Люстра в морском стиле: правила выбора, идеи для самостоятельного создания

Морской стиль в дизайне интерьера очень распространен и популярен. Он благоприятствует спокойной умиротворяющей атмосфере, напоминающей о ласковых волнах и солнечных берегах. Нередко ключевым элементом помещения является люстра в морском стиле, которая не только наполняет комнату светом, но и создает выразительный акцент.

Если вы подбираете аксессуар подобного рода, вам могут пригодиться следующие идеи декора, многие из которых можно воплотить самостоятельно.

люстра в морском стиле

Особенности стиля

Что включает в себя это дизайнерское направление? Оно впитало черты кантри, средиземноморского и этнического стилей. Для него характерны следующие ключевые элементы:

  • Натуральные фактуры: мешковина, парусина, пеньковая веревка, прозрачное и цветное стекло, канат, природные материалы.
  • Элементы ручной работы: глиняная лепка, ковка, литье.
  • Естественные морские оттенки: синий, белый, бежевый, желтый, зеленый, цвета металлов.
  • Связанный с морем антураж: корабли, якоря, чайки, морские обитатели, маяки, ракушки.

Люстра потолочная в морском стиле может быть выполнена из самых разнообразных материалов. Главное условие - она должна напоминать о море.

люстра в морском стиле в детскую

Для тех, кто у руля

Одна из самых распространенных идей для подобной люстры - штурвал в морском стиле. К нему крепят плафоны из керамики или стекла, украшают канатами, россыпью ракушек, фрагментами рыбацких сетей. Очень эффектно смотрится на такой люстре кракле - имитация старой полуоблезлой краски, местами растрескавшейся. Подобный штурвал кажется старинной вещью с богатой историей. Современные производители осветительных приборов широко используют этот прием, хотя пропитанное лаком отполированное дерево встречается не реже.

люстры штурвал в морском стиле

Роза ветров




Существует множество идей изготовления морской люстры самостоятельно. Если вы ищете, но не находите то, что подошло бы к вашему интерьеру идеально, проявите фантазию и создайте стильный аксессуар самостоятельно. Для этого вам понадобится лаконичная люстра в металлическом корпусе, напоминающая корабельный фонарь. Чтобы подчеркнуть ее видовую принадлежность, нарисуйте на потолке розу ветров. Можно использовать и готовые наклейки.

Такая люстра в морском стиле будет смотреться еще гармоничнее, если расположить стороны света не в случайном порядке, а ориентируясь по компасу.

люстра в морском стиле

Кто проживает на дне океана?

Дизайнеры предлагают огромное количество светильников, украшенных морскими животными или рыбками. Люстра в морском стиле, выполненная в форме осьминога, подойдет для кухни, лоджии, гостиной или детской.

люстра в морском стиле в детскую

Подаренные морем

Если дорогая дизайнерская люстра в морском стиле не входит в список ваших обязательных покупок, попробуйте придать необходимые черты морально устаревшему, отжившему свое светильнику. Для этого покройте небесно-голубой краской для металла рожки и основание люстры и украсьте ее ракушками, морскими звездами, бусами. Особенно уютно будет смотреться декор, привезенный из путешествия, - такая люстра будет напоминать вам о приятном отдыхе. Этот аксессуар отлично впишется в морской интерьер дачи, веранды, лоджии.

люстра в морском стиле своими руками

Крепок узелок

Тема морских узлов просто неиссякаема. Если вы хотите украсить комнату подобным аксессуаром, не составит труда найти его в продаже. Но можно сделать его и самостоятельно, и пусть вас не пугает отсутствие навыков вязания морских узлов.

Источником вдохновения может выступить следующая люстра в морском стиле. Своими руками будет необходимо проделать всего несколько простых манипуляций. Оберните веревку вокруг патрона, закрепляя ее на клей «Момент». Выходящий провод протяните внутрь веревки. Проделайте то же самое с остальными патронами. Связку сверните в узел. Совсем не обязательно повторять хрестоматийные морские узлы, можно выкладывать витки произвольно. Осталось только закрепить веревку в основании люстры и подсоединить проводку.



люстра потолочная в морском стиле

Йохохо!

Популярна и пиратская тема. Конечно, подобная люстра вряд ли будет гармонично смотреться в жилом помещении, а вот для кафе, бара, лоджии или лаундж-зоны подойдет отлично.

Видео: "10 самых дорогих и неисправимых ошибок при выборе квартиры и оформлении интерьера"

Вам понадобится основание, тонкий канат или цепь, патроны с проводами и несколько бутылок из-под рома. Если нет подходящих, просто распечатайте или нарисуйте соответствующие этикетки. У бутылок нужно срезать дно, закрепить внутри патроны с лампочками и декорировать веревкой или шпагатом. Кстати, подобные люстры можно найти в магазинах с товарами хендмейд.

люстра в морском стиле своими руками

Морские игры

Открытие новых земель, морские сражения, таинственные русалочьи лагуны, приключения обитателей подводного царства - всё это так дорого и близко многим детям. Если в вашей семье растет мореплаватель или повелительница далеких островов, подумайте о морском интерьере для детской комнаты. Многих юных любителей приключений это просто осчастливит.

Люстра в морском стиле в детскую - интересный аксессуар. Наверняка детская фантазия наделит его какими-нибудь магическими свойствами. Люстра может быть выполнена в виде спасательного круга или штурвала, пиратского корабля или диковинной рыбы, старинного якоря, корабельного колокола или даже сундука с сокровищами. Главные отличия люстры для детской заключаются в использовании более ярких красок, к примеру, классического морского сочетания красного, синего и белого, а также в более смелом игривом декоре.

люстра в морском стиле в детскую

Видео: Дизайн интерьера

Отправляясь за таким аксессуаром, непременно возьмите с собой хозяина комнаты и выслушайте его пожелания. Ведь красивая люстра способна не только освещать комнату, но и по-настоящему радовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люстра в морском стиле: правила выбора, идеи для самостоятельного создания