Как выбирать светильники для ванной

Видео: Как выбрать светодиодный светильник

Ванная комната – это прежде всего место расслабления и релаксации, поэтому ее дизайн должен быть максимально гармоничным. Особое внимание при выборе оформления следует уделить освещению. В стандартной квартире это помещение обычно не имеет окон. А поэтому светильники для ванной должны подбираться таким образом, чтобы устроить максимально яркое и в то же время не резкое освещение. Так можно сделать эту комнату функциональной и в то же время уютной.

Видео: Точечные светильники в дизайне интерьера.

светильники для ванн

В наше время выпускается самое разное оборудование, которое отлично подойдет для данного помещения. Если для оформления использованы подвесные или натяжные потолки, отличным выбором станут встраиваемые светильники для ванной. Это может быть галогенное или светодиодное точечное оборудование. В этом случае его обычно располагают по периметру комнаты. Поскольку ванная – помещение небольшое, такой вариант часто используется в качестве основного освещения. При желании можно установить подобные приборы под карнизы. В этом случае комната будет выглядеть выше.

Видео: Светильники в натяжной потолок — варианты дизайна

Если же этот вариант хозяевам не подходит, можно подобрать красивое потолочное оборудование. Подобные приборы могут быть смонтированы и на бетонном основании. Светильники для ванной комнаты потолочные оборудованы обычно плафоном (одним или несколькими) с матовым стеклом. Поэтому они дают не утомляющий глаза, приятный рассеянный свет. Для данной комнаты это может стать идеальным вариантом. Подобные приборы часто также используются в качестве основного осветительного оборудования.




встраиваемые светильники для ванной

Неплохо бы подсветить и зеркало. Для этой цели чаще всего используют обычные настенные светильники для ванной или бра с лампочками накаливания. Галогенные дают несколько резковатый свет, а люминесцентные немного искажают цвет предметов. Обычно такое оборудование монтируют либо по обе стороны зеркала, либо вешают над ним.

Разумеется, по своим техническим характеристикам светильники для ванной отличаются от приборов, предназначенных, скажем, для гостиной или спальни. Ведь они должны быть максимально устойчивыми к воздействию влаги. В настоящее время выпускаются осветительные приборы разных классов защиты. Узнать степень сопротивляемости оборудования влаге можно по маркировке (по второй цифре).



светильники для ванной комнаты потолочные

Если светильник помечен цифрой 0, значит, использовать его во влажных помещениях нельзя ни в коем случае. Оборудование, маркированное цифрами от 1 до 4, может быть смонтировано там, где существует вероятность попадания на него брызг. Светильники с цифрой 5 без вреда для себя переносят воздействие струй воды. Оборудование же, помеченное шестеркой, может быть даже на некоторое время погруженным под воду. Таким образом, лучше всего покупать светильники для ванной, маркированные цифрами 4 или 5.

Видео: Какие лампы выбрать,галогенки или светодиодные-?LED lamps vs halogen lamps

Конечно же, оборудование нужно выбирать таким образом, чтобы оно максимально гармонировало с интерьером помещения. Сегодня выпускаются подобные светильники самого разного дизайна. Так что при желании наиболее подходящий вариант будет выбрать совершенно несложно.

Таким образом, при покупке светильника для ванной комнаты прежде всего необходимо определиться с его конструктивными особенностями, обратить внимание на технические характеристики, а также на дизайн. В этом случае можно приобрести оборудование, которое прослужит долго и станет настоящим украшением этого помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбирать светильники для ванной