Книга или электронная книга - что лучше? Книги старые. Электронная книга wexler

Сложно переоценить значение книги в судьбе человечества. На протяжении веков она передавала знания, накопленные предыдущими поколениями, воспитывала, развивала воображение и дарила минуты восхитительного ухода от реальности. За это время книга успела неоднократно сменить свою форму, и современность демонстрирует электронный вариант. Как печатный фолиант, так и ридер имеют свои положительные стороны и почитателей, споры между которыми только разгораются. Нам же предстоит попробовать разобраться в вопросе: "Книга или электронная книга – что лучше?" Для этого рассмотрим особенности как первого, так и второго варианта.

Книга или электронная книга - что лучше?

Преимущества печатных книг

Главное и неоспоримое достоинство обычных изданий – их привычность. Для многих людей этот критерий является определяющим. Не все жаждут осваивать новые технологии, предпочитая по старинке отдохнуть в кресле с книгой, которую так славно листать, ощущая руками шероховатую поверхность, чувствуя запах типографской краски и приятную тяжесть в руках. Ежедневно имея дело с интернетом и виртуальной реальностью, порой хочется чего-то материально выраженного, реального, особенно в минуты покоя.

Видео: Как загрузить книгу в электронную книгу?

Книги старые

Книги старые – это особая история, они хранят в себе воспоминания не хуже фотоальбомов: чьи-то закладки, пометки, дарственные подписи. Да и внешнее оформление может многое сказать о том времени, из которого книга родом. Каждое печатное издание имеет свое лицо, неповторимую ауру, которую так ценят истинные библиофилы.

Видео: Onyx Lukyanenko Book - авторская электронная книга

Истина о том, что книга – лучший подарок, остается по-прежнему актуальной. Это еще один довод в пользу привычных экземпляров. Особенно это справедливо в отношении детских книг. Яркие, красочные иллюстрации, необычная форма обложек, многочисленные продуманные и с заботой созданные детали тоже привлекают любовь и внимание юных читателей, ведь для них важно не только содержание, но и форма. Именно отсюда берет начало страсть к чтению и печатному слову.

Размышляя над вопросом: "Книга или электронная книга - что лучше?" – нужно учесть неприхотливость бумажных изданий. Нет нужды их заряжать, они не разбиваются и не ломаются. Конечно, с ними тоже случаются форс-мажоры, но в большинстве случаев ремонт под силу даже школьнику.

Книги могут служить украшением интерьера! Они многое говорят о своем обладателе, его внутреннем мире и предпочтениях.

Преимущества печатных книгКонечно, это далеко не все достоинства печатной книги, и каждый найдет еще множество доводов в ее защиту и в доказательство своей к ней любви.

Видео: Электронная книга стоимостью до 5 тысяч рублей

Особенности ридеров

Электронные книги появились совсем недавно, поэтому стоит объяснить, что они из себя представляют. Иначе их называют e-books, читалки или ридеры. Электронная книга – это устройство, которое напоминает планшетный компьютер, но в отличие от последнего предназначается исключительно для отображения текста. Ограничение в функциях связано с особенностями экрана, который изготавливают по специальной технологии, позволяющей беречь зрение читателя. А вот для воспроизведения видео такой монитор не годится. Зато ридеры способны на долгую, до десятка дней, автономную работу без подзарядки.

Достоинства электронных книг

Ридеры получают все большую распространенность, и это не случайно. Книги в электронном виде имеют ряд преимуществ перед бумажными.




Память читалок может удерживать в себе огромные библиотеки, они отличаются компактностью и портативностью. Вместо толстых объемных фолиантов, словарей и энциклопедий – маленькое легкое устройство, которое удобно брать с собой в дорогу или любое место, где будет время почитать.

В электронной книге можно настраивать параметры по собственному вкусу. Гарнитура шрифта и его размер теперь регулируются пользователем, что было невозможно в печатном издании. Эта особенность актуальна для людей с плохим зрением.

Книжка в электронном виде позволяет делать примечания, закладки, переходить по гиперссылкам и быстро искать нужную информацию через функцию поиска. Кроме того, ридеры содержат программы, которые синтезируют речь, то есть озвучивают книги.

Книги в электронном видеЕще есть сомнения в том, книга или электронная книга – что лучше? Тогда стоит вспомнить о материальной стороне вопроса. Бумажные книги отличаются высокой стоимостью, тогда как они же в электронном варианте в сети Интернет распространяются бесплатно или значительно дешевле.

Ридер имеет доступ к всемирной паутине, поэтому желаемое чтиво можно скачать в любой удобный момент, необходимость бежать в магазин или библиотеку отпадает.

Не стоит забывать, что электронная читалка абсолютно безопасна для людей, страдающих астмой и аллергией, поскольку не накапливает пыль.

Электронные книги способствуют сохранению лесных массивов, ведь для их производства не затрачивается древесина.

Разновидности дисплеев

При покупке электронной книги стоит обратить внимание прежде всего на особенности экрана. Он может быть LCD монохромный либо цветной или E-Ink. В первом случае это привычный ЖК-экран, в котором изображение формируется посредством просветов матрицы. Но такой способ приводит к возникновению мерцания, негативно влияющего на зрение.

Экран E-Ink славится тем, что напоминает обычную бумагу, поскольку формирует изображение в отраженном свете, причем на передачу текста не затрачивается энергия, она расходуется только на формирование документа на дисплее.



Очередной важный нюанс – сенсорное управление. Благодаря ему электронная книга обходится всего несколькими кнопками на корпусе и очень удобна в эксплуатации.

Видео: Обзор электронной книги wexler.book T 7206

Очевидно, что лучшими качествами отличается сенсорный ридер с E-Ink экраном.

Дополнительные особенности читалки

Свойства E-Ink дисплея таковы, что читать его в темноте, как и обычную книгу, невозможно. Поэтому многие качественные электронные книги оснащены специальной подсветкой.

Память ридера рассчитана на огромные объемы информации. Причем есть возможность с помощью съемных носителей увеличить эти показатели в несколько раз.

Поскольку большую часть электронных книг выпускают заграничные производители, важно проследить, чтобы в них присутствовал русифицированный интерфейс и была функция распознавания русских шрифтов.

Видео: Что в моей электронной книге?/Обзор китайского ebook

Современный ридер поддерживает большинство форматов, в которых появляются произведения в Сети.

Размеры и вес электронной книги тоже очень важны, ведь ее приобретают, чтобы читать в самых разных ситуациях. Обязательным условием является легкость, удобство и компактность.

Последние разработки

Изобретения в области электронных книг просто поражают воображение. Помимо привычных устройств появляются модели, созданные с помощью технологии OLED и оснащенные гибким экраном. Например, книгу e-Roll можно смело свернуть в трубочку и разместить в специальном футляре. Эта модель очень напоминает привычный бумажный журнал, который удобно носить с собой в кармане или сумке.

Электронная книга Wexler Еще одна интересная разработка – электронная книга Wexler, оснащенная 6-дюймовым гибким экраном E-Ink. В ней стеклянная подложка заменена полимерной, что значительно сузило толщину экрана и снизило вес модели. Дисплей приобрел противоударные свойства, что позволило решить основную проблему ридеров – хрупкость экрана. Прогресс не стоит на месте и неустанно совершенствует электронные книги.

Возможно, эта статья поможет каждому решить для себя: книга или электронная книга - что лучше? Но нет необходимости ставить вопрос ребром. Ведь можно наслаждаться теплом и шармом печатных книг, а при необходимости прибегать к ридеру и получать удовольствие от комфортного чтения в любом месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книга или электронная книга - что лучше? Книги старые. Электронная книга wexler