Энергосберегающие лампочки: плюсы и минусы. Лучшие энергосберегающие лампочки

С тех пор как на рынках появились энергосберегающие лампы, обычные лампы накаливания стремительно стали сдавать свои позиции. Обусловлено это тем, что выходит из самого названия продукции – экономия энергии. Однако самые свежие научные исследования ошарашили покупателей заявлением, что опасны энергосберегающие лампы. Как выбрать "экономку", взвесить все "за" и "против" и прийти к единому верному решению?

Энергосберегающие лампочки: плюсы и минусы

энергосберегающие лампочки плюсы и минусы

Вначале давайте поговорим о достоинствах данных изделий.

  • Сбережение энергии происходит за счет высокой световой отдачи. Лампы накаливания значительно отстают от энергосберегающих по этому показателю, так как более 85% всей затрачиваемой энергии уходит на накопление тепла, которое поступает в вольфрамовую проволоку. В экономках та же электроэнергия напрямую преобразовывается в свет.
  • Продолжая говорить о том, какие энергосберегающие лампочки плюсы и минусы имеют, нельзя забывать о долговечности этих устройств. Средние показатели времени, которое способна проработать лампочка без перерывов, – 6-15 тысяч часов. В состав таких ламп не входит нить накала, которая со временем перегорает. Поэтому срок, который может прослужить экономка, в разы превышает время функционирования ламп накаливания.
  • Энергосберегающие лампы позволяют пользователю самостоятельно выбирать уровень свечения.
  • Лучшие энергосберегающие лампочки даже при самой высокой мощности не перегреваются. Поэтому их можно использовать в тесных светильниках, сделанных из материалов, которые могут деформироваться от тепла. В то же время лампочки накаливания могут расплавить плафон, пластиковые аксессуары на люстре и даже провода, что очень опасно.
  • Свет распределяется равномерно по всему помещению. В конструкции обычных лампочек свет излучается непосредственно от вольфрамовой нити только в одном направлении. Энергосберегающая лампа распределяет свет максимально равномерно благодаря тому, что светится вся. Исследователи отмечают, что такой эффект понижает уровень утомляемости человеческих глаз.

Энергосберегающие лампы и их недостатки

Итак, продолжая говорить о том, какие энергосберегающие лампочки плюсы и минусы имеют, давайте сейчас остановимся на недостатках.

  • Срок, который может прослужить энергосберегающая лампа, напрямую зависит от выбранного режима. В помещения, в которых все время включается/выключается свет, не подойдут лампочки энергосберегающие.
  • Цена довольно высокая (от 75 до 350 руб.).
  • Длительность разогрева. Моментально осветить комнату при помощи этой лампы невозможно, так как разогревается она постепенно. В среднем этот процесс длится 2 минуты.

разбилась энергосберегающая лампочка что делать

  • Не исключена возможность мерцания, раздражающего глаза.
  • Энергосберегающие лампы излучают ультрафиолет. Такие лучи являются опасными для всех людей, потому что негативно влияют на кожный покров, особенно для тех, чья кожа очень чувствительна. Им категорически запрещено находиться недалеко от таких ламп, не ближе 30 см. Избыток ультрафиолета приводит к кожным заболеваниям. Согласно исследованиям, проведенным медиками, оптимальная мощность лампы для людей с проблемной кожей – 21 Ватт и ниже.
  • Эти лампы невозможно использовать в люстрах, где предусмотрена регуляция интенсивности освещения. Происходит это из-за неподходящей конструкции: когда напряжение понижается хотя бы на 10% от стандартного, энергосберегающие лампочки отключаются из-за недостатка питания.
  • По своему химическому составу лампы не опасны в ежедневном использовании. Однако, разбиваясь, они выпускают в воздух ртуть и фосфор. Пары этих веществ из одной лампочки, согласно исследованиям ученых, способны превысить допустимую норму в 20 раз, от чего беременные женщины и дети, находящиеся в этот момент в помещении, могут получить непоправимые нарушения здоровья. Если все-таки разбилась энергосберегающая лампочка, что делать, простой пользователь не всегда знает, поэтому есть набор определенных правил, который мы привели в конце статьи.
  • Обязательная специальная утилизация. Перегоревшие лампы категорически запрещено выбрасывать вместе со всеми остальными отходами.

Выбираем энергосберегающую лампу

На сегодняшний день рынок предоставляет большой выбор такого товара, как энергосберегающие лампочки. Как выбрать данную продукцию, чтобы лампа нам подошла по своим характеристикам и по стоимости.

Видео: Энергосберегающие лампочки плюсы и минусы.mp4

если разбилась энергосберегающая лампочка

Ранее, когда мы выбирали лампу накаливания, наше внимание больше всего занимали вопросы: насколько целостна вольфрамовая нить, цоколь и какова же мощность. Исходя из последнего, мы машинально начинали высчитывать, сколько киловатт покажет счетчик после использования одной такой лампочки. Существенно низкий показатель потребления электроэнергии, следовательно, относительно небольшая плата за ее потребление – это преимущества, за которые покупатели предпочитают лампочки энергосберегающие, цена на них выше, но они со временем себя окупают. Причем срок службы у «экономок» большой.

