Авиационные часы. Часы механические авиационные АЧС-1

Создание часов – это искусство, которое объединяет высшее мастерство и точность.

Часы механические авиационные АЧС-1 сочетают в себе вековую историю мастерства и простой красоты. Известные мировые бренды используют современные технологии и на основе дизайна этих часов создают всё новые и новые модели. На авиационные часы равняются многие годы именитые марки, чтобы получить подобие совершенства в своём видении.

Качество швейцарского прототипа

Знаменитые авиационные часы имеют интересное прошлое. За советской маркой стоит швейцарская технология. Ещё до начала Второй мировой войны швейцарское производство Ж. Ле Культра выпускало для советской авиации часы. Именно эта модель послужила прототипом для АЧС-1, которые позже стали делать в СССР.

Видео: Будьте бдительны! Радиоактивные авиационные часы - источник радиации!

Авиационные часы

Челябинский завод «Молния», который делал часы для самолётов, организовали по директиве Сталина – это известный факт. А вот то, что мануфактура, на основе которой его запустили, была куплена у американцев в 1930 году, знают немногие.

Изначально авиационные часы АЧС-1м и АЧС-1 предназначались для измерения времени полёта и определения небольших промежутков времени в пределах часа. В пилотной кабине находились в двух местах: на панели приборной доски и пульте правого пилота.

Основные технические данные АЧС-1

Изначально данная модель часов выпускалась в двух вариантах, они отличались друг от друга по внешнему виду циферблата, функционально же были идентичны. Наиболее известен этот.

Авиационные часы АЧС-1

Базовые характеристики:

  • Максимальное время действия от одного полного завода пружины – 3 суток.
  • Обязательно заводить часы раз в 2 суток.
  • Вероятность отклонения от точного времени на протяжении суток – ±20 секунд.
  • Напряжение электрообогревателя часов АЧС-1 – 27 В.
  • Масса часов АЧС-1 – 670 граммов.

Конструкция

Их чего состоят часы авиационные АЧС-1? Инструкция предполагает наличие следующих составных частей:

  • двигатель;
  • секундомер для определения малых промежутков времени;
  • механизм стандартных часов для контроля времени суток;
  • механизм показания времени полета;
  • электрообогреватель с регулятором температуры;
  • органы управления.

Циферблат включает в себя три диапазона:

Видео: Авиационные бортовые часы АЧС-1 ( Clock with Soviet aircraft. )

  • Окружность «СЕК» – показывает время работы секундомера в секундах и минутах.
  • Окружность «ВРЕМЯ ПОЛЕТА» – отражает время полёта в минутах и часах.
  • Главная шкала – показывает время для АЧС-1 в секундах, минутах и часах- и для АЧС-1М – время секундомера.

Особенности работы

Авиационные часы АЧС-1 предполагают одновременное действие нескольких механизмов. На большой шкале идёт счёт времени суток, этот механизм функционирует непрерывно. Устройство работает так, что индикатор времени полета и секундомер действуют через регулировку выключения и запуска с помощью специальной головки.

Видео: Часы авиационные АЧС-1




Управляются часы посредством двух боковых подвижных головок. Заводят часы, вращая до упора против часовой стрелки левую головку. Перевод стрелок выполняется достаточно просто - вытягивается полностью эта же красная головка и вращается против часовой стрелки.

Чтобы запустить индикатор времени полёта, левую головку необходимо нажать до слышимого щелчка, что сопровождается высвечиванием на циферблате. Чтобы его остановить, необходимо второй раз нажать на неё и увидеть подтверждение в подсветке. После этого возвращение в изначальное положение стрелок выполняется третьим нажимом.

Видео: Часы авиационные

Раритет или тонкость вкуса?

Авиационные часы – это особая предметная категория, которая в первую очередь отмечена точностью и лаконичностью стилистики.

Когда носишь предмет исторической значимости, понимая, что подобные часы могли принадлежать только пилотам прошлого века, согласитесь, наполняет какое-то особое чувство прикосновения к вечности. Поэтому данную модель АЧС-1 из любви к стилю адаптировали и в стационарные домашние часы.

ремонт авиационных часов

Фирма Tutima на рассвете своей деятельности производила часы исключительно для моряков и лётчиков. Эта приверженность до сих пор отражается во многих её моделях.

Значительный циферблат, в каждой детали чувствуется швейцарская надёжность и исключительность. К часам в стиле 1930-х годов предъявлялись серьёзные требования в плане точности, поэтому на них хорошо читаемо даже секундное время.

