Органайзер - что такое, виды, назначение, применение

Видео: Практикум e03 - Основные виды, применение светофильтров

Идеальным порядком в голове и доме могут похвастаться не многие современные люди. Что делать, если мысли и вещи постоянно пребывают в хаосе? Правильно – организовать их! А поможет вам в этом органайзер. Что такое домашние системы хранения и персональные планировщики времени?

Видео: Целевое назначение и разрешенное использование земельного участка - о чём говорит?

Органайзер – это…

Органайзер что такоеВ буквальном переводе с английского «органайзер» - это организатор. Россияне долгое время использовали новомодное слово, обозначая блокноты, предназначенных для планирования. Нередко их называют так же «ежедневниками». Особенность таких книг для заметок – внутренняя разбивка по дням недели, иногда с датами на весь год. На смену бумажным блокнотам пришел электронный органайзер. Что такое приложение существует, сегодня знает каждый. Программы для заметок и планирования дел по умолчанию устанавливаются во все мобильные телефоны и планшеты. Выпускаются также отдельные электронные устройства-органайзеры (КПК), однако сегодня они пользуются невысокой популярностью. Существуют программы, в которых можно составить списки дел, предназначенные и для компьютеров. После того как планирование стало доступным, люди задумались об организации материальных вещей. В любом магазине хозтоваров можно приобрести органайзеры для мелочей, канцелярии, одежды и других предметов. Этим словом обычно называют специальные чехлы, коробки и прочие приспособления для хранения, отличительной чертой которых является наличие множества отделений.

Планируйте с умом

Органайзер – это ваш личный секретарь и помощник. Но чтоб он был полезен, необходимо научиться правильно им пользоваться. Подберите удобный формат. Это может быть компьютерная программа, приложение в смартфоне, обычная толстая тетрадь или готовый блокнот-органайзер. Что такое карманный планировщик? Это хранитель всей актуальной информации. Очень удобно составлять для себя списки планов и дел на каждый день, а также вести долгосрочные заметки. Записывайте в органайзер все: от рабочих обязанностей до списков покупок. Полезные долгосрочные заметки: расписание занятий, дни рождения друзей и родственников, телефоны и адреса. Планирование только на первый взгляд может показаться скучной обязанностью. Попробуйте придерживаться его хотя бы пару недель, и вы оцените все плюсы и достоинства. Полезно выделить отдельное место под запись творческих идей. Сюда записывайте все собственные неожиданные мысли, которые могут быть полезны.

Органайзеры для вещей: виды и предназначения




Органайзер для мелочейМногие предметы ежедневного пользования нам советуют хранить в чехлах. Это разумное решение: персональная сумочка защитит наполнение от повреждений и пыли, а также может стать стильным аксессуаром. Если же требуется упорядочить множество предметов – выручит органайзер. Что такое бытовой организатор? Это приспособление для хранения, состоящее из нескольких модулей. В зависимости от назначения органайзер может быть любого размера, формы и жесткости. Текстильные карманы, чехлы для одежды и обуви, пластиковые подставки и ящички со множеством делений – все это приспособления для хранения. Их правильное название – органайзеры. Что любопытно, в нашей стране такие подобная организация вещей начала применяться для упорядочивания каких-то специальных предметов. Первоначально появились ящики для инструментов, коробки для рукодельных принадлежностей и подставки для канцелярии. На самом деле в органайзеры можно складывать любые вещи.

Порядок в шкафу и гардеробной

Органайзер в багажникНавести порядок в собственной одежде раз и навсегда, что может быть лучше? Вы можете купить подходящий по размеру шкаф, но, скорей всего, на его полках нередко будет наблюдаться беспорядок. Отличное решение – органайзеры для одежды. Наиболее популярны тканевые короба с жесткими стенками и мягкими внутренними разделителями. При выборе такого домашнего помощника учтите, что его внешние размеры должны подходить для имеющихся в шкафу полок. Выбор количества и формы внутренних ячеек зависит от того, что вы будете хранить в конкретном органайзере. Для носков и нижнего белья подходит короб, разделенный на небольшие квадратные кармашки. Бюстгальтеры, футболки и другую одежду удобней хранить в органайзере с длинными и узкими ячейками. Настоящий шедевр организации пространства в шкафу – чехол для хранения нескольких пар обуви. Такие органайзеры намного удобней коробок. Подберите чехол размером в целую полку или ее половину. Дома можно использовать мягкие органайзеры, а в путешествия берите небольшие по размеру кофры из пластика, рассчитанные на 3-5 пар обуви.

