Новогодние стеклянные шары: варианты праздничных украшений

В канун Нового года возникает множество забот и вопросов. Какую елку поставить, как украсить дом, что подарить друзьям и близким? И если с украшениями и праздничным деревом все более-менее понятно, то проблема выбора подарков остается актуальной. С близкими проще, мы знаем, что им понравится. А вот с коллегами и товарищами дело обстоит сложнее. Хочется, чтобы презент был не очень дорогим, но при этом дарил радость и напоминал о вас в течение всего года. И тут на помощь приходят стеклянные шары.

История снежных шаров

Сувенир, к которому все давно привыкли, оказывается, имеет свою историю. Первый стеклянный шар со снегом появился во Франции в конце 1889 года. Это была небольшая, размером с ладонь, сфера с Эйфелевой башней внутри с керамическим основанием и подобием снежинок.

Видео: НОВОГОДНИЕ СТЕКЛЯННЫЕ ИГРУШКИ

стеклянные шары

Чуть позже эти своеобразные сувениры стали популярны во всей Европе, привлекая больше внимание коллекционеров. На смену французской достопримечательности в качестве оформления шара пришли самые разнообразные фигурки: елки, статуэтки, часики, композиции с цветами, деревья, сердечки и многое другое. А Соединенные Штаты стали выпускать снежные купола с изображениями крупных городов.

Видео: Украшение новогодней елки, советы дизайнера

Снежные шары в производстве

В 1929 году некий Джозеф Гарадж, житель Питтсбурга, получил патент на запуск массового производства этих сувениров, после чего они стали еще более популярны во всем мире. Это подтолкнуло крупные компании в 40-х годах к тому, чтобы использовать новогодние стеклянные шары для рекламы своей продукции.

Видео: Зимние Канзаши . Новогодние Украшения

стеклянный шар со снегом




Сегодня можно встретить самые разнообразные конструкции и композиции под снежным куполом. Наиболее продвинутые производители стали оснащать сувениры датчиками движения или света, благодаря чему шарик может подсвечиваться сам или даже самостоятельно приводить метель в движение.

Стеклянные шары для елки

Какая ассоциация первым делом приходит в голову, когда кто-то говорит про Новый год? Конечно, это праздничный стол, уютная домашняя атмосфера, мишура, подарки, конфетти, мандарины, фейерверки и елка! А эта лесная красавица, разумеется, вся украшена разноцветными стеклянными шариками и звездочками. Хотя сегодня елочные игрушки можно встретить не только классических форм, но и самые необычные в виде фигурок животных, домиков, птиц или даже сказочных персонажей. Однако классика есть классика.

Стеклянные шары сегодня заменили пластиковые, которые, стоит заметить, не менее красивы, но намного безопаснее. Помните, как виновато мы собирали осколки елочной игрушки в детстве, если случайно она выскользнула из рук? Особенно обидно было, если это была не просто сфера, а шар с мишурой или «снегом» внутри. Пластик намного прочнее и легче, а значит, уронив разноцветные шарики, вы не рискуете остаться без украшений!

новогодние стеклянные шары

Как выбрать стеклянный шар со снегом?

Выбирать подарки – дело непростое и довольно затратное по времени. Хорошо, если вы заранее определились, чего хотите. Успели закупиться до новогодней суматохи? Супер! Но, как водится, о подарках и покупках мы вспоминаем в последний момент, когда полки магазинов изрядно опустели, а цены взлетели до небес. Впрочем, шансы найти красивый стеклянный шар в качестве сувенира для коллег достаточно большой. Но как из всего множества выбрать самый-самый? В первую очередь нужно определиться с тематикой, ведь композиции бывают самые разные.

  1. Новогодняя: елки, Санта, снеговики, подарки и прочее, что связано с праздником.
  2. Семейная: различные сердца, влюбленные пары, дети, домики.
  3. Флора и фауна: деревья, фрукты и овощи, цветы, животные и насекомые.
  4. Сказочная: различные персонажи из мультфильмов и сказок, яркие сценки, волшебные существа и т. д.
  5. Коллекционные шары: это особый вид сувениров, которые так ценятся любителями. Чаще всего делаются под заказ.

стеклянный шар прозрачный



Когда вы определились с темой, самое время выбрать размер. Ведь подарок должен напоминать о вас, но при этом не мешать в доме. Иначе он рискует быстро попасть в коробку для всяких мелочей.

Стеклянные шары, сделанные своими руками

Купить снежный шар легко, но гораздо приятнее получить в качестве подарка такой сувенир, выполненный вручную. Даже если мать-природа обделила вас талантом к творчеству, будет не сложно сделать стеклянный шар. Прозрачный или раскрашенный, решайте сами.

Видео: НОВОГОДНИЕ ШАРИКИ своими руками! / DIY Christmas balls / NataliDoma

Итак, вам понадобятся:

  • прозрачная банка (желательно, чтобы она была круглой) с закручивающейся крышкой;
  • качественный герметик;
  • полимерный клей (чем быстрее он сохнет, тем лучше);
  • глицерин;
  • вода:
  • фигурки для композиции;
  • блестки, фольга или пайетки;
  • ножницы;
  • акриловые краски.

В чистую емкость налейте смесь глицерина и воды. При необходимости можно заменить ее детским маслом. Главное, чтобы оно было прозрачным. Не наливайте жидкость до самого края, ведь когда вы поместите в нее свою композицию, она может вытечь.

Красками и фольгой оформите крышку, затем на внутренней стороне с помощью клея соберите свою композицию. Важно, чтобы все детали и фигурки хорошо приклеились.

Засыпьте в банку блестки, нарезанную фольгу и пайетки, обработайте край герметиком, чтобы вода не протекала. После этого можете аккуратно перевернуть крышку и плавно опустить фигурки в жидкость. Хорошо закрутите крышку. Можно раскрасить купол снаружи. Потрясите сувенир и наслаждайтесь снегопадом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новогодние стеклянные шары: варианты праздничных украшений