Какой порошок хорошо отстирывает? Виды и состав стиральных порошков. Persil, Ariel и Tide: что выбрать

Чистая одежда – это не только вопрос впечатления и репутации, а в первую очередь вопрос здоровья. Чтобы обеспечить качественную очистку белья, важно подобрать подходящее средство для устранения загрязнений. Выяснить, какой порошок хорошо отстирывает, в сегодняшнем разнообразии непросто. Необходимо разобраться в составе предлагаемой продукции, свойствах их основных действующих компонентов и уровне безопасности для человека. Подробнее эти вопросы обсудим в данной статье.

Типы стиральных порошков

Главная ошибка хозяек состоит в том, что многие склонны для любого типа белья использовать одно и то же средство, когда они выясняют, какой порошок хорошо отстирывает. Он должен идеально подходить для определенного типа тканей. Так, если средство, которое предназначено для ручной стирки, оказалось эффективным, не стоит пытаться его использовать и для автоматической. Примененный не по назначению, порошок не проявит своих свойств в полной мере, и белье очистится плохо. Такие средства содержат большое количество веществ, которые формируют пышную пену, не нужную в данном случае.какой порошок хорошо отстирывает

Какие сегодня существуют виды стиральных порошков? Как правила, классификация осуществляется по типам тканей, для которых предназначено то или иное средство. По данному критерию порошки делятся на универсальные (предназначенные для всех типов ткани), для синтетики, шерсти, а также льняных и хлопковых материалов. При этом цена не является критичной.

Так, если у вас намечается масштабная стирка, и все вещи сделаны из одного материала (скажем, хлопка), лучше использовать более дешевый продукт, но зато узкоспециализированный.

Состав порошков

Прежде чем заняться выбором эффективного средства, нужно разобраться в назначении отдельных компонентов, входящих в состав конкретного продукта. Особенно внимательным следует быть в том случае, если в доме есть дети или люди, которые страдают аллергией.

Основным действующим компонентом, который неизменно входит в состав любого стирального порошка, являются поверхностно-активные вещества, или так называемые ПАВы, предназначенные для эффективного отделения грязи от поверхности любой текстуры. Их классификация содержит три вида, а именно: катионные, анионные и неиногенные.

Опасность представляет анионный тип, который обозначается в составе как А-ПАВ. Такого рода вещества становятся причиной возникновения разнообразных аллергических реакций, проявляющихся, например, сыпью на коже человека, а также резко снижают эффективность работы иммунной системы.

Любые ПАВы крайне негативно влияют и на окружающую среду, и на человеческий организм. Поэтому полоскание белья и является настолько важным процессом, ведь именно в ходе него все опасные компоненты удаляются с поверхности ткани. Не экономьте, лучше прополощите вещи еще раз, запустив соответствующую программу.

По словам специалистов, по-настоящему качественный стиральный порошок не может содержать более пяти процентов поверхностно-активных веществ. стиральный порошок для белого белья

Зачем нужны энзимы?

Энзимы часто позиционируются в рекламных роликах как панацея, вещества, крайне необходимые для успешной стирки. Якобы их наличие или отсутствие определяет, какой порошок хорошо отстирывает. И, в некотором роде, это так и есть. Энзимы – это биологически активные вещества, которые используются для эффективного выведения пятен, в особенности жировых, которые считаются наиболее сложными.

Однако эти компоненты способны и нанести вред некоторым деликатным тканям, поэтому порошки, которые их содержат, следует использовать с осторожностью.

Что такое фосфаты?




Фосфаты – это действенный микс металлов и кислот, который заметно смягчает воду при стирке, предотвращает формирование накипи, что способствует более успешному процессу устранения грязи.

Что характерно: все чистящие средства, произведенные в западных странах, не содержат упомянутых компонентов, так как эти вещества активно провоцируют возникновение аллергических реакций, связанных как с кожей, так и с дыхательными путями. Во многих государствах их использование запрещено на законодательном уровне.

