Липучка для одежды: что бы мы без нее делали?

Видео: Егор Крид - Будильник / Съемки клипа

Всем нам приходилось подолгу и часто безуспешно возиться с непослушной пуговицей или деформированной кнопкой-застежкой на куртке. Эти неловкие моменты портят настроение, отнимают драгоценные минуты, что особенно неприятно, когда приходится спешить на работу, в школу или просто по делам. Во многом эта проблема решилась, когда была придумана текстильная лента Velcro. В быту она носит другое название, а именно – липучка для одежды. Впрочем, исключительно одеждой использование «липучки» не заканчивается - она также нашла себя как элемент обуви, сумок, туристического и спортивного снаряжения, штор и даже мебели.

липучка для одежды

Что это такое?

Трудно встретить человека, проживающего в современном мире, которому бы ни разу не пришлось столкнуться с таким изобретением, как лента-липучка. Что же собой представляет этот привычный для многих из нас элемент?

Лента Velcro – это текстильная полоска, которая может быть разного цвета и ширины, она состоит из двух частей, сцепляющихся друг с другом за счет особой структуры своей поверхности. Одна из половинок – это жесткая лента, укрытая цепкими миниатюрными крючками, они могут иметь разную форму и строение. Их окончание чем-то напоминает рыбацкие крючки, они бывают столь же разнообразны, как и снасти, ведь состоят из одного, двух или даже четырех закрученных кончиков.

Вторая половинка комплекта, напротив, мягкая полоска, состоящая из петелек, благодаря которым липучка для одежды надежно скрепляет то, что нужно соединить. Даже минимальное соприкосновение двух половинок «липучки» обеспечивает сцепление, иногда столь надежное, что разорвать «слипшиеся» части довольно трудно.

лента липучка

Липучка полезна везде и всем




Конечно, самая широкая сфера, в которой используется липучка, – для одежды. Чаще всего это куртки, пуховики, ветровки, спортивные костюмы. При помощи ленты фиксируется ширина манжет и брючин, закрываются карманы, клапаны и полы одежды (она выступает как дополнительная застежка).

Видео: Гуны (качества) материальной природы. Сатья дас. 15.04.2015

Вполне оправдано, что липучка – это неотъемлемый элемент повседневной, спортивной и детской одежды. Дело в том, что ее основанием служит жесткая нейлоновая лента. Липучка пришивается с внутренней стороны, снаружи она будет выглядеть довольно грубо, к тому же она малопригодна для тонких тканей ввиду того, что будет их морщить и образовывать неаккуратные складки.

В обуви она стала прекрасной альтернативой шнуркам, что особенно важно для детей. В мебельной промышленности липучку используют при создании диванов и кресел, ею фиксируются подушки, подлокотники или даже обивка. В последнее время лента Velcro стала активно заменять неудобные крючки и петли для крепления штор и тюля к карнизам.

Как выбрать ленту?

Делая свой выбор, покупатель должен четко знать, с какой целью он приобретает липучку. Лента-липучка текстильная, представленная в магазинах швейных товаров и фурнитуры, бывает разной. В первую очередь отличается ее цвет. Без труда можно встретить белую, черную, серую, синюю, красную липучку. Немного реже продавцы реализуют ленту цвета хаки, столь же редки розовые, салатовые или голубые липучки.

широкая липучка



Другим важным фактором является размер липучки. Производители поставляют в торговые сети рулоны по 25 м, а те, в свою очередь, продают ленты на метраж, цена устанавливается за 1 метр погонный, и она напрямую зависит от ее ширины. Так, широкая липучка – это пятисантиметровая лента, более узкий вариант – 2 и 1 см. Конечно, липучку можно разрезать на кусочки, ведь ее основание – это несыпучий синтетический материала, но во время производства ее края обрабатываются узкой кромкой, по которой лента пришивается к изделию. Создатели не рекомендуют прокладывать строчку непосредственно по крючкам и петлям, так как это их деформирует и способствует снижению их сцепления. Встречаются также уже вырезанные по определенной форме липучки – кружки, квадратики и прямоугольники. Принцип их работы точно такой же, как и у ленты, но крепиться они могут при помощи заклепок или клея.

Способ установки

Последним, но очень важным отличием, которое характеризует текстильную ленту Velcro, является то, как она закрепляется к изделиям. Липучка для одежды зачастую просто пришивается, то есть она не содержит липкого основания. Есть же образцы, которые с тыльной стороны обработаны специальными термоклеями, они активируют свое действие после разогрева. Такую ленту можно крепить не только к тканям, но и к металлу, пластику, дереву, стеклу.

Термолента фиксируется к поверхностям очень надежно, она выдерживает стирку и широкий диапазон температур (от -10 до + 60 градусов по Цельсию). Особенно важны такие характеристики для одежды и обуви спецназначения (туристической, военной, промышленной, спортивной).

липучка текстильная

Уход, замена и меры предосторожности

Большим преимуществом липкой ленты является то, что она не требует особо трепетного обращения. Обувь и одежду с липучкой можно стирать, ей не страшны даже самые суровые погодные условия, то есть она будет верой и правдой служить как зимой, так и летом.

Единственный нюанс - это то, что иногда липучка повреждается чисто механически. Ее мягкая сторона растягивается, петельки плохо цепляются к крючкам из-за растяжения или разрывов. Жесткая сторона может забиваться пылью, нитками и ворсом. Можно попробовать очистить ленту от мусора, но разумнее будет заменить ее на новую, просто отпоров изношенную часть и пришив на старое место исправную, не поврежденную липучку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Липучка для одежды: что бы мы без нее делали?