Как сделать кольца на шторы?

В последние годы на смену тяжелому и не слишком удобному оконному текстилю на крючках приходят более современные и функциональные люверсы. Прочитав данную статью, вы узнаете, что такое кольца на шторы. Сделать самим подобный декор довольно просто. Об основных нюансах этого процесса мы расскажем далее.

кольца на шторы

Что представляют собой люверсы?

Это специальные крепления, расположенные в верхней части занавески. Они представляют собой комбинацию двух основных элементов – блочка и кольца на шторы. С помощью люверсов можно не только нанизать оконный текстиль на карниз, но и прикрепить его специальными крючками. Такая драпировка имеет довольно объемный вид и прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Оригинальные шторы очень эстетичны и многофункциональны. К тому же их можно сделать самостоятельно.

Видео: Как установить люверсы на шторы

кольца на шторы фото

Разновидности люверсов

На сегодняшний день производители предлагают вниманию потребителей крупные и мелкие кольца на шторы, фото которых будет представлено далее. Каждый из этих вариантов имеет целый ряд характерных особенностей.

Так, мелкие люверсы рекомендуется располагать на небольшом расстоянии друг от друга. Это необходимо, чтобы полотно лучше держало нужную форму. При использовании данного варианта желательно отдавать предпочтение легким, не слишком плотным тканям.

На крупные кольца на шторы не нужны никакие дополнительные крючки. Они надеваются непосредственно на сам карниз. Благодаря значительному расстоянию между соседними люверсами, полотно будет свисать большими складками. Поэтому в данном случае целесообразно останавливать выбор на плотной тяжелой материи.

кольца на шторы своими руками

Необходимые инструменты




Чтобы сделать кольца на шторы своими руками, следует заранее запастись всеми нужными материалами и приспособлениями. Для изготовления такого оконного декора вам потребуются следующие инструменты:

  • Ткань.
  • Булавки.
  • S-образные крючки.
  • Люверсы и специальные фиксаторы.
  • Фурнитура и лента для колец.

Кроме того, нужно заранее позаботиться, чтобы под рукой оказались маленькие грузики для складок и карниз-штанга. Что касается количества ткани, то оно рассчитывается для каждого конкретного случая.

Видео: как сделать люверсы на шторы

кольца на шторы сделать самим

Небольшие люверсы

Чтобы сделать маленькие кольца на шторы, нужно предварительно вырезать детали соответствующих размеров. Верхнюю часть полотна дважды загибают и проглаживают утюгом. Эти манипуляции желательно проделать не только с лицевой, но и с изнаночной стороны. Выровняв верхний загиб, нужно отрезать лишнюю ткань. Это позволит укоротить длину занавески до первой складки. После этого можно зашить загиб и хорошенько прогладить все швы.

На втором этапе следует отступить пару сантиметров от края и пометить места будущего расположения люверсов. При этом важно, чтобы расстояние между соседними элементами не превышало двадцати пяти сантиметров. После этого можно закрепить люверсы в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией и надеть кольца на шторы в предварительно приготовленные крючки.

Еще один вариант

Данный способ оптимально подходит для крупных люверсов. Если ваша занавеска состоит из двух половин, то можно сложить их вместе так, чтобы внешняя сторона оказалась сверху. Эта нехитрая манипуляция существенно облегчит и ускорит процесс. Расположив ленту с люверсами, необходимо отмерить 7,5 сантиметра от края. После остается только аккуратно обрезать лишнюю ткань с боков.



После этого в нижней части штор делается загиб. Его ширина должна соответствовать размерам всего запаса. Затем загиб тщательно утюжится и разворачивается наизнанку так, чтобы нижний срез точно совпадал с обозначенной линией. Для создания красивых складок рекомендуется закрепить внизу специальные утяжелители. Кроме того, эти грузики можно вшить в карманы загиба.

Развернув нижнюю часть детали, там делают двойной подворот. Для его скрепления используют булавки или скрытые швы. К верхней части шторы прикладывают ленту с люверсами и фиксируют ее по всей длине.

Развернув боковые загибы, в нижней части размещают заранее припасенные грузики и обрабатывают все это скрытыми швами. Лента с креплениями заводится за верхний подворот и фиксируется нитками. После этого необходимо удалить лишнюю ткань, располагающуюся внутри каждого кольца.

Затем занавеска раскладывается на плоской и идеально ровной поверхности. Чтобы закамуфлировать срезы и крошащиеся нитки, необходимо закрыть люверсы при помощи специальных декоративных вставок.

На завершающем этапе штора складывается &ldquo-гармошкой&rdquo-. Благодаря этому вам удастся добиться образования красивых складок. После этого все люверсы нанизываются на стержень карниза и вешаются на оконный проем. Важно равномерно распределить драпировку. По аналогичной схеме можно установить не только металлические, но и пластиковые кольца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать кольца на шторы?