Эти вещества заменяют цеолитами, которые не наносят никакого вреда ни окружающему миру, ни здоровью человека. Порошки такого рода, как правило, обозначают пометкой "фосфат-фри".

Определяем тип отбеливания

Иногда исключительно сложной задачей становится необходимость выбрать стиральный порошок для белого белья. Важно знать, что типов отбеливания ткани существует два. Понять, для какого из них предназначен конкретный стиральный порошок, можно, внимательно прочитав состав последнего. Так, если в него входят любого рода пероксидные соли, значит, средство является обыкновенным химическим отбеливателем, а если вещества, входящие в состав, имеют формулу, начинающуюся на "С", – оптическим. Что это означает на практике, рассмотрим далее.порошок tide автомат

Может ли отбелить белье обыкновенный порошок

Для того чтобы обеспечить качественный результат, предпочтительнее было бы использовать стиральное средство "2 в 1". Такие порошки относятся либо к первому, либо ко второму типу отбеливателей, которые были описаны выше. Далее поговорим подробнее о каждом из них.

Итак, химический отбеливатель представляет собой средство, в основе которого лежит хлорка либо перекись. Такой порошок активно разрушает цвет ткани и не подходит для деликатных материалов. А вот кислородный отбеливатель щадит ткань. Его можно использовать для любой одежды, в том числе и цветной.

Оптический отбеливатель не разрушает ткань и общий ее цвет, но эффективно маскирует любые пятна. Это происходит за счет уникальных отражающих частиц, входящих в его состав.

Какой порошок хорошо отстирывает – химический или оптический отбеливатель? Как правило, они оба могут стать эффективными, а их основное различие – стоимость упаковки.

Выбор порошка, который предназначен для детского белья

Присутствие в доме ребенка требует использования подходящих чистящих средств и стиральных порошков. И это не просто козни маркетологов! Состав средств, предназначенных для детей, действительно отличается от оного для взрослых. Компоненты детских порошков оказывают гораздо более щадящее действие на юный организм. Их применение также рекомендуется и для аллергиков.

Наиболее нежелательными компонентами являются разного рода отбеливатели и сода. Чтобы в этом убедиться, важно тщательно изучать состав средства.

Уместно напомнить, что привычное для многих хозяек хозяйственное мыло не является безопасным для малышей. Огромное количество щелочи, входящее в его состав, оказывает негативное влияние на кожу ребенка. А пятна оно способно вывести далеко не все.виды стиральных порошков

Как выбрать качественный порошок?

Для того чтобы выбрать по-настоящему эффективное и безопасное средство, при покупке порошка важно обращать внимание на следующие нюансы. Упоминания об отсутствии токсинов обычно являются правдивыми, поэтому их следует замечать. Также необходимо контролировать процент веществ, входящих в состав средства (не более пяти процентов для поверхностно-активных веществ и не более двенадцати – для фосфатов). Выгоднее было бы приобретать не один универсальный порошок для всех типов тканей, а несколько специализированных. Также желательно иметь разные средства для цветных и белых вещей, детское (для семей с малышами) и средство с энзимами для выведения пятен. Важно использовать как для ручной стирки, так и для автоматической специально предназначенные для этого продукты.



Необходимо помнить и о пропорции используемого средства. На каждый килограмм белья, предназначенного для стирки, должно приходиться около одной столовой ложки порошка. Его недостаток приведет к некачественной очистке, а избыток – к стойкому резкому запаху и присутствию химических частиц на ткани.

Порошок "Персил"

Одним из наиболее популярных средств для стирки является "Персил". Жидкий порошок позиционируется как эффективное вещество для очистки как белых, так и цветных вещей (в зависимости от предназначения конкретного продукта, впрочем, в товарной линии есть и универсальные вещества). Он содержит энзимы, а значит, способен выводить разнообразные пятна, в том числе следы от ягод и любых напитков (даже от красного вина). Однако эти компоненты остаются активными только в течение срока годности порошка, который составляет три года. По его истечении свойства продукта как пятновыводителя теряются, однако для стирки в целом он остается пригодным. Также для того, что средство сохраняло свои свойства, важно хранить его при температуре, не превышающей тридцати пяти градусов по Цельсию.персил жидкий

Порошки Persil, равно как и средства любой иной марки, нельзя хранить вместе с какими-либо пищевыми продуктами или в доступном для детей месте. Если средство попадает на слизистые, их необходимо промыть большим количеством чистой воды.