Каждой мелочи – свое место!

Органайзер для канцелярииВ любом доме найдется как минимум один ящик, содержимое которого сложно описать несколькими словами. В нем лежат и лекарства, и запасные батарейки, и иголка с ниткой и еще какие-то нужные и полезные предметы. Как навести порядок среди таких вещей? Купите органайзер для мелочей. Очень удобны коробки из прозрачного пластика с множеством внутренних отделений. В них можно сложить запасы рукодельных материалов, мелкие детские игрушки, семена для собственного сада и многое другое. Специалисты по хранению вещей говорят, что заводить новый органайзер пора, как только в какой-то категории предметов насчитывается более 10 единиц. Органайзер для мелочей, которые всегда должны быть под рукой, может быть выполнен и из текстиля. Отличный вариант – подвесные кармашки. Расположите такое приспособление в прихожей или ванной комнате. И заполните карманы аксессуарами для ухода за собой или одеждой.

Зачем нужен органайзер в багажник?



Органайзер для детскойМногие автолюбители шутят, что авто – это второй дом. В каждой шутке есть доля правды, и данный случай - не исключение. Никогда не знаешь точно, что именно понадобится в дороге. Очень приятно всегда иметь под рукой не только инструменты и аксессуары для ремонта и ухода за автомобилем, но и множество личных вещей. Поддерживать их в порядке поможет автоорганайзер в багажник. Наиболее популярны тканевые сумки с множеством отделений, имеющие регулировку внешнего размера. Такие органайзеры могут складываться или увеличиваться, мгновенно подстраиваясь под пожелания своего владельца. Щетки и скребки, автокосметика, запас масла – все это с легкостью поместится в органайзер багажника. Но если и этого кажется вам недостаточно, обзаведитесь специальной накидкой с карманами на спинку сиденья. Вы можете использовать такой органайзер для бумаг, салфеток и тряпок, детских игрушек и бутербродов. Небольшой совет: салонный автоорганайзер лучше покупать с карманами разных размеров. Выбирайте аксессуар, в который влезет и папка с документами, и бутылка воды, и упаковка бумажных салфеток.

Умный офис

Грамотная организация рабочего места - залог продуктивной деятельности. На письменном столе хранятся все важные бумаги, принадлежности для работы с документами и множество мелочей. Органайзер для канцелярии – это небольшая подставка с множеством отделений. Обычно состоит она из одного или нескольких стаканов для ручек и карандашей и мелких отсеков для кнопок, скрепок и прочих аксессуаров. Хорошим дополнением для рабочего стола станет также подставка, в которую можно ставить бумаги и книги. В продаже можно найти горизонтальные лотки для легко мнущихся документов и вертикальные системы хранения для тетрадей и литературы в твердом переплете.

Как сделать своими руками органайзер?

Органайзер для бумагПри желании приспособления для хранения нетрудно изготовить своими руками. Нарисуйте эскиз или найдите готовый органайзер для канцелярии/мелочей/одежды фабричного производства в каталоге. Проще всего сделать приспособление для хранения из готовой коробки. Достаточно только вырезать из картона разделители и закрепить их внутри. Из картона или пластика можно сделать сложный по форме органайзер. Подготовьте подставку и приклейте к ней стаканчики, баночки и коробочки. Если вы хотя бы немного владеете навыками шитья, сделайте текстильный органайзер для детской. На большой кусок ткани пришейте несколько накладных карманов - поделка готова. Не забудьте о декоре органайзера. Готовое изделие из картона или пластика можно покрасить или обклеить декоративной бумагой. Тканевые изделия можно украсить аппликацией, вышивкой или термо-наклейками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Органайзер - что такое, виды, назначение, применение