Нож Жбанова: изготовление, характеристика, отзывы

В 2008 году на прилавках с разнообразными моделями холодного оружия появились новые позиции. Свои изделия представила на рынке российская компания «Булатный нож». Среди потребителей она стала известна как мастерская Жбанова (директором фирмы является Алексей Жбанов). Несмотря на изначально сильную конкуренцию, компания быстро заняла лидирующее место среди развитых производителей, а выпускаемые ею изделия получили своих верных почитателей. Место расположения компании – город Ворсма – центр ножевого производства в России.

Какие ножи производит мастерская?

«Булатный нож» выпускает режущие изделия различных категорий: туристические, охотничьи, складные, филейные, метательные, рыбацкие, кухонные. В ассортименте имеются также подарочные и эксклюзивные ножи Жбанова. Отзывы покупателей свидетельствуют об уникальном дизайне и высоком качестве как привычных классических, так и модерновых режущих изделий.

нож жбанова

Какая сталь используется в производстве?

Несмотря на название, данный производитель не ограничивается только булатной сталью. Нож Жбанова может быть изготовлен из любого другого материала: дамасской или алмазной стали, марок 65 х 13 и 95 х 18, Х12МФ и др. Нередко мастерами используется быстрорез. В мастерской сталь подвергается качественной термообработке в соответствии с ГОСТом. Каждый нож Жбанова обладает необходимой твердостью, упругостью, эластичностью и высокими режущими свойствами.

Видео: Где можно купить недорогой дамаск для изготовления ножа.

Материал для рукоятей и чехлов

Для изготовления рукояток ножей мастера используют такие породы дерева, как орех, береза, береста, черное дерево венге, бубинго. Рукоятки представлены различными вариантами изготовления. В производстве подарочных ножей применяются технологии латунного и мельхиорового литья гарды. В комплекте к каждому изделию имеется кожаный чехол.

Уникальность оформления




Мастерами компании создаются абсолютно эксклюзивные и очень эффектные модели ножей. Данная продукция нашла покупателя преимущественно среди тех, кто желает подчеркнуть свою индивидуальность. Ножи мастерской Жбанова покрыты изящным витым орнаментом, изображающим различные сцены на охотничью тематику. В процессе изготовления рукояток используется технология художественной резьбы по дереву. Несмотря на уникальность оформления и элегантность, нож Жбанова не лишен практичности – он идеально подойдет для отдыха на природе и для использования в повседневном быту.

Нож «Бобр»

ножи жбанова отзывы

Одной из распространенных моделей режущих изделий мастерской Жбанова, идеально подходящих для полевых условий, является нож «Бобр». Этим орудием легко можно разделать тушу добытого зверя, сделать нарезку. Для улучшения контроля над процессом и предотвращения возможной порчи шкуры зверя, мастерами предусмотрено небольшое снижение острия клинка. Его форма характеризируется простотой очертаний, клинок легко поддается затачиванию.

Мастера широко используют такой материал, как береста, изготавливая шкуросъемные ножи Жбанова. Отзывы пользователей об этой древесине носят исключительно положительный характер: рукоятки, выполненные из этой породы дерева, идеальны для полевых условий, поскольку данный материал обладает низкой теплопроводностью и высокой стойкостью к намоканию. Такие свойства обусловлены высоким содержанием дегтя, который препятствует проводимости тепла и влаги вглубь дерева, а также выполняет дезинфицирующие функции – предотвращает процессы гниения и размножения различных микроорганизмов. За счет этих качеств береста незаменима для оформления рукояток ножей, которые предназначены для работы в лесу.

Характеристики ножа

  • Размер изделия составляет 255 мм.
  • Длина лезвия – 135 мм.
  • Длина рукоятки – 120 мм.
  • Ширина лезвия составляет 35 мм.
  • Твердость – 67 HRC.
  • Толщина рукоятки – 25 мм.
  • Толщина обуха – 4 мм.
  • Марка используемой стали - 95 х 18 (кованая).

В производстве клинков мастерами фирмы «Булатный нож» используется австрийская хромо-молибден-ванадиевая сталь Elmax. Ее высокие режущие свойства обеспечиваются наличием небольших карбидов, что стало результатом новейших разработок в порошковой металлургии. Для такой стали характерны высокие показатели прочности и устойчивости к коррозийным процессам.

«Волк»: нож с хромо-молибден-ванадиевым клинком



ножи жбанова отзывы покупателей

  • Длина изделия – 267 мм.
  • Длина лезвия составляет 143 мм.
  • Ширина клинка – 38 мм.
  • Толщина – 3,9 мм.
  • Твердость стали – 65 HRC.
  • Рукоятки ножа изготавливаются из черного граба, мельхиора.
  • Для производства ножен используется натуральная кожа.

Нож «Волк» продается в комплекте с ножнами и сертификатом.

Видео: Мастерская Алексея Жбанова, знакомство, г Ворсма

Как ухаживать за ножами?

Ножевые изделия ворсмовского производства, несмотря на высокие характеристики материалов, нуждаются в уходе. Мастера «Булата» рекомендуют потребителям для продления эксплуатационного срока их изделий следовать рекомендациям:

  1. Перед тем как вложить нож в ножны, клинок необходимо тщательно протереть от влаги и других загрязнений.
  2. Просушивание намокших ножен лучше осуществлять при комнатной температуре.
  3. Для натуральной кожи растрескивание и высыхание считается обычным явлением. Для того чтобы ножны подольше сохранились, их следует натирать касторовым маслом.
  4. Для ухода за деревянными рукоятками мастера рекомендуют такие средства, как льняное масло, олифа и воск.
  5. Клинок не должен использоваться в качестве отвертки, стамески или открывалки.
  6. Не рекомендуется затачивать клинок механическими устройствами, поскольку при этом происходит нагрев, от которого режущая кромка ножа теряет свою изначальную твердость.

ножи мастерской жбанова

Нож Жбанова может стать хорошим подарком для самого требовательного ценителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нож Жбанова: изготовление, характеристика, отзывы