Порошок "Тайд"

Порошки Tide выпускаются известным американским производителем химических средств Procter & Gamble, что уже само по себе является гарантией качества. Продукт зарекомендовал себя как неоспоримый лидер в сфере стирки белья. Компоненты средства не повреждают структуру ткани и при этом эффективно устраняют пятна любой сложности. А популярный представитель линейки – Tide Color – способствует сохранению интенсивности цвета. Ко всему прочему, данный порошок выступает еще и в качестве ароматизатора для белья.tide color

Важно: порошок Tide (автомат) не содержит фосфатов, вместо них в состав входят безопасные цеолиты. Также активными компонентами средства являются энзимы, которые эффективно борются с пятнами. В то же время, содержание анионных поверхностно-активных веществ несколько превышает позволенные пять процентов.

Порошок "Ушастый нянь"

Данное средство предназначено специально для стирки детского белья. Его можно использовать даже в том случае, если речь идет о вещах новорожденного. "Ушастый нянь" позиционируется как гипоаллергенное средство. В линейке есть продукты, предназначенные как для ручной, так и для автоматической стирки. По словам производителя, структура средства такова, что оно достаточно легко выполаскивается с тканей, поэтому его частицы не задерживаются в волокнах и не раздражают кожу малыша.

Для того чтобы порошок не терял своих свойств, его следует правильным образом хранить (в темном прохладном месте).ушастый нянь

Несмотря на то что средство предназначено специально для детских вещей, оно содержит фосфаты и значительное количество А-ПАВов (от пяти до пятнадцати процентов), что может оказывать негативное воздействие на кожу.

Порошок "Ариэль"

Другой известной маркой является Ariel. Порошок этого бренда содержит энзимы, эффективную систему комбинации поверхностно-активных веществ. Структура средства такова, что оно способно эффективно очищать ткани даже при низкой температуре (сорок градусов). Порошок "Ариэль Горный родник" реализует кислородосодержащее отбеливание, а также создает эффект оптического отбеливания. Это обеспечивает потрясающий результат.ariel порошок

Резюме

Проанализировав всю вышеприведенную информацию о средствах для стирки и рассмотрев составы популярных порошков, можно сделать следующие выводы. Если вы хотите приобрести средство, которое обезопасило бы вашего ребенка от негативного воздействия химикатов, не стоит тратиться на продукт под названием "Ушастый нянь". Данный порошок эффективен сам по себе, однако по своему составу ничем не отличается от прочих, "взрослых" веществ. Так, например, "Тайд", по большому счету, является гораздо более безопасным, так как, в отличие от "Ушастого няня", не содержит вредных фосфатов, которые могут поспособствовать появлению аллергических реакций. В порошке от Procter & Gamble они заменены безопасными цеолитами, которые не повредят нежной коже ребенка. "Персил" является крайне эффективным для выведения разного рода пятен благодаря значительному содержанию в нем энзимов. Полезно иметь дома данное средство, чтобы вовремя справляться с серьезными загрязнениями. Однако он не является самым эффективным, если перед хозяйкой стоит задача отбелить бельё. В этом отношении лидирует Ariel – порошок, обеспечивающий качественное очищение тканей. Более того, в процессе отбеливания "Ариэль" не повреждает волокна ткани, не разрушает их структуру, а воздействует только непосредственно на пятно.

Видео: таблетки для стирки Lotta

Чистота во многом определяет ваше здоровье. Всегда делайте свой выбор грамотно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой порошок хорошо отстирывает? Виды и состав стиральных порошков. Persil, Ariel и Tide: что выбрать