Ткань шотландка (тартан): особенности

Ткань шотландка не теряет актуальности уже несколько столетий. Название совершенно определенно указывает на страну происхождения. Есть у нее и второе наименование - тартан, которое сразу отсылает нас к эпохе исторических романов и фильмов, когда клетка была своеобразным паспортом и неизменным достоянием каждого жителя Шотландии.

Ткань шотландка

История

Изготавливать клетчатую шерстяную ткань шотландцы умеют уже более двух тысячелетий. Происхождение слова «тартан» объясняют по-разному, иногда его связывают со старофранцузским словом «ткань», иногда - с гэльскими выражениями «цвет местности» и «крест-накрест».

Цвета и сложность узора раньше прямо говорили о статусе человека. Бедняки носили однотонную темную одежду, а королевский тартан состоял из семи цветов. Овечью шерсть окрашивали натуральными красителями, сделанными из растений. Насыщенные синие, зеленые, красные цвета могли себе позволить только представители высшего сословия. Яркие оттенки в основном были характерны для боевой и торжественной одежды, а сдержанные тона - для охотничьих костюмов.

Со временем ткань клетка-шотландка стала знаком родовой принадлежности. В те времена одежду из такой ткани в основном носили мужчины, да и сейчас знаменитый килт известен во всем мире. Он представляет собою своеобразное соединение запашной юбки и плаща. Со временем появились клетчатые ткани для женщин - более светлые и не такие контрастные.




В середине XVIII века ткань шотландка, ассоциирующаяся с якобитским мятежом, попала под запрет. Возрождение шотландских традиций произошло в XIX веке и было связано со встречей короля Эдуарда IV с писателем Вальтером Скоттом. Тартан, символизирующий романтизм и свободолюбие, распространился по всей старой Европе. Со временем, как и другие шерстяные ткани, шотландка стала очень популярным материалом для повседневной одежды, а позже из нее стали шить форменные платья для гимназисток.

ткань клетка шотландка

Видео: Как РИСОВАТЬ ДРАПИРОВКУ карандашом / Учимся Рисовать Складки Ткани. 2 Часть

Шотландка сегодня

В наши дни шерстяная ткань в клетку создается по тому же принципу, что и много лет назад. На ткацком станке располагается набор окрашенных нитей, они переплетаются сначала в прямой, а затем в обратной последовательности. Так формируется основная особенность - диагональная симметрия. Благодаря этому тартан очень красиво смотрится при раскрое по косой.

Существует Всемирный реестр шотландских тартанов, который сегодня насчитывает 3300 узоров и больше не пополняется. Есть еще и Шотландский реестр, включающий уже 6000 разновидностей. Все новые узоры регистрируются в нем. Кстати, под категорию «шотландка» могут попасть не только шерстяные ткани, но еще и хлопковые, искусственные и смесовые.



Ткань шотландка классифицируется еще и по плотности, ее измеряют в унциях на ярд2.

шерстяные ткани шотландка

Мода в клеточку

Тартан стал классикой моды. Из него шьют пальто, костюмы, платья в разных стилях:

  • кэжуал;
  • офисном;
  • урбан;
  • преппи;
  • винтажном и др.

Облюбовали этот паттерн и представители самых разных субкультур, начиная от панков и эмо, заканчивая поклонниками японского уличного стиля Ко Гал.

Видео: Одежда и аксессуары для женщин. Платья в клетку

Ткань шотландка полюбилась и дизайнерам. «Барберри» возвел черно-бело-песочное сочетание с красной нитью просто в культ. А излюбленный паттерн древних королей, состоящий из красно-синих клеток, сегодня известен миру под названием «Ройял Стюарт» и вновь находится на пике популярности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ткань шотландка (тартан): особенности