Монокуляр ночного видения для охоты: отзывы

В последние годы все большее количество охотников использует монокуляр ночного видения. Эта техника просто незаменима в темное время суток. Высококачественный прибор, обеспечивающий многократное увеличение, позволяет охотнику, выслеживающему добычу, оставаться незамеченным. Прочитав эту статью, вы узнаете о разновидностях и основных преимуществах использования подобной техники.

монокуляр ночного видения

Что такое монокуляр ночного видения?

Данное устройство представляет собой простейший объектив, состоящий из одной выпукло-вогнутой линзы, именуемой мениском. Он имеет достаточно большое сходство со стандартными оптическими прицелами и классическими биноклями. Большинство монокуляров дает малоконтрастное изображение, по краям которого имеются незначительные искажения резкости. Такая техника часто используется, как прибор ночного видения.

монокуляр ночного видения отзывы

Основные конструкционные особенности

Это не совсем обычный прибор ночного видения. Монокуляр представляет собой конструкцию, состоящую из объектива, ЭОП и одного окуляра. В качестве основы используется оптическая система, полноценная работа которой обеспечивается благодаря наличию электронной начинки. Как и все прочие подобные приборы, монокуляр отличается сравнительно небольшим весом. Он выполнен в прочном влаго- и пылезащитном корпусе. Прибор питается от батареек. Некоторые модели укомплектованы встроенными или внешними ИК-осветителями.

монокуляр ночного видения для охоты

Существующие разновидности монокуляров

Классификация подобной техники базируется на нескольких основных критериях, в том числе на степени чувствительности к влаге, качестве используемой линзы, материала корпуса и кратности увеличения.

Так, существует монокуляр ночного видения для охоты малого, среднего и большого увеличения. На каждом приборе обязательно имеется маркировка, по которой можно определить кратность увеличения.

В зависимости от материала, используемого для производства корпуса, выделяют пластиковые и металлические монокуляры. Последние отличаются повышенной прочностью и надежностью. Кроме того, металлический монокуляр ночного видения, отзывы о котором лишь в положительном ключе, несколько тяжелее пластиковых аналогов. Сегодня в магазинах можно приобрести даже модели с прорезиненным корпусом. Некоторые приборы оснащены дополнительной защитой от влаги. Такая техника не боится сырости и атмосферных осадков.

Видео: Прибор ночного видения Yukon Patrol 2X24 (обзор)




Также существуют пассивные и активные устройства. В первом случае техника оснащена инфракрасной подсветкой, поэтому ее можно применять в условиях полного отсутствия естественного или искусственного освещения. С устройствами второго типа можно работать лишь на освещенной местности.

цифровой монокуляр ночного видения

Преимущества использования подобной техники

Монокуляры ночного видения для охоты, отзывы о которых свидетельствуют о наличии массы весомых плюсов, отличаются сравнительно невысокой стоимостью. Поэтому эти приборы доступны большинству наших соотечественников. Люди, имеющие подобную технику, уверяют, что цена подобных устройств вдвое ниже стоимости традиционного бинокля. По их словам, эти приборы отличаются повышенной легкостью, надежностью и компактностью.

Монокуляр ночного видения менее приметен по сравнению с обычными биноклями. Человек, держащий в руках подобную технику, привлекает к себе гораздо меньше ненужного внимания. Компактный и легкий прибор можно спрятать в карман.

монокуляры ночного видения для охоты отзывы

Что лучше: бинокль или монокуляр?

Это два очень схожих по характеристикам прибора, поэтому часто люди не знают, какой из них предпочесть. Следует понимать, что единственным весомым преимуществом бинокля является довольно большой угол обзора. Тогда, как компактный и надежный цифровой монокуляр ночного видения обладает целым набором достоинств. Немаловажную роль играет и демократичная стоимость данных приборов.

Камера, образовавшаяся между линзами монокуляра, заполнена особым совершенно безвредным газом, который не влияет на четкость и качество изображения. Для более комфортного использования подобной техники в большинстве моделей предусмотрена функция, позволяющая корректировать диоптрии.

прибор ночного видения монокуляр

Из чего формируется стоимость прибора?



Те, кто планирует приобрести монокуляр ночного видения, должны понимать, что цена подобных изделий зависит от нескольких основных факторов, в том числе:

Видео: Тепловизоры для охоты PULSAR Quantum XD50S, XD38S, XD19S

  • от наличия дополнительных функций;
  • от кратности увеличения изображения;
  • от бренда производителя.

Наибольшее влияние на конечную стоимость оказывает именно первый фактор. Так, дешевые китайские модели отличаются минимальным функционалом. Тогда, как стоимость отдельных многофункциональных высокопроизводительных устройств может достигать нескольких тысяч долларов.

Видео: Nightvision glasses from China

На что обращать внимание при выборе подобной техники?

В современных специализированных магазинах представлен достаточно широкий ассортимент монокуляров для охоты отечественного и зарубежного производства. Чтобы не прогадать с покупкой, необходимо руководствоваться несколькими важнейшими критериями. Определиться с правильным выбором вам помогут такие параметры, как кратность увеличения или степень приближения объекта. Кроме того, в некоторых, более усовершенствованных моделях имеется опция, позволяющая настраивать фокусировку монокуляра.

Кроме кратности, следует обратить внимание на такую важную характеристику, как диаметр объектива. Для лучшего наблюдения за объектом рекомендуется обратить внимание на так называемую просветленную оптику. В таких устройствах используется специальная пленка, препятствующая отражению света с линзы и существенно улучшающая рассмотрение объекта.

Кроме того, немаловажное значение имеют и условия, в которых будет использоваться монокуляр. Так, приборы с ИК-подсветкой совершенно бесполезны днем. Современные производители начали выпускать более дорогую универсальную технику, которую можно с одинаковым успехом использовать как в дневное, так и в ночное время.

Особое внимание рекомендуется уделить качеству линз. Чем оно выше, тем лучше будет обзор. Причем очень важно отличить качественные линзы от подделок. Некоторые недобросовестные производители намеренно обманывают потребителей, выдавая покрытые лаком изделия за дорогостоящие аналоги. Использование некачественной оптики может повлиять на органы зрения. Желательно отдавать предпочтение моделям, объектив которых оснащен специальной защитной крышкой. Прежде чем определиться и сделать окончательный выбор, необходимо обязательно проверить чистоту поля зрения и четкость понравившегося прибора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монокуляр ночного видения для охоты: отзывы