Цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-H400: описание, характеристики, отзывы

Многие люди, избравшие фотографию своей профессией, относятся скептично к технике, подобной Sony Cyber-Shot DSC-H400. В среде настоящих мэтров зеркала и штатива бытует мнение, что внимания заслуживают лишь зеркалки и беззеркалки. Но настоящий профессионал прекрасно понимает, что каждая камера имеет ряд своих задач, и простому любителю красивых закатов или маме подрастающего малыша, желающей запечатлеть главные события его жизни, нет никакого смысла выкладывать огромные деньги за 5D Mark II. Поэтому многие профессиональные фотографы восприняли появление новой модели вполне адекватно, а сегодня с удовольствием дают советы новичкам.

Sony Cyber-shot DSC-H400

Если вы переросли «мыльницу», но заниматься фотосъемкой на коммерческой основе не планируете, вам вполне подойдет недорогая модель, обладающая компактными размерами и широким функционалом. Для них и разработала свое очередное детище компания Sony. Цифровой фотоаппарат Sony Cyber-Shot DSC-H400 вышел в свет относительно недавно, весной 2014 г., поэтому у многих потенциальных покупателей сегодня есть еще немало вопросов, касающихся качества, управления, комплектации и особенностей модели. Попробуем восполнить пробел.

Главные отличительные черты

фотоаппарат sony cyber shot dsc h400

«Сони» обрадовала любителей фотокамер с ультразумом в начале 2014 года, анонсировав новинку - Sony Cyber-Shot DSC-H400 с уникальным 63-кратным зум-объективом, который сегодня является наибольшим в своем ценовом сегменте. Это первая и пока еще единственная камера такого класса в мире, у которой фокусный эквивалент в 35-мм формате составляет 24,5-1550 мм, благодаря чему она охватывает режим телефото и широкоугольную съемку.

Фотоаппарат Sony Cyber-Shot DSC-H400 оснащен электронным видоискателем, помогающим рационально выстроить композицию даже при переизбыточном свете солнца или пасмурной погоде. Фотограф может приспособиться к самым разным условиям освещения.

Корпус

Подобный функционал сопоставим с более дорогими моделями - зеркальными. Специалисты «Сони» пошли еще дальше, придав камере еще и облик зеркалки. Внешне она сильно напоминает классические фотоаппараты именно этого класса. Профессионалы отзываются об этом моменте скептично, такой ход не всем пришелся по душе. Любой специалист без труда отличит имитацию с первого взгляда.

Сегодня Sony Cyber-Shot DSC-H400 Black выпускается только в корпусе черного цвета, что отражено и в названии. Возможно, производитель планирует выпуск и других цветов корпуса, как мы могли видеть это в некоторых других камерах подобного класса (к примеру, Nikon Coolpix).

sony cyber shot dsc h400 отзывы

Видео: Видео-обзор фотоаппаратов Sony CyberShot DSC-H300 и DSC-H400

Размеры камеры компактны: 129,6х122,3х95,0 мм, ну а весит она всего 655 г (в сборе с батареей и картой). Корпус удобно ложится в руку и не скользит благодаря прорезиненным вставкам.

Объектив

Профессионалы отмечают, что Sony Cyber-Shot DSC-H400 отличается широким диапазоном фокусных расстояний. Он составил 4,4-277 мм. Фотограф благодаря этому может запечатлеть красивые пейзажи и сделать групповые снимки, не переживая о том, что кто-нибудь может не попасть в кадр.




Огромный для своего класса 63-кратный зум избавляет от грустных мыслей о невозможности приобрести несколько сменных объективов. Как и профессиональный телевик, он позволит провести фотосъемку диких животных в их природной среде обитания, не мешая их покою и не подвергая себя рискам.

Конечно, не стоит обольщаться на тему характеристик объектива. Он является самым продвинутым в классе на сегодня, но вовсе не превосходит по показателям профессиональную оптику. Объединяя в себе черты телевика и широкоугольника, объектив остается любительским. Если вы мечтаете о карьере модного фотографа с очередью клиентов, расписанной на полгода вперед, помните: Sony Cyber-Shot DSC-H400 может сыграть свою роль исключительно на этапе обучения. Но настоящему конкурентоспособному профессионалу необходима техника более высокого класса.

