Что такое кигуруми? Костюмы в виде животных, героев мультфильмов и других персонажей

Слово «кигуруми» многим совершенно незнакомо. Если вы услышали его впервые, наверняка догадаетесь о его азиатском происхождении. Это действительно так, родина необычной одежды - Япония. Так что такое кигуруми? Как выбрать себе необычный комплектик и куда в нем можно заявиться? Разберемся во всем по порядку.

что такое кигуруми

Историческая справка

Слово «кигуруми» дословно переводится с японского как «ростовая кукла». Под этим термином, как правило, подразумевается цельнокроенный комбинезон, закрывающий ноги и руки, а нередко снабженный еще и капюшоном. Пижама довольно часто ассоциируется у нас только со сном и теплым одеялком. Облачившись в неё, мы можем провести целые выходные дома. Но однажды дизайнеры из Японии приняли решение, что такой банальный комплект можно сделать лучше. Они немедленно принялись за дело, и в результате этого на свет появились весёлые пижамы кигуруми.

кигуруми енот

Прототипами для создания этих необычных и забавных одёжек выступают различные животные из сказок, мультфильмов и аниме.

Первоначально на вопрос о том, что такое кигуруми, можно было ответить довольно однозначно. Речь шла о пижаме и одежде для дома. Сегодня смешные пестрые комбинезоны выбрались из уютных спален и шагнули в другие сферы жизни.

Размеры кигуруми

Спрос формирует предложение - это понимает любой бизнесмен, от владельца раскладушки на привокзальном рынке до руководителя сети дорогих бутиков. А спрос на кигуруми постепенно растет. Поэтому если еще всего 5-6 лет назад подобную одежду можно было заказать в иностранном интернет-магазине, то сегодня этим товаром достаточно насыщен и отечественный рынок.

Приобретая сшитую в Азии вещь, особенно с пометкой one size (а на многих комбинезонах кигуруми такая пометка есть), будьте осторожны! Помните, что комплекция среднестатистического японца внушительными габаритами не отличается, и вместо просторных штанов вы вполне можете получить облегающие бриджи. Старайтесь отдавать предпочтения моделям, в которых хотя бы указан рост.




кигуруми кот

Видео: 5 Страшных Тайн о Ваших Любимых Мультфильмах

Материалы

Обращайте внимание и на то, из чего сшит костюм кигуруми. Это может быть велюр или флис. Нередко встречаются пижамки из полиэстера и велософта. Качество не менее важно, чем красота, ведь от правильно выбранного материала зависит ваш комфорт. Ткань должна быть мягкой, дышащей, приятной для кожи. Все-таки, большинство людей на вопрос о том, что такое кигуруми, отвечает: «Пижама», а значит, удобство должно быть на первом месте.

Будьте особенно осторожны, выбирая костюм кигуруми в подарок. Многие люди обрадуются такому презенту, и далеко не всем поклонникам забавных пижам по 10 лет. Среди фоловеров японского аниме немало вполне солидных взрослых. Если вы знаете, что кто-то из ваших друзей увлечен культурой Страны восходящего Солнца, кигуруми Пикачу станет отличным подарком. А дети так просто в восторге от такой веселой одежды.

Кигуруми и дети

Многие мамы видят в забавных комбинезонах отличную альтернативу одежде для утренника. Среди ассортимента легко можно найти и привычных с детства зайчиков, и тигрят, и милых енотиков и любых других персонажей. Кигуруми детские должны быть сшиты из натуральных тканей, ведь утренником дело не ограничится, и ваше чадо наверняка захочет использовать пижаму по прямому назначению.

Видео: Adventure Time nail art tutorial

кигуруми детские

Детские костюмчики иногда оснащаются дополнениями в виде хвостов, рожек, ушей. Внутри этих атрибутов находится синтетический наполнитель, который прекрасно держит форму и совсем немного весит. Хвост не будет мешать малышу, он сможет даже сидеть в костюме и лежать на спине.

Многие производители кигуруми предлагают не только сами комбинезоны, но и подходящие аксессуары для них. Это могут быть тапки-лапки, сшитые из той же ткани, что и комбинезон. Не менее эффектно смотрятся и варежки с когтями. Конечно, тапки выполняют хоть какую-то практическую функцию, а рукавички нужны только для поддержания образа. На утреннике наряженный в комбинезон дракончик, да еще и с огромными когтистыми лапами, будет смотреться очень эффектно.

Разновидности

Яркие веселые пижамы производятся и для детей, и для взрослых. Однако во всех комбинезонах есть одно общее качество: если пижама сшита хорошо, то она будет очень удобной.

Женские модели кигуруми шьют в форме комбинезонов свободного кроя. Посадка на фигуре относит эту пижаму к одежде oversize. Как правило, у пижамы есть капюшон, напоминающий мордашку животного, а застегивается кигуруми на молнию, вшитую в переднюю часть. Мужские варианты отличаются по цветовой гамме и размерам, но в целом кроятся и отшиваются по тем же принципам и обладают подобным декором. Это позволяет приобретать костюмы в едином для влюбленной пары или большой семьи силе - family look. Парочки, наряженные в одинаковые кигуруми Пикачу или костюмы единорогов, смотрятся весьма забавно. Не менее мило выглядят мамы, наряженные в одном стиле с их маленькими детьми.

Персонажи



кигуруми пикачу

Видео: Трансформеры битва за кибертрон секретные персонажи

Вы найдете множество необычных образов среди разнообразия костюмов кигуруми: енот, белка-летяга, хомяк, жираф, сова и другие звери идут и нравятся всем. Есть и более неожиданные идеи вроде пирожного-безе или печеньки. Вы можете подобрать то, что нравится и подходит именно вам.

Уход

Производители одежды понимают, что такое кигуруми, поэтому не используют для их пошива приклеенные детали и уплотнитель из картона. Благодаря простым, но точным выкройкам и необходимости в дополнительных ребрах жесткости не возникает. Поэтому комбинезоны для отдыха и сна можно спокойно стирать руками или в машинке-автомате. Если вы боитесь, что ваша любимая пижама истреплется, кладите ее в специальный мешочек для стирки перед тем, как отправить в машинку. Используйте кондиционер, чтобы остатки порошка хорошо выполаскивались из волокон.

Кигуруми за пределами дома

Яркая уютная пижама отлично подходит для отдыха. Но поклонники кигуруми давно решили, что прятать такую красоту дома просто грешно. Как и кигуруми детские, взрослые костюмы тоже вполне можно использовать для праздников. Костюмированная вечеринка по случаю Нового года, Хэллоуина или Дня рождения креативного друга - отличный повод выгулять смешную пижамку в свет. Плюшевый дракон кигуруми, кот необычного цвета или мягкий хомячок будут на любом празднике в центре внимания.

Видео: Неожиданные прототипы героев Дисней ))

костюм кигуруми

Не обойтись без такого наряда и тем, кто любит пижамные вечеринки. С помощью комбинезона кигуруми можно создать по-настоящему необычный образ.

Полюбилась такая одежда и спортсменам. А точнее, сноубордистам и лыжникам. На многих горнолыжных курортах проводятся грандиозные праздники, гости которых наряжаются в смешные костюмы и катаются на лыжах прямо в них. Представьте, как феерично выглядит группа галдящих спортсменов, обряженных в котят, кроликов и единорогов! Такой спуск уж точно запомнится навсегда.

А в Японии, США и Канаде проводятся целые фестивали kigurumi, на которые съезжаются поклонники этой необычной одежды со всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое кигуруми? Костюмы в виде животных, героев мультфильмов и других персонажей