Видео: Краш-тест ламп при температуре до -150 градусов Цельсия




Рассматривая, какие энергосберегающие лампочки плюсы и минусы имеют, мы говорили о таком важном показателе, как время работы. Среднестатистическое время работы довольно компактной люминесцентной лампы – не менее 8 тысяч часов. На это же время понадобится по меньшей мере 8 обыкновенных лампочек. В целях экономии собственных средств также следует сделать выбор в пользу более экономного варианта.

Наибольшей популярностью пользуются линейные люминесцентные лампы, они довольно компактны за счет меньшего диаметра трубки и пониженного содержания ртути.

Цоколь энергосберегающих ламп

Цоколи имеют стандартный размер, поэтому как у накаливающихся, так и у люминесцентных ламп тип один – Е27.

лампочки энергосберегающие цена

Также возможны цоколи типа Е-14 для случаев, когда лампы имеют нестандартный размер, меньше обычного.

Энергосберегающие лампочки: мощность

Мощность энергосберегающих лампочек варьируется в радиусе 3-90 Вт. Выбирая лампу для дома, необходимо помнить, что уровень светоотдачи таких ламп в 5 раз превышает силу обычных. Подобрать лампу для комнаты можно с помощью несложной математической операции, нужно поделить мощность лампы накаливания на 5 и мы поймем, какие нам нужно купить энергосберегающие лампочки. Как выбратьданный товар по другим показателям, рассмотрим ниже.

Цветовой показатель

Люминесцентные лампы разработаны по особым технологиям, которые позволяют воспроизводить разные уровни освещения. Эти цвета соответствуют гамме холодный-теплый. Температура цвета зависит от количественного показателя. Чем выше характеристики температуры, тем воспроизводимый лампой свет будет ближе к холодным тонам, а комната будет наполняться голубым светом. И наоборот, низкий показатель температуры наполнит помещение красноватым цветом.

Видео: Энергосберегающие лампочки



энергосберегающие лампочки как выбрать

Этот показатель высчитывается следующим образом:

  • Ниже 4000 К – теплые оттенки.
  • 4000-6400 К – дневное освещение.
  • 6500 и выше – холодные оттенки, приближающиеся к синему.

Правила эксплуатации энергосберегающих ламп, чтобы они не моргали

Рассматривая энергосберегающие лампочки, плюсы и минусы этих изделий, нельзя обойти вопрос моргания лампочки. Это плохо как для самой лампы – она быстрее перегорает, так и для человека - частая смена освещения плохо сказывается на нервах и глазах человека.

энергосберегающие лампочки мощность

Давайте рассмотрим, почему моргает выключенная энергосберегающая лампочка и как бороться с возможной проблемой этого явления.

  • С точки зрения техники безопасности, выключатели необходимо подключать к фазе, а не к нулю.
  • При использовании люминесцентных ламп выключатели не должны быть с индикатором подсветки.
  • Чтобы лампы не моргали, следует обратить внимание на более качественные модели. У них должна быть задержка выключения хотя бы 2 секунды, тогда лампочки не будут моргать, даже если в выключатель встроена ночная подсветка.
  • Желательно в люстру на несколько плафонов вкручивать одну обыкновенную лампочку.

Меры предосторожности при эксплуатации ламп

Лампы, рассчитанные на среднюю мощность, обычно содержат около 1 мг ртути. Это примерно как один шарик на конце ампулы с пастой для ручки. В градусниках содержится около 500 мг. Несмотря на то что разница содержания ртути в лампе и градуснике довольно велика, используя лампы, не стоит забывать об осторожности. Даже небольшое количество испарений не должно попасть в воздух. Однако не всегда удается избежать таких ситуаций.

Разбитая энергосберегающая лампочка

лучшие энергосберегающие лампочки

Многие покупатели задаются вопросом: "Если разбилась энергосберегающая лампочка, что делать?" Если она все-таки разбилась, необходимо принять следующие меры:

  • Все посторонние лица должны покинуть помещение, обходя место с разбитой лампой.
  • Необходимо хорошо проветрить помещение.
  • Проветривание совершать только с помощью окон, искусственную систему кондиционирования необходимо отключить.
  • Если разбилась энергосберегающая лампочка, ее осколки и остатки необходимо собрать при помощи плотной бумаги и поместить в герметично закрывающуюся банку или целлофановый пакет.
  • Собирать мелкие детали и порошок следует при помощи скотча или липкой ленты.
  • Место, где были осколки, следует обработать влажными салфетками. Все материалы, которые использовались для сбора остатков, необходимо также поместить в герметичный пакет.
  • Если разбилась энергосберегающая лампочка, никогда не собирайте остатки ртути при помощи пылесоса.
  • Все вещи, которые контактировали с осколками, необходимо выбросить. Те же, что просто пропитались парами, следует хорошо выстирать.
  • Обувь нужно сразу же протереть салфетками и оставить на открытом воздухе проветриваться.
  • Все ненужные вещи следует утилизировать, а необходимые тщательно проветрить.
  • После утилизации всех отходов хорошо вымыть руки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергосберегающие лампочки: плюсы и минусы. Лучшие энергосберегающие лампочки