Гладильная доска для рукавов: как сделать своими руками

Гладильная доска для рукавов – необходимая вещь для семьи, в которой часто возникает необходимость гладить рубашки. С помощью этого приспособления удается погладить рукава в самых трудных местах без образования складок. Гладильную доску для рубашек можно приобрести в комплекте с большой доской или смастерить самостоятельно. Как это сделать, описано в статье.

Видео: Гладильная доска своими руками

Что такое гладильный рукав

Гладильная доска для рукавов представляет собой небольшую подставку с твердой поверхностью. Она предназначена для глажки рукавов рубашек и свитеров. Гладильный рукав имеет форму узкого прямоугольника с закругленными краями. Конструкция приспособления позволяет легко надевать на него рукав разной ширины.

Гладить на мини-доске достаточно удобно. Для этого необходимо натянуть на нее ту часть одежды, которую следует погладить, аккуратно расправить, чтобы на ткани не было складок, и пройтись утюгом. Чтобы погладить другую сторону рукава, достаточно просто перекрутить его.

Гладильная доска для рукавов позволяет идеально разглаживать рубашки с любых тканей. Кроме того, гладильные рукава можно использовать для глажки маленьких вещей. Например, с помощью такого приспособления намного удобнее ухаживать за детскими вещами.

Гладильные доски для рукавов не занимают много места. Ими можно пользоваться на столе или на любой другой ровной удобной поверхности.

гладильная доска для рукавов

Как правильно гладить на мини-доске

Результат зависит от соблюдения определенных правил:

  1. Гладить следует чистые и высушенные изделия. Если рубашка пересохла, ее можно сбрызгивать пульверизатором. Это облегчит разглаживание складок и вмятин.
  2. Затем нужно посмотреть на ярлык изделия, чтобы узнать рекомендованную температуру утюга.
  3. Когда утюг нагреется, можно приступать к глажке. Сначала следует гладить спинку, плечики и переднюю часть рубашки. К рукавам нужно приступать в последнюю очередь.
  4. Если основные части рубашки проглажены, можно использовать мини-доску. Рукав рубашки нужно натянуть на приспособление таким образом, чтобы ткань равномерно распределилась по поверхности. При этом важно следить, чтобы проглаженные места не сминались.



Признаком правильно поглаженных рукавов считается отсутствие стрелок и загибов. Добиться такого результата можно, следуя несложным правилам:

Видео: Ремонт гладильной доски, быстро и качественно своими руками ,, Мастер в доме ,, ,,Мастер в доме,,

  • натянуть рукав вдоль доски и расправить его руками;
  • прогладить манжет во всех местах и углах, чтобы не было складок;
  • продолжать гладить рукав в продольном направлении с внутренней стороны, то есть ото шва;
  • перевернуть рукав и продолжать гладить в том же направлении;
  • когда один рукав уже выглажен, следует приступить к другому.

гладильная доска для рукавов своими руками

Гладильная доска для рукавов своими руками

При необходимости гладильный рукав можно приобрести. Но если есть желание и время, это приспособление можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится небольшая деревянная доска или ДСП, металлический лист, дрель, шурупы, ножовка.

Сначала нужно вырезать из доски прямоугольник размером 10х50 см. На одном краю нарисовать циркулем полуокружность и с помощью ножовки обрезать доску по начерченной линии. В результате должен получиться край в форме полукруга.

Для изготовления кронштейна нужно вырезать из металлического листа прямоугольник 10х15 см. Полученную деталь согнуть поперек, чтобы она образовала букву Z. На верхней и нижней полках кронштейна просверлить по 2 отверстия под фиксацию. Прикрепить шурупами верхнюю полку к нижней части мини-доски, а нижнюю полку – к гладильной доске. Рекомендуется фиксировать доску для рукавов в противоположном боку от держателя для утюга.

Существует и другой способ того, как может крепиться гладильная доска для рукавов, фото которой представлено ниже.

гладильная доска для рукавов своими руками размеры

Пошив чехла

Чтобы было удобно гладить и не портить изделия, обязательно нужно пошить съемный чехол. Для этого понадобится льняная или хлопчатобумажная ткань, нитки, ножницы, резинка, поролон или синтепон толщиной 2 мм.



Сначала нужно сделать выкройку будущего чехла. Для этого необходимо снять мерки доски и сделать выкройку чехла. Или можно к подготовленной доске приложить ткань и обрезать ее по краям, оставив 5-6 см отступа. Аналогично вырезать поролон или синтепон с запасом по 2-3 см.

Прошивать чехол желательно на машинке, чтобы получились ровные швы. Края ткани можно обработать оверлоком.

Прошивая края чехла, важно оставить отверстие, через которое можно будет протянуть стягивающий шнурок или резинку. На доску нужно уложить поролон или синтепон и надеть чехол.

Если следовать описанной инструкции, вы сможете изготовить такое приспособление, как гладильная доска для рукавов, своими руками. Размеры ее можно изменять.

гладильная доска для рукавов фото

Изготовление доски без шитья чехла

Существует и более простой способ создания такой необходимой вещи. Так, можно вырезать две одинаковые доски и 4 коротких бруса для соединения деталей. Фиксировать все части следует в одной стороне изделия, чтобы можно было легко надеть рукав.

Готовая гладильная доска для рукавов обивается по нижнему контуру поролоном и тканью с помощью строительного степлера. Преимуществами этого метода являются экономия времени и простота.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гладильная доска для рукавов: как сделать своими руками