Что такое слинг-шарф. Намотка для новорожденных: "Крест над карманом", "Колыбель", "Кенгуру"

Жизнь новоиспеченной мамы полна забот, однако на сегодняшний день появилось много приспособлений, значительно облегчающих существование женщин с малышами. Отличными помощниками являются слинги. В последнее время этот аксессуар прочно вошел в обиход, ведь он позволяет маме решить множество задач. Наибольшей популярностью из всех слингов у мам пользуется шарф благодаря своему удобству и универсальности. Например, легко и быстро справиться с домашними делами, посетить общественные места, жить полноценной жизнью поможет слинг-шарф. Намотка для новорожденных обеспечит самым маленьким крохам так необходимое им мамино тепло и мамины руки.

слинг шарф намотка для новорожденных

Еще недавно активным спросом у мам пользовались обычная переноска для младенцев и рюкзак-кенгуру. Однако с появлением слингов они пользуются все меньшим и меньшим спросом. Для этого есть немало причин.

Что такое слинг-шарф?

Слинг-шарф представляет собой простую полоску ткани прямоугольной формы без каких-либо пряжек, ремней, колец и других регулировок. Имеет несколько вариантов длины и ширины. Так, для стройной мамы подойдет менее длинный шарф, тогда как для женщин крупного телосложения идеальным станет слинг более длинный. Таким образом, слинг-шарфы имеют размеры S, M, L. Правильно подобранный размер обеспечит максимально удобное положение малыша. Вес крохи распределится равномерно на бедре, животе или спине мамы, что позволит уменьшить нагрузку на спину, исключить ощущение тяжести.

Ткань – это немаловажно!

При выборе слинга важно обратить особое внимание на материал, из которого он выполнен.

Переноска для младенцев

Ткань, из которой сшит слинг, может быть более тонкой для теплого периода и более плотной для холодной погоды:

Видео: Новорожденный в коротком шарфе - запись вебинара

- слинг-шарф из натурального хлопка очень мягкий, при этом достаточно плотный и способен на точечную поддержку ребенка во время ношения, подходит для малышей разных возрастов-

- слинги из трикотажа приятные на ощупь, легкие, при этом отлично облегают тело малыша и хорошо фиксируют его положение, идеальны для маленьких крох в возрасте 6-10 месяцев-

- шелковые шарфы идеальны для летнего периода и отлично подходят для новорожденных, однако из-за особенных свойств ткани могут возникнуть некоторые сложности в намотке у начинающих слингомам-

- слинг-шарф из бамбука обладает особой нежностью и мягкостью, универсален, так как подходит и для самых маленьких крох, и для подросших детей-




- шарф из льна имеет очень плотную структуру, предназначен для летнего периода и для подросших крошек-

- слинг-шарфы из ткани с добавлением шерсти придают тепло, мягкость, они просто созданы для осеннего и зимнего периода, универсальны по степени поддержки.

Достоинства

Ни одно приспособление для переноски детей не обеспечит такой безопасности, как слинги для новорожденных. Отзывы мам и рекомендации докторов позволяют остановить свой выбор именно на слинг-шарфе. Польза ношения малышей в нем подтверждается специалистами в области педиатрии и ортопедии. Самым главным достоинством слинг-шарфа является то, что нагрузка на позвоночник и плечевой пояс распределяется равномерно. Следует отметить, что никакая другая переноска для младенцев не гарантирует малышу физиологичного, а значит, безопасного положения. Шарф отлично подходит и для грудных малышей, и для детей старшего возраста. Этот аксессуар идеален для долгих прогулок и путешествий. А различные способы намотки слинга-шарфа помогают маме носить ребенка в любом положении, стоит лишь овладеть определенными навыками. В горизонтальном положении слинг держит малыша, словно мамины руки. А в вертикальном ножки ребенка широко разводятся, что обеспечивает правильное формирование тазобедренных суставов. Как завязывать слинг-шарф для новорожденного, мы расскажем далее.

"Колыбель" для самых маленьких

В первые недели своей жизни новорожденный еще очень слаб, ему не под силу держать головку самостоятельно, его спинка неокрепшая. Мамины близость и тепло – вот что дает спокойствие малышу в этот период. Намотка слинга-шарфа для новорожденных "Колыбель" поможет обеспечить полноценную замену рук мамы, так как головка и спинка крохи находятся в правильном положении. Чтобы освоить этот вид намотки, для начала можно потренироваться на мягкой игрушке или кукле. И самое главное – желание и понимание того, как же это важно для развития ребенка. Обычно новорожденные хорошо воспринимают знакомство со слингом.

намотка слинга шарфа для новорожденных колыбель

Итак, первым делом нужно приложить слинг-шарф серединой к талии и завести назад хвосты, перекрестив их, накинуть на плечи. Затем захватить хвосты спереди, завести их под поперечную полоску ткани, находящуюся на животе, и снова перекрестить. Таким образом, появляется внешняя и внутренняя части креста, при этом последняя находится ближе к маминому телу. Осталось завести хвосты назад и завязать на спине узел.

Попробовав несколько раз, мама поймет и определит для себя, как завязывать слинг-шарф для новорожденного, сколько оставить места для малыша в получившейся "колыбельке". Главное - следить, чтобы полотнища ложились ровно и не перекручивались.

Спокойствие, только спокойствие!

