Вязание мужских шапок спицами по кругу - схема вязания

Видео: Мужская шапка спицами. Как связать мужскую шапку

Ручная работа сегодня снова начинает входить в моду. Всё чаще можно видеть не только модниц – дам, но и модников - мачо в настоящих произведениях искусства, выполненных вручную. Поэтому многих женщин так увлекает нынче вязание мужских шапок спицами. Дело это не только занимательное, но и выгодное. Ведь для того чтобы связать головной убор, потребуется не столь много времени, совсем мало пряжи – всего 100 граммов, что значительно уменьшает его фактическую себестоимость.

Видео: Шапка-бини. Вязание по кругу. Шапка без швов. Шапка спицами для начинающих. Подробный видеоурок.

Вязание мужских шапок спицами предполагает не просто точное выполнение предложенной модели, но и реализацию в процессе вязки своих самых невероятных фантазий. Например, можно вязание мужских шапок спицами выполнить с использованием навыка вывязывания рисунков с применением нитей других цветов. Схемы рисунков можно также взять из специальных пособий либо скачать из интернета. А можно подойти к этому моменту творчески и изготовить схему самостоятельно.

Например, вам хочется вывязать на головном уборе какую-либо надпись: название спортивного клуба либо имя знаменитости, фанатом которого является будущий хозяин вещи. Для этого нужно составить схему рисунка. На обычном тетрадном листе в клетку следует нанести нужную надпись. Клетки, на которых расположен рисунок, надо закрасить.

Видео: Вязание шапки спицами How to Knit a Cable Hat - Шапка спицами вязаная. Как




Теперь производим расчет. Для этого необходимо связать образец выбранными спицами и пряжей, например, 20 петель на 20 рядов. После это замерим сантиметровой лентой образец и высчитаем, сколько петель и рядов составляет 1 квадратный сантиметр вашего вязания. Допустим, образец вышел размером 7 см высотой и 10 сантиметров шириной. Значит, в один сантиметр по ширине входит (20 петель: 10 см= 2 петли) – две петли. А в высоту получаем (20 рядов:7см=3 ряда) – примерно 3 ряда в сантиметре. Исходя и этого и расчерчиваем схему нашего эксклюзивного рисунка.

Можно вязание мужских шапок спицами выполнять однотонными нитками, а можно вывязывать всевозможные орнаменты с использованием пряжи разных цветов. Такие шапочки используются для занятий спортом, здорово освежают наряды малышей.

Если рукодельница выбирает модель, в которой применяется вязание шапок с отворотом спицами, то рисунок можно расположить непосредственно на отвороте. Однако для скорости выполнения модели вполне допустимо просто нашить нужную эмблему или сделать вышивку поверх готового изделия.

Схема вязания мужской шапки спицами по кругу пряжей одного цвета довольно проста и не требует особых навыков. Обычно используют вязку резинкой, чтобы головной убор плотно облегал голову. Значит, начинаем с набора нужного количества петель на круговые спицы. Если объём головы составляет 58 см, то из расчёта 2 петли в см (2Х58) получаем 116 петель. Набрав это количество петель, приступаем к самому процессу вязки. Следует провязать столько сантиметров, чтобы хватало на отворот и эта часть изделия поднималась на кончиками ушей на 4-5 см.



Теперь вязание мужских шапок спицами переходит на этап убавления петель. Следует уменьшать количество петель таким образом: две петли провязываем по рисунку, 3 и 4 провязываем вместе лицевой. Так вяжем два ряда. В следующих двух рядах вместе провязываем каждую вторую и третью петлю, затем переходим к провязыванию каждых двух петель вместе до тех пор, пока на спице не останется 16 петель. Их нужно стянуть концом нитки и её завязать, чтобы вещь не распускалась. Кончик нитки следует заправить внутрь.

Ну вот, шапка ручной вязки готова к носке! Только не забудьте её простирать после окончания вязки. Отворот можно сделать в один слой либо закрутить в трубочку – по желанию.

Видео: Объёмные ромбы.Узоры спицами+вязание спицами.Ромб.Как связать ромбы.Узор ромбы спицами.

Существует ещё один способ вязания мужских шапок спицами - двойных. В этом случае рекомендуется после окончания выполнения лицевой части изделия набрать снова то же количество петель, с которого начиналась вязка, на месте первого ряда - внизу изделия - и повторить всю схему процесса. Эта часть затем заправляется внутрь, и шапка становится, таким образом, двойной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вязание мужских шапок спицами по кругу - схема вязания