Как убрать пластилин с одежды и домашнего текстиля: все народные рецепты

Пластилин – один из самых популярных материалов для детского творчества. Лепка превосходно развивает мелкую моторику и фантазию ребенка. Любая мама рано или поздно задается вопросом: как убрать пластилин с одежды или мебели? Этот материал может проникнуть в волокна ткани или оставить жирные следы. Но не спешите расстраиваться: испорченную вещь еще можно очистить.

Как удалить куски пластилина с поверхности ткани?

Любой пластилин детский при пониженных температурах замерзает, а при повышенных – плавится. Зная об этих свойствах, совсем несложно убрать его с любой поверхности. Прежде чем снимать крупные кусочки с ткани, положите вещь в морозилку не менее чем на 40 минут. При помощи шпателя или тупой стороны ножа удалите пластилин с ткани, пока пластилин не разморозился.

как убрать пластилин с одежды

Если же он въелся в трикотаж или ворс ковра, можно попробовать выплавить его. Положите пластилин на пятно салфетки (с изнаночной и лицевой стороны изделия). Нагрейте испачканное место феном или утюгом. Меняйте бумагу при необходимости по мере загрязнения, пластин станет стекать, как воск. После удаления кусочков массы для лепки на изделии, скорей всего, останется жирное или цветное пятно. Его можно попробовать вывести при помощи домашних средств. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Хозяйственное мыло против пластилина

Один из самых дешевых способов очистить вещь от пластилина – постирать ее с хозяйственным мылом. Замочите пострадавший предмет одежды в теплой воде на 15-20 минут. После этого натрите пятно хозяйственным мылом.

Пластилин детский




Если загрязнение очень сильное, попробуйте сделать крепкий мыльный раствор. Для его приготовления натрите мыло на крупной терке и залейте получившуюся стружку горячей водой. Хорошо перемешайте. У вас должна получиться вязкая масса консистенции жидкой сметаны. Вотрите полученный состав в загрязнение и оставьте на полчаса. После истечения этого времени хорошо прополощите вещь, а затем постирайте привычным способом.

Видео: 21 эксперимент как очистить ткань от пластилина - How to Remove Plasticine

Растительное масло удалит мельчайшие частицы массы для лепки

Как убрать пластилин с одежды, если он въелся в волокна ткани? Попробуйте избавиться от загрязнения при помощи обычного растительного масла. Этот метод достаточно действенен. Но при этом его можно отнести к экстремальным средствам. Помните о том, что вам придется избавляться от жирного пятна, которое оставит на ткани растительное масло. Итак, как отстирать пластилин, если он въелся в ткань?

Смочите в растительном масле салфетку или тампон. Хорошо потрите область загрязнения. Пластилин должен начать собираться в катышки и удаляться без труда. Как только вы очистите вещь, залейте пятно любым средством против жира. Для этой цели отлично подойдет жидкость для мытья посуды. Оставьте на 20 минут, а затем постирайте изделие. Пластилиновое пятно должно исчезнуть. Альтернативный рецепт, рассказывающий, как убрать пластилин с одежды при помощи хозяйственного мыла: смешать мыльную стружку с пищевой содой (в соотношении 2:1). Полученная смесь наносится на пятно и оставляется на некоторое время.

Нашатырный спирт и другие народные средства

Вывести жирные пятна, которые оставляет пластилин детский, можно при помощи нашатырного спирта. Разведите в стакане воды 10 капель и протирайте загрязнение тампоном, смоченном в полученном растворе. Трите пятно до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. В завершение чистки прополощите вещь в чистой воде.

Видео: Как удалить пластилин с одежды

Как удалить пластилин

С белых вещей вывести пятна от пластилина можно при помощи перекиси водорода. Капните несколько капель на загрязнение и оставьте на 5-10 минут. При необходимости процедуру можно повторить. Не используйте перекись водорода, если пятно от пластилина имеется на яркой одежде. Всем известный антисептик может вместе с жиром удалить краску с ткани. Не используйте для удаления пластилина с одежды агрессивные растворители. Ацетон и его аналоги могут растворить синтетические волокна и испортить вещь окончательно.

Видео: Как очистить пластилин с ковра

Как убрать пластилин с домашнего текстиля и мебели?



Пледы, постельное белье и шторы можно очистить теми же методами, что и одежду. Настоящая трагедия, если в процессе лепки был испачкан ковер или обивка мягкой мебели. Оцените масштабы бедствия: если пластилин не размазан, можно попробовать осторожно его соскрести. Используйте для этого шпатель или тупой нож.

Пятно от пластилина

Размазанный пластилин удаляем методом нагрева. Для мебели и ковров лучше всего использовать утюг. Приложите бумагу к пятну и нагревайте. Используйте чистые салфетки или принтерную бумагу. При этом помните, что газеты и ненужные документы могут оставить отпечатки краски. Оставшееся жирное пятно можно попробовать протереть тампоном, смоченным в керосине. Если ребенок испачкал корпусную мебель или подоконник, просто смойте пластилин водой с мылом. Не отскабливайте кусочки пластилина от полированных поверхностей: слишком высок риск поцарапать их.

Профессиональная химчистка и домашние пятновыводители

Если ни один из перечисленных выше способов вам не помог, имеет смысл применить пятновыводитель фабричного производства. В отделах бытовой химии вы всегда можете выбрать средство, подходящее для одежды или текстиля из ткани конкретного типа.

Видео: Экономный домашний совет - Испачкали ковер!

Как отстирать пластилин

Как убрать пластилин с одежды при помощи готового пятновыводителя? Изучите внимательно инструкцию выбранного средства. Соблюдайте все рекомендации производителя и никогда не смешивайте несколько разных составов. Существует и еще один, самый дорогой способ. Как удалить пластилин с одежды или текстиля? Ответ прост: отнесите пострадавшие вещи в химчистку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как убрать пластилин с одежды и домашнего текстиля: все народные рецепты