"Колыбель" - очень удобный способ намотки слинги для новорожденных. Отзывы опытных слингомам сообщают, что малыш становится гораздо спокойнее. Ведь что может быть ужасней плача своего крохи. Однако, такой простой, но эффективный вариант ношения ребенка помогает справиться с вечерним плачем и повышенной возбудимостью и даже облегчить младенческие колики. Специалисты установили взаимосвязь: чем ближе находится ребенок к маме, тем меньше у него причин для беспокойства. Намотка "Колыбель" удовлетворяет самые первые и такие важные детские потребности и помогает маме легко пережить период ношения на руках. Что же еще нужно для счастья? Слышать звук маминого сердца, чувствовать ее запах, ощущать прочную связь с самым близким человеком.

"Крест над карманом"

Чем же еще так удобен слинг-шарф? Намотка для новорожденных и подросших детей "Крест над карманом", или КНК, как его называют слингоконсультанты, - очень комфортный и востребованный способ переноски. В этой намотке маме удастся выполнить домашние дела, гулять, ездить в общественном транспорте. При этом ребенок всегда будет согрет, легко уснет или сможет наблюдать за тем, что происходит вокруг, а значит, станет полноценно развиваться.

как завязывать слинг шарф для новорожденного

Помимо удобства ношение в этой позе обеспечивает физиологичное положение ножек, согнутых в коленных суставах и разведенных в тазобедренных. Такое положение полезно для профилактики дисплазии и даже применимо при лечении легкой степени этого недуга.

Как освоить намотку КНК?



"Крест над карманом" достаточно прост в освоении. Итак, для начала маме необходимо найти середину шарфа и положить ее на живот. При этом перекрестить за спиной и разместить на плечах. Ткань, находящуюся на животе, собрать в жгут. Таким образом, впереди образовывается карман. Немного подтянув края полотнищ, нужно натянуть карман вдоль груди, при этом важно следить, чтобы верхний бортик ткани был немного выше груди, а нижний - на уровне маминого живота. Далее нужно положить малыша на плечо, при этом поместив свободную руку вниз, под карман, и поймать ножки ребенка. Расправить ткань по спинке малыша. Нижний же борт образовавшегося кармана следует заправить под попку и ножки ребенка.

Крест над карманом

Теперь маме следует взять кроху под коленки и разместить его в карман шарфа. Важно следить за тем, чтобы ножки не свисали. Осталось подтянуть ребенка с двух сторон, чтобы он надежнее был закреплен в кармане. Для этого необходимо натянуть полотнища шарфа, чтобы не уронить малыша, нужно чуть отклониться назад. Для следующего шага намотки нужно перекрестить полотнища на спинке малыша таким образом, чтобы края были заправлены под попку. Концы слинг-шарфа следует завязать на двойной узел сзади, это поможет снять нагрузку с плеч и спины. Последним штрихом станет отведением ткани от шеи и расправление полотнищ ткани по спине.

Видео: Слинг-шарф, намотка "Крест над карманом" - инструкция к слингу - Слингопарк

Намотка «Кенгуру»

Еще один очень удобный вид перевязи для мам, решивших освоить слинг-шарф, - намотка для новорожденных и недоношенных детей "Кенгуру".

Видео: Слинг-шарф, намотка "Крест над карманом" - инструкция

Нужно положить ребенка на середину шарфа, подтянуть до пупка между ножками нижний бортик и повернуть малыша на бочок. Поддерживать одной рукой головку, а другой – спинку. Затем следует аккуратно поднять кроху вместе с шарфом и разместить его животом к своему животу. Важно помнить, что ткань на спине малыша должна быть натянутой. Затем полотнища откидываются назад, за спину. Верхняя и нижняя кромки слинга меняются местами. Далее мама накидывает полотнище на руку и плечо. Нижняя кромка оказывается в руке, а верхняя – у шеи. Те же действия проделываются со вторым полотнищем. Головка ребенка находится чуть ниже подбородка мамы, а ножки разведены на ширину, комфортную для малыша. Теперь осталось подтянуть полотнища, завести их под попку малыша и завязать узел.

Поближе к маме

Не случайно для маленьких детей стало незаменимым такое приспособление, как слинг-шарф. Намотка для новорожденных "Кенгуру" идеально подходит даже для малышей, рожденных раньше срока, ведь они, как никто, нуждаются в мамином тепле.

Способы намотки слинга-шарфа

Такой способ намотки дает ребенку мощный стимул для дальнейшего развития, роста, так как полностью удовлетворяет потребность в близости и безопасности. Пребывание на руках у мамы дает толчок для развития опорно-двигательного и вестибулярного аппарата, развивает эндокринную, иммунную и нервную системы, обеспечивает стимуляцию дыхания, пищеварения и кровоснабжения.

Сила - в маминых руках

В заключение можно подвести итог: пользоваться слинг-шарфом можно с рождения, а до какого возраста, каждая мама решит сама. Поначалу может показаться, что намотки достаточно трудоемки, однако, пробуя раз за разом и оценив комфорт от их использования, мама уже не сможет отказаться от применения шарфа. При коликах, плохом самочувствии и настроении, при прорезывании зубов слинг облегчит мамины передвижения и успокоит малыша. Женщина с ребенком на руках сможет делать практически все и не чувствовать себя выброшенной из жизни. Не случайно испокон веков родительницы привязывали детей к себе всеми доступными способами.

слинги для новорожденных отзывы

Ведь каждая женщина мечтает, чтобы ее ребенок вырос здоровым и счастливым. При ношении малыша на руках закладывается мощнейший фундамент психологического и физического здоровья на всю последующую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое слинг-шарф. Намотка для новорожденных: "Крест над карманом", "Колыбель", "Кенгуру"