Матрица

sony cyber shot dsc h400 обзор

Немало особенностей имеет матрица (20,1 мегапикселя), установленная на модель Sony Cyber-Shot DSC-H400. Отзывы профессионалов на этот счет иногда разнятся: некоторые находят ее просто превосходной и выражают уверенность в ее работе, ну а кое-кто убеждён, что для подобной камеры она слишком хороша. Ведь для производства многих моделей полупрофессиональных зеркальных камер использованы матрицы поскромнее. Сложно сказать, кто прав, ведь результат съемки всегда в основном зависит непосредственно от пользователя. Его умения и навыки определяют, сможет он на полную использовать потенциал камеры или нет. Технически же матрица Super HAD CCD 1/2.3 (7,76 мм) дает возможность делать высокоточные снимки хорошего качества. Распечатывать их можно даже в больших форматах, все детали будут различимы.

Режимы фотосъемки

Встроенный режим Intelligent Auto на непрофессиональных камерах, подобных Sony Cyber-Shot DSC-H400, является необходимостью. Большинство владельцев такой техники – любители, которые не умеют, да и не особо жаждут с головой погружаться в настройки камеры.

Автоматический режим сам выбирает необходимые параметры, анализируя освещение, расстояние до объекта и другие условия, в которых нужно делать снимок. Фотографу не придется заботиться обо всех мелочах, а останется только сосредоточиться на сюжете.

Кроме интеллектуального автоматического режима предусмотрены и другие: простая съемка, приоритет диафрагмы, панорама, ручная экспозиция, приоритет выдержки.

Видео: [Мнение] Суперзум Sony Cyber-Shot DSC-H400

Фотокамера позволяет осуществлять выбор сюжета: съемка в условиях ночного освещения, высокая чувствительность, портрет и ночной портрет, пейзаж, пляж с излишним солнечным светом, фейерверк, снег, натюрморт, животные, вечеринка. Есть в меню этого фотоаппарата и различные эффекты: яркие цвета, мягкая цветовая гамма, игрушечная камера, цветовые фильтры. Их можно применить не только к фотографиям, но и к видеозаписям.

цифровой фотоаппарат sony cyber shot dsc h400

Режим Party сам подберет настройки при фотосъёмке на вечеринке. Камера будет адаптироваться к окружающим условиям. Специальная функция Advanced Flash позволяет повышать чувствительность камеры автоматически и меняет диапазон вспышки, тем самым улучшая освещенность отдаленных от фотографа объектов. Режим этот подходит для помещений с недостаточным освещением, где встроенной вспышки камеры будет недостаточно.

Режим «Видеосъемка»



Фото и видео - два основных режима съемки в Sony Cyber-Shot DSC-H400. Обзор возможностей создания видеозаписей в формате HD стоит начать с описания технологи Optical SteadyShot, которая помогает стабилизировать изображение. Она избавляет оператора от необходимости постоянно использовать штатив. Зум позволяет вести съемку даже тех объектов, которые плохо различимы невооруженным глазом.

sony cyber shot dsc h400 black

Просто поверните переключатель режимов, который находится на верхней поверхности корпуса камеры, чтобы переключить её с режима «Фото» на режим «Видео».

Аккумулятор

Sony Cyber-Shot DSC-H400 комплектуется ионно-литиевой батареей X-Series с большой емкостью, которой хватает в среднем на 300 кадров или на 2,5 часа работы в режиме «видео». Этого резерва вполне достаточно не только для прогулки по окрестностям или вечеринки, но и для путешествия или экскурсии.

Дисплей камеры

3-дюймовый монитор ClearPhoto с разрешением в 460 800 точек - еще одна отличительная особенность камеры Sony Cyber-Shot DSC-H400. Отзывы владельцев единогласно свидетельствуют, что даже при прямом солнечном освещении изображение на мониторе остается четким.

sony cyber shot dsc h400 отзывы профессионалов

Профессионалы напоминают, что никаких защитных антиударных покрытий на этой камере нет, дисплей требует бережного отношения. При небрежном обращении неизбежны царапины и даже трещины. Отправляясь в дальний путь или на прогулку, обязательно используйте кофр.

Видео: Обзор цифровой камеры - Sony Cyber-shot DSC-H400

Комплектация

Приобретая фотоаппарат, вместе с ним вы получите съемный ремень с логотипом производителя, аккумулятор и зарядное устройство для него, шнур для подсоединения к компьютеру, крышку на объектив.

цифровой фотоаппарат sony cyber shot dsc h400

Дополнительно можно приобрести множество аксессуаров: сумку или рюкзак для переноски фотоаппарата и всего необходимого, бленду на объектив, набор для очистки линзы. Разумеется, вам понадобится флеш-карта. Некоторые сразу же приобретают дополнительный аккумулятор, но, как правило, это актуально для профессионалов, делающих в день по несколько тысяч снимков. Хотя если вы любите путешествовать, особенно там, где нет электричества, сменная батарея всегда пригодится.

Все эти вещи очень облегчают труд фотографа и помогают сохранить технику в хорошем состоянии долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-H400: описание, характеристики, отзывы