Как с одежды удалить супер-клей: список популярных решений

Неоспоримым преимуществом суперклея выступает способность прочно соединять практически любые поверхности. Средства данной категории отличаются достаточно жидкой консистенцией и при неосторожном выполнении работ запросто могут попадать на любимые вещи. Давайте же выясним, как удалить супер-клей с одежды.

Вода с мылом

как удалить супер клей с одеждыЧем можно удалить супер-клей с одежды? Сотворить настоящее чудо потенциально способен мыльный раствор. Чтобы произвести очистку вещей, достаточно выполнить следующие действия:

  1. Замочить испорченную одежду в мыльном растворе. Если попадание клея на ткань было замечено сразу, даже такой нехитрый шаг способен спасти дорогую сердцу вещь.
  2. Если предыдущее действие не принесло ожидаемых результатов, стоит намылить пятно и тщательно протереть.
  3. Особенно осторожно следует производить очистку мыльным раствором вещей, изготовленных из деликатных материалов: шелка, бархата, шифона, прочего. В результате чрезмерного трения поверхность последних может навсегда утратить былую привлекательность.

Как с одежды удалить супер-клей при помощи жира?

как с одежды удалить супер клейОтличным растворителем для суперклея выступают жирные основы. Наиболее простой и доступный вариант – нанесение на пятно вазелина либо глицерина. Если испачканная клеем ткань не представляет особой ценности, можно воспользоваться маргарином или сливочным маслом. Тереть пятно можно любой из предложенных субстанций до полного его исчезновения. Остаточные следы от клея легко убрать с помощью обычного средства для мытья посуды.

Ацетон

Как с одежды удалить супер-клей в домашних условиях? Одним из наиболее эффективных решений здесь выглядит применение ацетона. Альтернативой химическому веществу может послужить средство для снятия лака.

Видео: Как вывести супер-клей с одежды

Жидкость в обильном количестве наносится на ткань на место загрязнения клеем. В таком состоянии вещь оставляется примерно на час. Далее материал протирается щеткой с мягким ворсом либо отрезком хлопчатобумажной ткани. В наиболее тяжелых случаях процедура повторяется несколько раз, пока следы загрязнения полностью не исчезнут.




Пытаясь разобраться, как с одежды удалить супер-клей с помощью ацетона, стоит предварительно проверить действие химического вещества на ткани, пропитав средством небольшой незаметный участок.

Воздействие температурой

чем можно удалить супер клей с одеждыЕще один вариант, который позволит отыскать ответ на вопрос: как с одежды удалить супер клей – воздействие на пятно повышенными или пониженными температурами. В данном случае загрязнение можно попытаться вывести с помощью горячего утюга или охладив ткань в морозильной камере.

При резком перепаде температур клеящее вещество станет хрупким. Позже его можно будет отскоблить любым металлическим предметом, например тыльной стороной лезвия ножа. Хорошим решением здесь также послужит пемза, наждачная бумага. В то же время очистку с помощью указанных средств следует производить крайне осторожно, чтобы не повредить абразивом поверхность ткани.

"Белизна"

Для удаления суперклея с бесцветных вещей подойдет "Белизна". Незначительное количество вещества, содержащего хлор, наносится на загрязнение и слегка растирается. Для этих целей не стоит использовать косметические диски либо ватные палочки, поскольку мелкие частички последних могут зацепляться за растворенный клей. В данном случае лучше воспользоваться кусочком хлопчатобумажной ткани.

Видео: How to remove super glue

Бензин

как с одежды удалить супер клей в домашнихЕсли пятно от суперклея образовалось на вещи, изготовленной из шелка или шерсти, стоит прибегнуть к использованию бензина. Действовать здесь нужно следующим образом:

  • нанести вещество на тряпочку и обильно пропитать место загрязнения;
  • подождать около 10-15 минут;
  • постирать вещь порошком либо хозяйственным мылом.

Возможно, загрязненную одежду придется несколько раз стирать и замачивать. Ведь при удалении пятен от клея данным способом на поверхности ткани нередко остаются темные следы.

Как удалить суперклей с одежды, не прибегая к использованию химикатов?



При обнаружении свежего пятна можно обойтись без обработки ткани химическими средствами. В некоторых случаях достаточно подождать несколько минут, пока клей полностью высохнет на поверхности материала. Далее стоит уложить вещь на ровную твердую поверхность, стараясь аккуратно убрать пятно мелким абразивом. Если суперклей окажется недостаточно стойким, загрязнение постепенно отойдет под таким напором.

«Антиклей»

Еще один способ, как с одежды удалить супер-клей в домашних условиях – применение специализированного средства под названием «Антиклей». Последнее представляет собой растворитель, предназначенный для работы с высококачественными клеевыми основами, которые отличаются сложным химическим составом. Приобрести такое средство можно в строительных магазинах.

«Антиклей» позволяет справиться даже с удалением старых пятен. Вещество представлено в виде жидкости, компоненты которой деликатно воздействуют на материалы, не повреждая их структуру.

Чтобы устранить пятна от суперклея с помощью специального средства, следует нанести состав на место загрязнения, оставив вещь в покое примерно на 10 минут. В завершение достаточно промыть материю под напором теплой воды.

Видео: How to Clean Superglue - dimexide medicine. Simple method

В заключение

как с одежды удалить супер клей в домашних условияхКак видно, существует немало доступных способов для удаления суперклея с одежды. Если же ни одно из вышеуказанных решений не позволило устранить проблему, испорченную вещь можно отнести в химчистку. При работе с суперклеем всегда стоит соблюдать осторожность, надевая вещи, которые не жалко отправить в утиль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как с одежды удалить супер-клей: список популярных решений