Как соорудить приспособление для заточки ножей своими руками?

Видео: Как сделать, самодельное приспособление, для заточки ножей | своими руками

Существует масса средств, которые помогают сделать ножи острыми. Например, можно применить цилприспособление для заточки ножейиндр из металла с напылением из алмазной крошки. Он представлен в виде небольшого напильника с круглым сечением. Однако часто после такой обработки лезвие ножа требует дополнительной правки. Такое приспособление для заточки ножей, как точило, состоит из нескольких дисков, устроенных в корпус. Для этой цели можно применить специальные абразивные камни. Естественно, выбор такого устройства зависит от ваших собственных предпочтений, возможностей, а также репутации производителя.

Видео: как сделать устройство для заточки поворотного ножа своими руками

Достаточно популярным является приспособление для заточки ножей "Лада". Использовать его могут даже те люди, которые еще не знают, как правильно выставить угол шлифовки лезвия. Кроме того, устройство может шлифовать не только ножи, но и другие инструменты. Производитель данного приспособления старается постоянно совершенствовать его. Достоинством представленного апприспособление для заточки ножей ладапарата является то, что он не требует большой физической силы, так как нож хорошо фиксируется. А еще аппарат хорошо крепится к поверхности стола, поэтому произвести все приемы заточки можно очень просто и быстро.




Если вы не хотите покупать готовый аппарат, то можете сделать приспособление для заточки ножей собственными руками. Для этого не понадобится много времени и материалов. Достаточно просто выбрать два бруска из дерева, пару абразивных брусков, обладающих одинаковым размером, а также несколько болтов с гайками. Из инструментов понадобится ножовка с тонким полотном. Еще необходимо подготовить напильник, рубанок, струбцины, дрель, наждачную бумагу и стамеску.

Видео: Станок для заточки ножей

Приспособление для заточки ножей предполагает определенную последовательность работ. Для нсамодельное приспособление для заточки ножейачала следует обработать деревянные бруски так, чтобы они не имели заусениц, а также стали ровными. Для этого используется рубанок и наждачная бумага. Теперь производим разметку брусков. В зависимости от того, под каким углом заточена режущая часть ножа, проводим соответствующую линию на древесине.



Теперь следует отметить ширину точильного камня, приложив его к отметине. На втором конце деревянного бруска делаем зеркальное отражение линий. Далее приспособление для заточки ножей конструируется очень просто. По линиям следует сделать пропилы, глубина которых будет составлять 1-1,5 см. Для этого желательно использовать режущее полотно с мелкими зубьями. Пропилы производятся на двух брусках. Неровности в отверстиях также нужно убрать при помощи шлифовальной шкурки.

Теперь в пропилы можно вставлять абразивные бруски и закреплять их болтами. Естественно, пазы должны совпадать с точильными элементами. Желательно не сделать их больше ширины брусков. Если вы хотите, чтобы устройство прочно держалось на поверхности стола, можете прикрепить к нижней поверхности дерева присоски или же прибить кусок резины, который будет препятствовать скольжению. Самодельное приспособление для заточки ножей готово к использованию. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как соорудить приспособление для заточки ножей своими руками?