Как выбрать настольные часы? Как настроить настольные часы? Механизм настольных часов

Видео: Как починить старые настенные часы ОЧЗ Янтарь

Настольные часы необходимы в доме не только для того, чтобы показывать время. Они могут выполнять декоративную функцию и стать украшением кабинета, спальни или детской комнаты. На сегодняшний день представлен огромный ассортимент этих товаров. Различаются они между собой по таким факторам и критериям, как механизм настольных часов, внешний вид, материал изготовления. Что же выбрать среди такого многообразия? Все зависит от желания потребителя.

Электронные часы

настольные часы

Электронные настольные часы работают от аккумуляторов или от сети. На цифровом табло высвечивается время. На самом деле такой вариант очень удобен в использовании, особенно ночью. Если вдруг проснетесь, а на улице еще темно, не нужно будет включать свет для того, чтобы посмотреть, который час.

Другие преимущества электронных часов:

  • некоторые модели показывают температуру и влажность воздуха;
  • есть встроенный календарь;
  • есть радиоприемник (просыпаться можно под любимое FM-радио).

Если перечисленные выше функции вам не нужны, то можно найти модели, где их нет. Однако иногда любая дополнительная информация может оказаться очень кстати.

Кварцевые часы настольные. Фото

часы настольные фото

Кварцевые настольные часы работают от батареек. Чаще всего их приобретают те, кому нужен будильник. Это демократичный и простой вариант. Хотя, стоит отметить, что разнообразие дизайна и материалов изготовления впечатляет. Можно найти стеклянные модели, пластиковые, мраморные, деревянные. Стоят они не так дорого, зато дизайн некоторых может заставить искренне улыбнуться и порадоваться.

Механические настольные часы

как настроить настольные часы

Видео: Электронные часы настольные! Часы с термометром и гигрометром!




Механические часы чаще всего относятся к моделям класса премиум. Они работают точнее, но и стоят дороже. Такие модели отлично вписываются в интерьер и украшают его.

Преимущества механических настольных часов:

  • не зависят от электричества (если отключат внезапно свет, то часы будут продолжать работать);
  • механизм долговечный и очень надежный;
  • большой выбор материалов изготовления: дерево, керамика, пластик;
  • оригинальный дизайн.

Внешний вид

ремонт настольных часов

При выборе настольных часов обязательно нужно обратить внимание на их внешний вид. Они должны гармонировать с обстановкой того помещения, в котором будут установлены.

Например, для рабочего кабинета подойдут модели механических часов премиум класса из пород натурального дерева. Если вам нужен простой будильник, то изощряться не обязательно. Можно купить простые кварцевые настольные часы на батарейках с ярким корпусом.

Видео: Как починить и смазать механические часы, будильник?

Для детской комнаты это могут быть модели в форме зверей, геометрических фигур, героев мультфильмов или футбольного мяча. Выбор действительно невероятно огромен.

Удобство использования

механизм настольных часов

Когда с внешним видом определились, нужно обратить внимание на то, насколько удобно вам будет использовать выбранную модель. Желательно, чтобы циферблат был большим, а стрелки - достаточно массивными. Это позволит вам не напрягать зрение каждый раз, когда нужно будет узнать точное время.

Особенно важно обратить внимание на этот фактор в том случае, если приобретаете настольные часы в подарок ребенку или пожилым людям.

Материал изготовления



Материал, из которого изготовлен корпус или циферблат, имеет только декоративное значение. Однако стоит отметить, что он влияет на вес настольных часов. Это не так критично, но некоторые нюансы лучше учесть. Например, выбирая часы в комнату ребенку, лучше не брать стеклянные модели. Это смотрится очень красиво, но ребенок может случайно их уронить и пораниться. Лучше остановиться на ярком цветном пластике.

Если выбираете настольные часы для гостиной, то там уже можно проявить немного фантазии. Отлично будут смотреться модели с механической основой, заключенной в корпус из дерева.

Секундная стрелка

Каждый человек индивидуален, и если вам что-то нравится, то это не означает, что то же самое должно понравиться и другому. Так и в случае с настольными часами. Многих раздражает постоянное навязчивое тиканье секундной стрелки. Пожилым людям и маленьким детям этот звук чаще всего мешает сосредоточиться или заснуть. В таком случае лучше выбирать кварцевые часы, где ход плавный и секундной стрелки нет.

Есть индивидуумы, которых тиканье успокаивает. Можно подобрать модель настольных часов с маятником, звук его размеренного тиканья иногда даже помогает заснуть.

Почасовой бой

Многие современные модели настольных часов оснащены функцией почасового боя. Это очень удобно для молодых мам, которые кормят ребенка в определенное время. Также это удобно для пожилых людей, которым нужно принимать лекарство строго по часам.

Почасовой бой можно настроить под себя – выбрать нужный интервал, подобрать мелодию, отключить на ночь. Кстати, если выбираете модель настольных часов для установки на кухне, то посмотрите, чтобы в них была функция таймера. Поверьте в то, что во время приготовления пищи это может пригодиться.

Как настроить настольные часы

Сейчас вряд ли найдется человек, который не сможет разобраться с тем, как настроить настольные часы. Однако в любом случаем разберемся в каждом механизме.

  1. Ручной механизм. К таким часам в комплекте идет специальный ключик, при помощи которого часы время от времени нужно подводить. Установите правильное время, потом используйте ключик, чтобы часы начали работать. Интервал, в который нужно заводить такие модели, лучше уточнить у продавца.
  2. Электронный механизм. На электронных часах есть кнопочки для настроек. С их помощью можно выставить не только время и дату, но и сегодняшнее число, год, температуру воздуха.
  3. Кварцевый механизм. Тут все намного проще. Около батареек есть два небольших колесика. Одно двигает минутную стрелку, другое секундную. Выставляете правильное время, устанавливаете батарейки и все готово.

Выбрать настольные часы не так сложно, если знаете, для чего они вам нужны и куда будут установлены. Такая незначительная деталь может стать украшением интерьера или просто полезной вещью для ежедневного использования. В отдельных случаях может потребоваться ремонт настольных часов, ведь эти устройства не вечны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать настольные часы? Как настроить настольные часы? Механизм настольных часов