Шахматная доска и дизайн интерьера: что общего?

Видео: ТОП 5 МАЙНКРАФТ-ДЕКОР ИНТЕРЬЕРА, ЛАЙФХАКИ, СЕКРЕТЫ #05 (TOP 5 INTERIOR DESIGN MINECRAFT)

Шахматы считаются самой интеллектуальной игрой, когда-либо придуманной человеком. Ее принципы и правила используют в психологии, применяют военные, политологи, ученые. Опираясь на каноны шахмат, дают емкие характеристики того или иного процесса. Так, например, определение Европы как геополитического объекта на мировой арене включено в названии книги, которую написал бывший американский советник президента по вопросам безопасности З. Бжезинский – «Великая шахматная доска». Не оставили без внимания эту игру и ее правила дизайнеры помещений, ландшафтов и предметов обихода.

Видео: Контраст черного и белого цвета в интерьере

шахматная доскаОтсутствие чего-то лишнего, взаимодействие, подчинение отдельных элементов единому целому и одновременная их контрастность являются основополагающими принципами игры в шахматы. Все они легли в основу графического дизайна.




Основные методы, применяемые при проектировании обустройства интерьера

Видео: 3dsMAX Урок 09. Практическая работа «Шахматная доска».

  1. Акцентирование. Оно заключается в том, что каждый элемент в композиции не должен быть похожим на соседний. Это касается не только размеров, форм и отношения к окружающему пространству, но и цвета. Чередование геометрических фигур различного оттенка - очень популярный прием в работе дизайнеров, который им подсказала шахматная доска. За счет его использования можно расширить пространство или, наоборот, привлечь внимание к определенной его части, скрыв существующие недостатки как в планировке помещения, так и во всем убранстве. Лучше всего чередование клетки подходит к стилям минимализма и хай-тека. При этом не всегда используется черно-белая палитра.шахматная доска фото
  2. Повторение. Шахматная доска представляет собой планомерное чередование клеток. Такой метод применяется дизайнерами интерьеров для придания помещению ощущения целостности и монолитности. Делает работу проектировщика законченной, организованной и упорядоченной.
  3. Выравнивание. Ни один предмет в интерьере не может быть расположен где угодно. Поэтому дизайнеры используют еще один принцип, который имеет шахматная доска. Это выравнивание (в игре – линия обороны или атаки). Элементы располагают по горизонтали, вертикали или диагонали.
  4. Соответствие и единство. Цепочка предметов интерьера от более мелких деталей к крупным, создание в целом композиции всего помещения, затем его отношения к внешним факторам - и так до бесконечности. Эти условия как бы повторяют расстановку фигур в шахматной игре. Сначала - ряд пешек, которые и по размеру меньше, и по значимости в сравнении со вторым рядом. Шахматная доска в процессе игры изменяется в своем виде: фигуры перемещаются, исчезают одни, выходят на первый план другие. Таких изменений может произойти большое количество, но суть останется прежней – игра в шахматы.


бжезинский великая шахматная доска

Видео: Лучшие и необычные интерьеры из дерева

Магию прямых углов дизайнеры применяют давно, начиная с 70-х годов прошлого века. Она уместна в классическом и японском интерьере, в стиле поп-арт, в обустройстве ванн и детских комнат. Ее универсальность заключается в том, что клетка одинаково хорошо подходит для жилых и офисных помещений, неважно, взяли ли вы за основу идеи дизайна разноцветную шотландку, правильные геометрические формы или ведущим элементом декорирования стала шахматная доска. Фото, изображения, цвет, линия, расположение в пространстве – вот инструменты графического дизайнера. Необязательно быть профессиональным фотографом или художником, но обладать чувством полноты и глубины помещения, ощущения света, контрастности цвета и полутонов очень желательно тем, кто пытается достичь успеха в этой области. Творите, создавайте, придумывайте! Творчество – это процесс, требующий немало сил и старания, а опыт придет обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шахматная доска и дизайн интерьера: что общего?