Часы Quartz – кварцевые часы

Самые распространённые в последние годы часы - электромеханические изделия на стену или на руку, в которых совмещены электроника и механика. От обычных механических часов сохранился механизм со стрелками, но импульс вращения стрелкам придаёт не сжатая пружина с маятниковым колёсиком, а кристалл кварца, через который пропускается электрический ток.

Видео: Мужские кварцевые часы из нержавеющей стали. Хронограф MEGIR

Изобретение кварцевых часов

Первые часы на основе механизма колебаний кварцевого кристалла были созданы в конце 20-х годов прошлого века канадским инженером В. А. Моррисоном. Но массовое производство началось только в начале второй половины XX века. В основе лежит способность кристалла кварца изменять свою геометрию под воздействием электрического тока, колебаться. При этом колебания происходят с постоянной амплитудой, что и требуется для обеспечения точности и стабильности хода часов.

Часы Quartz могут быть настенными, наручными и настольными. Последние обычно являются будильниками. По способу подачи информации часы бывают:

  • электромеханическими;
  • электронными;
  • смешанными.

Электромеханические выглядят как обычные механические, со стрелками. В электронных часах вместо стрелок на лицевой поверхности размещено электронное табло, на которое выводится информация, предусмотренная устройством. Это может быть текущее время, календарь или что-нибудь ещё, в зависимости от сложности модели. В смешанных часах в пределах циферблата размещается небольшое окошко с электронным табло, на котором по умолчанию дублируется время. Переключая с помощью кнопок режимы, можно вывести на табло температуру окружающего воздуха, включить секундомер, установить будильник… В принципе, любую фантазию позволяют воплотить в жизнь часы Quartz. Фото одних из многих размещено ниже.

часы quartz

Видео: Спортивные армейские кварцевые часы МЕГИР MЕGIR




В некоторых моделях стрелки выполняют еще и функцию компаса.

Эксперименты

В 1982 году японская компания Seiko выпустила наручные часы Quartz со встроенным телевизором. В 1985 тоже японская Casio начала продажи часов с калькулятором, а ещё через два года – с питанием от солнечных элементов. Потом появились часы от нескольких производителей с будильниками, игравшими различные мелодии. Следующим шагом стало создание часов с записной книжкой, МР3 плеером и даже пультом для телевизора. Для путешественников появились часы с GPS-навигацией и выводом на экран карты местности, были модели с мини-рацией. Для спортсменов – часы с определителем пульса, для рыбаков – с эхолотом, чтобы определять места, где находится рыба. Выпускались даже часы – мобильные телефоны и часы с видеокамерой.

Массовое производство

Простой, достаточно дешёвый, но в то же время точный механизм позволил выпускать часы Quartz самого разного назначения. При этом наладить выпуск этого аксессуара может любая фирма даже без наличия в штате часовых дел мастера. Главное – закупить оптом готовые кварцевые механизмы и вставлять их в любой подходящий корпус с циферблатом. Вспоминается старый советский анекдот про бабушку, которая пришла в магазин, чтобы купить настенные часы с кукушкой, а на сдачу попросила «вон те, маленькие, что под стеклом лежат». Только теперь на сдачу можно купить любые понравившиеся часы настенные Quartz с циферблатом, оформленным в виде ягод или овощей – для дачи, или в виде тарелки со стрелками-ножами – для кухни…

часы настенные quartz

Рынок наручных часов тоже позволяет приобрести и дешёвые варианты от неизвестных производителей, и дорогие от всемирно известных швейцарских или японских фирм.

Видео: Обзор #9 Мужские кварцевые часы из Китая/Men's Quartz Watch

Механизм часов Quartz

Для настенных часов используется массовая стандартная схема с питанием от батарейки типа АА. Различие может быть вызвано только способом подачи информации, через стрелки или электронное табло.



часы quartz фото

Обычно они используются для украшения интерьера кухни в доме, на даче или кабинете, чтобы можно было узнать текущее время, просто глянув мельком. Поэтому производители часов обычно не перегружают изделия ненужными в таких случаях функциями. Хотя бывают и исключения, когда в часы встраиваются термометр и барометр.

Механизм часов наручных у разных производителей может отличаться сильнее. Это зависит и от размеров корпуса, и от варианта - со стрелками или табло.

механизм часов quartz

Это могут быть часы с простым механизмом отображения времени, а могут быть с термометром, с компасом, с барометром, секундомером. Есть варианты, где имеется «всё в одном».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часы Quartz – кварцевые часы