Балдахин для кроватки для новорожденных. Функции, изготовление своими руками

Сон в жизни новорожденного ребенка имеет большое значение, и обустроенность спального места малыша очень важна. Детская кроватка должна быть не только красивой, просторной и уютной, но в первую очередь безопасной. Именно здесь малыш первых лет жизни проводит большую часть своего времени, и продумать все детали этого маленького «домика» нужно еще до того, как кроха появился на свет.

Красивый элемент или важная составляющая?

Часто просторную детскую кроватку дополняют балдахином. И это не просто дань моде, как думают многие! На самом деле дело совсем в другом. Также, вопреки бытующему мнению, что этот аксессуар подходит только для девочек, вы можете подвесить балдахин и над кроваткой мальчика, ведь очень разнообразен выбор цветов и оттенков ткани у этого занавеса. Все будет зависеть от фантазии родственников! Балдахин можно купить уже вместе с кроваткой, приобрести отдельно или же сделать самостоятельно. Обойтись без него, конечно, можно, но только нужно ли?

балдахин для кроватки для новорожденных

Значение балдахина

Балдахин для кроватки для новорожденных - это не только модный предмет дизайна. Он выполняет еще много разных функций, которые намного важнее декоративной:

  1. Зрительно ограничивая пространство, выступает своеобразной защитой, так как новый мир своим многообразием часто вызывает у малышей беспокойство.
  2. Если вещь будет сделана качественно, сон и бодрствование ребенка не потревожат назойливые насекомые, а взрослые не будут тратить время на поиски средств от насекомых и их укусов.
  3. Балдахин для кроватки для новорожденных – своеобразный барьер для пыли, вызывающей аллергические реакции.
  4. Ткань этого аксессуара станет на пути ветра и сквозняков, создаст внутри мягкий микроклимат.
  5. Балдахин слегка приглушает шум и рассеивает яркий свет, тем самым ограждая ребенка от ненужных раздражителей.
  6. Малыш, чувствуя себя защищенным, не будет бояться засыпать один. Ребенок вырастет уверенным и самостоятельным.

Зачем нужны бортики на детской кроватке

выкройка балдахина на кроватку для новорожденных

Нередко детские кроватки оснащают мягкими бортиками. Они представляют собой чехол из плотной мягкой ткани, в который помещен наполнитель. Это значит, что малыш не травмируется при падении, или, когда он переворачивается в кроватке, между прутиками не сможет попасть его ручка или ножка, что тоже опасно. В кроватке с бортиками ребенок чувствует себя комфортно, так как защищен от сквозняков, игрушки все при нем да еще можно сосредоточиться на разглядывании рисунков на ткани.

Какими должны быть бортики на детской кроватке

Желательно, чтобы защита или бортики в кроватку для новорожденного были выполнены в пастельных тонах. Ткань для обшивки нужна натуральная, предпочтительно – бязь. Наполнитель должен быть гипоаллергенным и экологически чистым.

Видео: Мобиль своими руками для новорожденных

защита и балдахин в кроватку для новорожденных




Кроме того, защита и балдахин в кроватку для новорожденных должны легко стираться.

Как изготовить балдахин своими руками

Если вы приняли решение сделать балдахины на кроватку для новорожденных своими руками, вам понадобятся наши подсказки. В первую очередь надо точно представлять, как ваш балдахин будет выглядеть. На сегодняшний день большинство родителей еще до рождения осведомлены, какого пола у них будет малыш. Отталкиваясь от этого, можно выбрать цвет. Если у вас будет маленькая принцесса, то и кроватку можно оформить как воздушный замок. Балдахин для кроватки для новорожденных можно украсить бабочками, бантиками, кружевом и т.д. Маленького героя могут окружать симпатичные животные или машинки. Если вам неизвестен пол будущего ребенка, лучше выбрать нейтральные цвета (желтый, зеленый, сиреневый), а уже после появления крошки на свет сделать оригинальные украшения.

О материалах позаботьтесь заранее

Для осуществления этой идеи необходимо:

Видео: Колыбель для новорожденного своими руками

  • Заранее определиться с тканью: она должна быть натуральной. Прекрасно будет смотреться гардинный текстиль. Необходимая длина ткани – от двух до трех метров, ширина не менее 1,5 метра.
  • Выбрать украшения на балдахин, для этого подойдут оборки, кружева, банты и прочее.
  • Запастись атласной лентой, она вам понадобится для окантовки краев.
  • Собрать каркас для балдахина и проверить его на прочность.

выкройка балдахина на кроватку для новорожденных

Приступаем к работе

Вам необходима выкройка балдахина на кроватку для новорожденных. Можно воспользоваться уже готовой.

Когда ткань раскроена, следует обшить края атласной лентой при помощи машинки или иглы.

В середине краешки балдахина стоит украсить кружевом или тканью иного цветового оттенка. Сейчас нужно пришить выбранные вами украшения (нашивки, кружева, цветы и другое).



Передние края балдахина вы можете скрепить красивым бантом.

Когда не обойтись без папы

Теперь на первый план выходит установка и крепление каркаса.

Используйте для этого держатель, который можно приобрести в магазине для детей или же сделать самостоятельно из проволоки широкого сечения. Если вы выбрали второй вариант, вам необходимо выгнуть проволоку, чтобы получилась буква «П», затем поместить в металлическую трубочку и хорошо прикрепить винтиками или шурупами к детской кроватке.

А теперь самый долгожданный и ответственный момент! После закрепления держателя аккуратно надеваем тканевую основу на него так, чтобы сборки распределились равномерно.

Видео: Оригинальные детские кроватки своими руками.

бортики и балдахины в кроватку длях новорожденны

Последний штрих: расправьте ткань, и кроватка для новорожденного мгновенно преобразится.

Видео: Деревянная детская кроватка своими руками. Варианты, варианты...

Вот так своими руками вы можете создать балдахин для кроватки для новорожденных!

Малыши так подвижны и непредсказуемы! Они не перестают нас удивлять. Бортики и балдахины в кроватку для новорожденных призваны обезопасить и сделать комфортным пребывание ребенка в ней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Балдахин для кроватки для новорожденных. Функции, изготовление своими руками