Офицерский планшет - специальная практичная сумка

Одним из важных аксессуаров, необходимых военному человеку, помимо оружия, является сумка. Офицерский планшет – модель, применяемая в различных существующих и уже исчезнувших армиях мира. Для солдата этот атрибут нередко бывал просто незаменим. И на сегодняшний день офицерский планшет своего значения не теряет. Это узкоспециализированная сумка, предназначенная для определённых задач.

Офицерский планшет – предмет крайней необходимости?

Итак, подробнее. Работникам полевых штабов и офицерам регулярно необходимо сверяться с картой. Но вот погодные условия бумагу очень сильно портят. Офицерский планшет позволяет всегда держать карту под рукой, при этом надёжно защищать её от влаги. Чаще всего изготавливаются они из кожи или высококачественного кожзаменителя. Помимо карты носят в планшетах также ручки, карандаши, линейку, компас, разнообразные документы. В настоящее время данный вид амуниции применяется всё реже и реже. Хотя и сейчас приобретают такие атрибуты люди различных профессий и увлечений – от военных до туристов.офицерский планшет

Видео: Полевая сумка (СССР,послевоенная)

Универсальная сумка

В общем, офицерский планшет является универсальным аксессуаром, предназначенным для использования в полевых условиях. Впрочем, как уже упоминалось, использовать его могут не только в военных действиях, а, например, также в спорте или туризме. Большое значение имеет материал, из которого изготавливают планшеты. Чаще всего это натуральная кожа. Поэтому и любые вещи, находящиеся в сумке, остаются надёжно защищёнными от влаги. Карты и схемы в походных условиях находятся в полной безопасности.

Видео: Сумка офицерская Splav «Компакт» большая




Состоит планшет из двух отделений. Одно из них выполнено из прозрачного пластика – для различной документации. Второе предназначено для разнообразных принадлежностей. Есть в планшете и ещё одно откидное отделение. Оно оснащено специальными держателями для ручек, карандашей, линеек, ластика, курвиметра и прочих предметов. Для переноски в руках на планшете имеется короткий ремешок, для ношения на плече или на шее – длинный, регулируемый специально для всевозможных нужд.сумка планшет офицерская

Образец 1935 года

Сумка-планшет офицерская образца 1935 года знакома каждому военному. В части такие модели стали поступать уже в 1936 году. Изготавливались они, как правило, из высококачественной кожи чёрного цвета с гранулированной поверхностью, не допускающей возникновения бликов. Использовались солдатами также и гражданские планшеты. Встречались ещё и трофейные экземпляры. В конце войны основными цветами планшетов стали коричневый и зелёный. На обороте верхнего клапана проставлялись год выпуска и штамп изготовителя. Использовали эти планшеты офицеры, унтер-офицеры, артиллерийские наблюдатели, военно-полевая жандармерия, связисты, курьеры и прочие военнослужащие в соответствии со своим родом деятельности.планшет офицерский кожаный

Видео: ВЕЛОСИПЕДНАЯ СУМКА

Наполнение



И напоследок. Планшет офицерский - кожаный атрибут прямоугольной формы чаще всего коричневого или чёрного цвета. Верхняя часть его закрывается клапаном при помощи ремешка с пряжкой. Ранее в некоторых случаях могла использоваться скоба.

Под клапаном расположено семь ячеек, предназначенных для карандашей, и несколько кармашков для линеек. Внутри планшет разделяется на два отделения при помощи перегородки. В одном из отделений хранятся карты в защитном чехле, изготовленном из двух целлулоидных прозрачных листов, скреплённых между собой кожаной рамкой.

Носят планшет при желании также на поясе. При этом ремень продевается через петли, пришитые к задней его стенке. Разрешено носить планшет и на лямке, перекинув её через правое плечо. По уставу он обязательно должен находиться спереди слева или же на бедре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Офицерский планшет - специальная практичная сумка