Футер: что за ткань и где ее используют?

Видео: Роза из ткани / цветок из шифона / своими руками /Diy / Rose Chiffon / rose made of cloth

В современных магазинах можно встретить одежду из самых разных тканей. Конечно же, многим покупателям хотелось бы побольше узнать о том или ином материале, насколько он практичен и долго ли прослужит. Подобная информация может помочь выбрать наиболее подходящие в том или ином случае вещи. Далее в статье рассмотрим такой материал, как футер, – что за ткань, какую одежду из нее выполняют, стоит ли ее приобретать.

Метод изготовления

футер что за тканьНа данный момент существует несколько разновидностей трикотажа. Футер считается одним из самых качественных его типов. Это очень мягкий материал, выполняемый из хлопка. Для прочности производители добавляют в полотно и другие виды нити, чаще всего лайкру. Ткань футер, состав которой подобран именно таким образом, получается необыкновенно прочной, а вещи, сшитые из нее, - долговечными. При изготовлении материала на готовый грунт с изнаночной стороны ввязывается футерная нить. Петель она не образует, а прикрепляется специальными протяжками. Иногда применяется также дополнительная обработка – начес. При этом получается очень приятное на ощупь теплое полотно. Начес может быть толстым (как у флиса) или тонким (как у байки). Выполняется это приятное во всех отношениях дополнение только на трехниточном варианте ткани. Двухниточный футер отличается абсолютно гладкой поверхностью.

Видео: Где взять нихромовую проволоку. Nichrome wire.

Свойства материала




ткань футер составИтак, футер – что за ткань и каковы ее свойства? Как уже упоминалось, основной составляющей этого материала является натуральный хлопок. Это и определяет его поистине уникальные характеристики. Во-первых, одежда, сшитая из этой ткани, дышит, а значит, очень удобна и приятна в носке. Во-вторых, эта замечательная ткань отличается таким свойством, как гигроскопичность. Помимо всего прочего, футер очень хорошо сохраняет тепло. Благодаря всем этим замечательным качествам данный тип материала прекрасно подходит для пошива домашних и детских вещей.

Видео: ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ЭДП, ХИТРОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Отвечая на вопрос: "Футер – что за ткань?", нельзя не отметить тот факт, что она совершенно не подвержена выгоранию под действием ультрафиолета и не линяет при стирке. К тому же одежда из нее просто прекрасно сохраняет свою форму даже при длительной носке, не растягиваясь и не деформируясь. Все эти замечательные характеристики и объясняют необыкновенную популярность этого вида ткани у хозяек.

Какие вещи шьют из футера

ткань футер с начесомФутер широко применяется для пошива пижам и халатов. В домашней обстановке подобная одежда мягкая и теплая, к тому же отлично пропускающая к телу воздух и впитывающая пот, подходит просто прекрасно. А такие отличительные характеристики, как прочность и мягкость, делают ее идеальным вариантом для изготовления детских вещей – ползунков, комбинезончиков, кофточек, костюмчиков, платьев и, разумеется, пеленок. Ткань футер с начесом очень часто применяется также для пошива теплых предметов гардероба. Из этого прекрасно защищающего от холода материала выполняют толстовки и свитера. Еще одна сфера, в которой часто используется футер, – пошив спортивной одежды, а также предназначенной для активного отдыха.

Видео: Крем для ухода за обувью из кладкой кожи Твист в банке



Единственное условие, которое нужно соблюдать для того, чтобы добиться максимально долгого срока службы вещей из футера, – стирка при температуре не выше 30 градусов. Дело в том, что эта ткань подвержена усадке.

Надеемся, мы достаточно полно ответили на вопрос: "Футер – что за ткань, каковы ее свойства и какие вещи их нее шьют?" Одежда, выполненная из этой замечательной разновидности трикотажа, будет, безусловно, удобной в носке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Футер: что за ткань и где ее используют?