынок и магазины станут «ближе», появится желание гулять в парках, а, возможно, даже и совершить небольшое путешествие.

Сколько стоит инвалидная коляска?

Стоимость инвалидных колясок зависит от типа управления, используемых материалов, фирмы-производителя и других показателей. В основном, цена варьируется в пределах 300-700$. Естественно, есть подороже инвалидные коляски, цены на которые просто шокируют. Но, как говорится, на любой товар есть свой покупатель. Инвалидные коляски с ручным приводом стоят дешевле, с электроприводом – дороже.

Не нужно огорчаться, если жизнь заставила вас сесть в инвалидную коляску. На этом она не заканчивается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инвалидная коляска: как правильно выбрать?