Плафон для светильника - выбор подходящей модели

Видео: led светильники - дизайнерские решения

Плафоны используются для декорирования люстр и светильников уже очень давно и не теряют своей востребованности. С течением времени меняются только материалы, из которых они изготовлены, стили оформления, формы изделий. Плафон для светильника выполняет не только декоративные функции, но и решает некоторые практические задачи по созданию комфортного освещения.

Видео: Точечные светильники, установка и подключение.

Плафон для светильника

Виды плафонов

Плафоны можно разделить на изделия для потолочных светильников, для настенных моделей и универсальные плафоны, подходящие ко всем видам люстр, абажуров и прочих осветительных приборов. Самый известный материал, используемый для изготовления плафонов – это стекло. При этом встречаются плафоны из пластика, экокожи, металла. Большой выбор моделей позволяет вписать плафон для светильника в любой, даже самый оригинальный интерьер.

Видео: Camelion KD-312 Светильник настольный




Плафон для светильника

Кроме материалов, самые разные формы имеют производимые сейчас плафоны. Шар - для светильников, находящихся в небольшой комнате. Плафоны квадратной формы, практически плоские, идеально подходят для оформления потолочного светильника, украшающего комнату в стиле минимализма. Для ценителей классического интерьера подойдут модели в форме цветков, украшенные напылением.

Видео: Обзор Лампа настольная ЭРА NL-207 красная

Плафон в интерьере

Выбирая плафон для светильника, нужно прежде всего ориентироваться на то, как купленная модель будет гармонировать с интерьером помещения. Не стоит забывать и о функциональности, которую должны нести в себе плафоны. Для светильников потолочных можно подобрать модели более крупного размера и причудливой формы, чем для настенных светильников. Настенные осветительные приборы лучше декорировать небольшими аккуратными плафонами. Исключение составляют большие комнаты, оформленные, например, в венецианском стиле. Чтобы плафон вписался в такой интерьер, можно выбрать модель необычной формы, украшенную росписью или металлическим фигурным обрамлением.

Цвет и форма плафонов

С помощью плафонов из цветного стекла можно создать необычное освещение в комнате. Плафон красного или оранжевого цвета позволяет получить уютное освещение теплых красноватых оттенков. Плафон ярко-желтого цвета даже в дождливый осенний день создаст солнечное летнее настроение благодаря яркому освещению. Зеленоватое свечение, которое получается при использовании зеленых плафонов, успокаивает и придает силы.

Видео: Светодиодный светильник Pulsar ALT-321 Fusion



Плафон для светильника

Если стекло, из которого изготовлен плафон для светильника, матовое, то свет в комнате будет мягким, рассеянным. Такое освещение подойдет для спальни. Необычные игры света и теней создают несколько плафонов с разной светопроницаемостью.

Большую роль имеет форма плафона и его направленность. Расширяющиеся кверху плафоны, которые направлены к потолку, создают менее интенсивное и спокойное освещение. Плафоны вытянутой формы, направленные вертикально вниз, будут точечно освещать определенное пространство, за пределами которого освещение будет менее выражено. Такие плафоны прекрасно подходят для комнат с различными зонами. Рабочую зону можно выделить ярким освещением, а зона отдыха будет гармонично смотреться в небольшой тени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плафон для светильника - выбор подходящей модели