авиационные часы ачс 1м

Это о многом говорит. В них корректно сочетается красота с функциональностью. Особое удовольствие доставляет носить марку, проверенную временем. Она удовлетворяет самые строгие требования своих приверженцев: максимальная точность хода- удобство и эргономичность- мгновенная читаемость информации на циферблате.

Марка военных пилотов

Любителям исторических раритетов и повседневного их ношения также надо учитывать свою безопасность. Есть модели, которые в прямом смысле вредны для здоровья своими характеристиками.

Так настоящие авиационные военные часы пилотов Второй мировой войны (одни из таких - LACO-Durowe) до сих пор являются одним из самых радиоактивных аксессуаров.

 часы авиационные ачс 1 инструкция

Отслоившаяся радиоактивная краска пылью оседает на циферблате, составляя вредоносное для человеческого организма излучение в размере около 9000 микрорентген. Поэтому в своём выборе стоит учитывать все параметры выбранных часов.



Ещё одним минусом таких исторических моделей является ремонт авиационных часов. По причине редкости составляющих деталей и уменьшающегося числа специалистов качественная работа с такого рода часами - тоже редкость.

Лучшие американские авиационные часы

Конечно, точность механических часов уступает кварцевым. Но есть преимущество в характерности, что делает механические часы живыми. Воплощение разработок знаменитых мастеров своего времени (Гаррисона, Волоскова, Беккера), эти часы отражают нечто большее, чем просто стилистику.

В топе известных брендов, для которых авиационные мужские часы стали знаковой моделью, лидирующее место занимает коллекция Hamilton. Компания давно связана с международными авиашоу и выступает их спонсорами. Французский пилот-каскадер Николя Иванофф также известен своей дружбой и сотрудничеством с этой маркой. Начало функционирования первой трансконтинентальной авиалинии United Air Lines осуществлялось при хронометраже компанией Hamilton.

авиационные мужские часы

С 1920 года компания Hamilton сотрудничает с авиацией. Кстати, первый авиапочтовый перелёт в Америке сопровождали именно навигационные часы Hamilton. Это стало началом крепкой связи, в 1932 году часы Hamilton стали официальной статусной маркой, производящей авиационные часы для крупных частных американских авиакомпаний. United и Northwest продолжают своё сотрудничество до настоящего времени.

Khaki Takeoff Auto Chrono Limited Addition

Эти эксклюзивные авиационные часы разрабатывались специально для использования спасательной командой. Они выпустились лимитом в 2000 единиц. Они многофункциональны. Их можно использовать в качестве обычных часов, настольных, также рассчитаны они для пилотов. Имеют большое сходство с приборами кабины самолёта с вращающимся отражателем и возможностью обратного отсчёта. Плотное сотрудничество Hamilton с Air Zermatt позволило бренду выйти на новые горизонты. Швейцарская вертолётная служба с удовольствием приняла участие в разработке новой модели, благодаря чему появились Khaki Takeoff Auto Chrono.

часы механические авиационные ачс 1

Непосредственная связь с небом позволяет марке постоянно поддерживать свой высокий уровень, удовлетворяя самые строгие требования покупателей, и выпускать авиационные часы в разных стилях.

Главный аргумент

Каждый, кто носит часы, имеет для этого свою личную уникальную причину. Для одного это статусная принадлежность, для другого дорогой аксессуар - игрушка для души, кому-то необходимо просто и быстро, не отвлекаясь на лишнее, работать со временем, учитывая функции секундомера, хронометра.

Одно радует: авиационные марки часов сейчас представлены огромным количеством разных вариаций, рядом зарубежных и российских марок. Это позволяет любому найти именно то, что нужно и угодно душе. Новейшие технологические разработки и материалы позволяют современным маркам часов выдерживать даже сильные перегрузки: температуры и погодных условий.

Строгий и лаконичный стиль авиационных часов, родоначальником которых были известные швейцарские часы, сразу привлекают внимание. Тот, кому они придутся по душе, надолго сохранят верность именно к авиационному стилю в дизайне.

Но все объяснимые доводы всегда пасуют перед одним аргументом, который знают все обладатели часов. Это самый весомый аргумент, который исчерпывающе оправдывает любой выбор. Когда вам безумно нравятся ваши часы, достаточно только одного лишь этого аргумента, чтобы быть с ними постоянно вместе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Авиационные часы. Часы механические авиационные АЧС-1