Описание ткани жаккард. Ткань жаккард: состав, свойства

В настоящее время вышеуказанная материя находится на пике моды, хотя и появилась относительно давно. Описание ткани жаккард хорошо известно любому дизайнеру. Ведь это изящный материал, с гладкой безворсовый поверхностью и сложным плетением нитей. Многие современные дизайнеры активно используют ее для украшения интерьеров и воплощения в жизнь интересных решений.

Видео: Мебельная ткань NEO

Жаккард – что за ткань?

описание ткани жаккардЖаккардовая ткань стоит достаточно много денег. И ведь это не зря! Ведь производится по очень сложной технологии вышеуказанный материал жаккард. Что за ткань это?

Обратимся немного к истории. Оказывается, свое название данная материя получила от имени своего изобретателя. Впервые ткань такого вида создал французский ткач Жозефе Мари Жаккаре. Он в 1801 году разработал специальный станок. Он позволил раздельно управлять отдельно каждой нитью. Это предоставило возможность ткачам создавать уникальный на то время материал с рапортом из многочисленного количества нитей.

Этот станок, который был создан в XIX веке, в наше время не претерпел существенных изменений. Современные производители увеличили только его скорость. Что касается самого принципа работы, то он остался не изменен. Ученые называют станок Жаккаре одним из самых совершенных механизмов на всей планете.

Видео: Чехол на кресло Жаккард New

В наше время является очень востребованной и популярной ткань жаккард. Описание, состав, свойства ее интересуют многих потребителей. Характеризуется вышеуказанный материал как добротная ткань, которая обладает рельефной структурой и великолепным рисунком. Другое описание вышеуказанной материи определяет жаккардовую ткань как целую группу материй, отличающихся особым уникальным узором, созданным благодаря специальному переплетению нитей.

Ткань жаккард: описание, отзывы

ткань жаккард описаниеСледует отметить, что вышеуказанный материал имеет свои отличительные черты. Описание ткани жаккард:

  • наличие изящного узора;
  • достаточная рельефность ткани;
  • высокая четкость узора;
  • ткань практически не сминается;
  • материал обладает достаточной жесткостью;
  • легкий вес ткани;
  • роскошный и богатый внешний вид.

Есть достаточно много откликов людей, в быту которых есть изделия из жаккардовой ткани. Люди очень довольны матрасами из этого материала. Они достаточно прочные. Материал жесткий и не снашивается, хорошо оттираются пятна.

Люди, которые имеют диваны, оббитые жаккардовой тканью, отмечают, что орнамент на материале держится хорошо, не стирается, за ним легко ухаживать.

Также потребители утверждают, что вышеуказанный материал производители предлагают с различными орнаментами. Есть из чего выбрать. Это рисунки крупноузорчатого или мелкоузорчатого типа, двухслойные или же однослойные.

Состав вышеуказанного материала




жаккард что за тканьВиды ткани жаккард:

  • хлопковый;
  • шелковый,
  • смесовый;
  • синтетический.

Данные виды отличаются друг от друга именно составом ткани.

Синтетическое полотно содержит полимерные волокна (полиэстр и полипропилен). Описание ткани жаккард из синтетики заключается в следующем: это материал со сравнительной долговечностью и неприхотливостью в уходе. Кроме того, данная материя приятная на ощупь. Из вышеуказанного вида ткани часто изготавливают изделия для дома (например, матрац).

Самым дорогим материалом из всех видов считается шелковая ткань жаккард. Описание ее следующее:

Видео: Мебельная ткань Flame Флейм от Акитекс Akitex Арбен Arben

  • экологически чистая;
  • гипоаллергенная.

Смесовый материал отличается существенной низкой ценой, чем, например, шелковая или же хлопковая ткань жаккард. Описание этой материи указывает, что в своем составе она содержит нетканые волокна. Именно они придают ей достаточно высокую плотность и другие приятные текстильные характеристики.

Очень популярным среди потребителей является материал из смесовой пряжи – стреч-жаккард. Это дышащая, высокоэластичная материя.

Производство ткани жаккард

Процесс изготовления вышеуказанной материи – занятие достаточно сложное. В наше время производство ткани жаккард практически ничем не отличается от предложенного варианта французским ткачом. Все виды этого материала (шелковый, хлопковый и другие) изготавливаются исключительно одним способом: с помощью плотного переплетения нитей и основы. Но в наше время этот процесс осуществляется уже при содействии компьютерных технологий.

Причудливые и сложные узоры получаются на ткани благодаря именно пониточному переплетению.



Интересно, что вес материала напрямую зависит от количества использованных цветов нитей при производстве. Например, двухцветная ткань отличается сравнительной легкостью в сравнении с трех или четырехцветным жаккардом.

Чтобы оттенок получился более стойким, в процессе производства используются уже окрашенные нити. Также современные производители очень часто применяют термопечать на уже готовом материале.

Применение и свойства ткани жаккард

ткань жаккард описание отзывыВышеуказанный материал используют для:

Видео: Матрас Daily (Дейли) 2в1 Sleep&Fly

  • производства одежды;
  • изготовления домашнего текстиля (обивочный материал, шторы).

Описание ткани жаккард касательно ее свойств заключается в следующих основных пунктах:

  • долговечность;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к стирке;
  • прочность;
  • прекрасно сохраняет цвет;
  • не сминается.

Следует отметить, что жаккард, который используется для обивки мебели, обрабатывается еще дополнительно специальными веществами. Они делают эту ткань водо- и грязеотталкивающей.

Особенности ухода

ткань жаккард описание состав свойстваК жаккардовой ткани важно бережно относиться. Производитель рекомендует стирать данный материал в воде с температурой не более 30 градусов Цельсия. Использовать для стирки необходимо только обычный порошок, поскольку в ее состав могут входить иногда волокна разного происхождения.

Вышеуказанный материал гладить рекомендуется только с изнанки. Строго запрещено осуществлять сушку изделий из жаккардовой ткани под прямыми солнечными лучами.

Исключением в данной ситуации является только шелковый жаккард. Он более устойчив к ультрафиолету.

Видео: Мебельная ткань Velvet Вельвет от Apparel Аппарель

Жаккардовая ткань - великолепна и прекрасна. Ее используют для производства разнообразных изделий удивительной красоты. Потребители отмечают, что мягкая мебель в такой "одежде" выглядит поистине стильно, изыскано и дорого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описание ткани жаккард. Ткань жаккард: состав, свойства